Захоронение отходов (по новой методике) - вопрос!

Темы утратившие актуальность
Закрыто

Автор темы
Rentgenolog
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 06 авг 2007, 23:52

Захоронение отходов (по новой методике) - вопрос!

Сообщение Rentgenolog »

В новой методике сказано: "Раздел ПНООЛР "Характеристика хранения отходов более 3 лет и захоронения отходов". Если хозяйствующий субъект имеет отходы, которые не подлежат использованию и обезвреживанию, а требуют хранения сроком более 3 лет или захоронения, то в этом разделе приводятся обоснования величины лимитов на размещение этих отходов.".

В конце написано, что "В случае размещения отходов на объектах, находящихся в собственности, владении хозяйствующего субъекта, приводятся сведения об этих объектах в соответствии с образцом 2.15 Приложения 2.".

Я так понимаю, что даже если отходы хранятся до 3 лет (и таблицы 2.11 и 2.12 заполнены), но вывозятся на полигон, то раздел "...более 3 лет..." все равно надо заполнять?

Но как заполнять этот раздел, если отходы вывозятся на полигон, не находящийся в собственности субъекта?
В произвольной форме?!

proc
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 12:35

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение proc »

Раздел 9 для всех отходов, которые идут на полигон, я писала текстом в произольной форме

Yasnaya
Эколог
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 30 ноя 2007, 10:25
Откуда: Й
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение Yasnaya »

а у нас про новую методику РТН молчит, а есть она у кого-нибудь в электронной форме??? Плизз вышлете yasnaya06@mail.ru

ХМДиман
Эколог
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Ханты-Мансийск

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение ХМДиман »

Лучше выложите здесь ... если можно то какой нибудь проетик разработанный по новой методе .. а то по указаним разбираться не очень .. наглядно приятнее ..

Lateco
Интеграл-Клуб
Сообщения: 300
Зарегистрирован: 21 июн 2005, 19:29
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение Lateco »

Новые МУ здесь. А вот проект по ним ещё не делали. Тоже любопытно было бы. Может, кому не жалко?....пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (Новые МУ ЯНВАРЬ 2008.zip 87,34 Kb)[/b]


прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение прокси »

Я считаю, что если отход накапливается в течение 3 лет на предприятии для последующего вывоза куда-то, то не надо заполнять раздел 26 и таблицу 2.15. посмотрите - в этой таблице идет описание объекта размещения отходов. место временного накопления таковым не является. размещение отходов: Деятельность, связанная с завершением комплекса операций по осуществлению хранения и/или захоронения отходов.(из ГОСТа 30772). поэтому, если предприятие не имеет специально оборудованных объектов размещения отходов (т.е. мест предназначенных именно для длительного хранения), то этот раздел не надо заполнять. короче, если отходы накапливаются для последующего вывоза, то это не является хранением отходов свыше 3 лет.

Автомеханик
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:56

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение Автомеханик »

прокси:
Я считаю, что если отход накапливается в течение 3 лет на предприятии для последующего вывоза куда-то, то не надо заполнять раздел 26 и таблицу 2.15. посмотрите - в этой таблице идет описание объекта размещения отходов. место временного накопления таковым не является. размещение отходов: Деятельность, связанная с завершением комплекса операций по осуществлению хранения и/или захоронения отходов.(из ГОСТа 30772). поэтому, если предприятие не имеет специально оборудованных объектов размещения отходов (т.е. мест предназначенных именно для длительного хранения), то этот раздел не надо заполнять. короче, если отходы накапливаются для последующего вывоза, то это не является хранением отходов свыше 3 лет.
Действительно, таблицу 2.15 надо заполнять только тем, у кого есть объектов размещения отходов.
Но раздел "Хранение > 3 лет etc", видимо, надо заполнять, так как там идет речь не только о хранении > 3 лет, но и о ЗАХОРОНЕНИИ(т.е., вывозе на полигон). Другое дело, что в этом разделе нет четких указаний о том, как его заполнять тем, кто не хранит > 3 лет, а только вывозит на захоронение. Об этом и был первоначальный вопрос.

proc
Новичок
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 окт 2007, 12:35

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение proc »

В разделе 26 сказано:
"При обосновании лимитов на размещение отходов на объектах хранения сроком более 3 лет и захоронения, хозяйствующие субъекты должны:....." и идет перечисление, чего мы там должны указать и расписать
Далее отдельно сказано:"При размещении отходов на собственных объектах размещения дополнительно следует:....."
т.е. получается в любом случае мы этот раздел заполняем, ну а если свой полигон то еще и табл. 2.15
Мое мнение

прокси
Эколог
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 13 мар 2007, 05:56
Поблагодарили: 4 раза

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение прокси »

накопление отходов для вывоза не явяется размещением отходов. для размещения нужно создавать спец. объекты размещения. если у предприятия накапливается лом металлов 3 года, после чего они его вывозят на переработку, то при желании, можно конечно обозначить эту площадку как объект размещения отходов, что предполагает длительное хранение или даже захоронение(см. указанный мною ГОСТ!), но для этого нужно привести эту площадку в соотвествие с требованиями, и проводить мониторинг, а можно просто обозвать ее местом накопления лома и не заполнять раздел 26.
Автомеханику: я думаю, что захоронение в разделе 26 нужно расписывать, только если у предприятия есть свои объекты захоронения (своя свалка, полигон и т.д.)в другом случае, для чего и зачем нужно описывать по таблицам 2.15. общегородской полигон, который к данному предприятию не имеет никакого отношения?. я так думаю, что раздел 26 только для тех, у кого есть свои собственные объекты храниея и захоронения отходов, как то:шламонакопители, полигоны, отвалы и т.п.

Автомеханик
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 дек 2007, 15:56

Re: Захоронение отходов (по новой методике) - вопр

Сообщение Автомеханик »

Мне кажется, прав proc [!ar] (который более внимательно читал Методику). А прокси - несмотря на похожий ник - наоборот, не прав.
Ибо, сказано [!rules]: "Если хозяйствующий субъект имеет отходы, которые не подлежат использованию и обезвреживанию, а требуют [...]ИЛИ ЗАХОРОНЕНИЯ, то в этом разделе приводятся обоснования величины лимитов на размещение этих отходов."
А вот если у предприятия есть своя свалка, полигон и т.п., то, как правильно заметил proc, в Методике отдельно сказано:"При размещении отходов на собственных объектах размещения дополнительно следует:....."

Автор поста, скорее, спрашивал совета о том, [!help] КАК заполнять этот раздел, а не о том, надо ли его заполнять.

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «АРХИВ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности