Защитные леса

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Защитные леса

Сообщение kentavrik »

Добрый день, коллеги. Кто может помочь сложить в голове пазл?
Согласно ст. 111 Лесного кодекса к защитным лесам относятся ценные леса. Согласно ст. 115 ЛК к ценным лесам относят нерестоохранные полосы. п. 2 ст. 115 ЛК (федеральный закон между прочим) вводит норму:
► Показать
Внимание вопрос, из-за чего и не складывается пазл: как Распоряжение Правительства 1084 (имеет юр. силу ниже Федерального закона) может в п. 1 Перечня (противоречить ФЗ) в части р нерестоохранных полос допускать существование еще каких-то объектов, кроме за исключением велосипедных и беговых дорожек, линейных объектов и гидротехнических сооружений.

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Защитные леса

Сообщение pgn »

kentavrik, у вас по выписке из лесного реестра на участке нерестоохранные полосы? а рыбоохранные зоны установлены для данных водотоков?
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Защитные леса

Сообщение kentavrik »

Я взял информацию из договора аренды лесного участка.

Отправлено спустя 4 минуты 33 секунды:
pgn писал(а): 08 июл 2022, 06:30 рыбоохранные зоны установлены для данных водотоков
это важно? Лесной кодекс ничего не говорит о различиях в том и другом случае. Если категория лесниками установлена, то усе. Или есть еще какие-то акты
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Защитные леса

Сообщение levsha »

Могу сказать, что вопрос к лесникам.
Например:
У меня в выписке из ГЛР стоит категория защитных лесов - леса, расположенные в 1 и 2 поясе ЗСО источника питьевого водоснабжения.
А никакого источника вообще нет.
Как мне устно сказали, что они просто так написали.
А эксперт видит что написано, значит ничего нельзя в 1 поясе
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Защитные леса

Сообщение kentavrik »

Да спасибо. Вопрос может и зададут лесникам. Но меня интересует именно логическая нестыковка постановления и ст.115ЛК. Это реальная нестыковка или просто я чего-то не понимаю и нестыковка у меня в голове


pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Защитные леса

Сообщение pgn »

kentavrik, я бы запросил выписку из лесного реестра, в договорах бывает, что информация некорректная и не соответствует актуальному лесохозяйственному регламенту лесничества. Собственно такая выписка в обязательном порядке должна быть в составе ИЭИ, если объект реализуется на землях лесного фонда.
нерестоохранные зоны привязываются в рыбоохранным зонам, и я сталкивался с таким, что в ДА есть нерестоохранные, в лесники дают актуальную информацию, что ничего нет, потому что их при перетаксации упразднили.
Вообще смотрите по распоряжению, потому что оно и создавалось для добывающих компаний, чтобы смягчить формулировки ЛК в части запрета на все кроме гидротехнических и линейных объектов. При заключении договоров аренды Минлесхоз смотрит формулировки в данном распоряжении и их же прописывает в договорах аренды, а заодно и сверяет возможность размещения объектов с учетом данных формулировок
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Защитные леса

Сообщение DDim »

pgn, ну то есть как бы Распоряжение хоть и противоречит ФЗ, для чиновников основной документ?
Из на голову ушибленных

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Защитные леса

Сообщение pgn »

DDim, ну почему же, смотрите статью 21 ЛК п.10 (ссылка на который есть в распоряжении)
10. Перечень объектов капитального строительства, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, утверждается Правительством Российской Федерации для защитных лесов, эксплуатационных лесов, резервных лесов.
То есть в ФЗ приведена отсылка, что перечень ОКС, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, в том числе для защитных лесов, устанавливается распоряжением
Аватара пользователя

Автор темы
kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Защитные леса

Сообщение kentavrik »

kentavrik писал(а): 07 июл 2022, 12:48 Согласно ст. 115 ЛК к ценным лесам относят нерестоохранные полосы. п. 2 ст. 115 ЛК (федеральный закон между прочим) вводит норму:
поэтому ст. 115 в отношении подкатегории ценных лесов вводит дополнительное ограничение. Она не противоречит ст. 21, а лишь уточняет её. И эту норму распоряжение тоже не может нарушать.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Защитные леса

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 08 июл 2022, 10:15 И эту норму распоряжение тоже не может нарушать.
я бы сказал, не должно нарушать - так как по факту оказалось, что, вроде как, может и вполне себе нарушает. Ну или мы что то не так читаем в ФЗ.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности