Перемещение отхода за границу предприятия в целях отказа от него

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Зарина Галиева
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 апр 2022, 19:15
Откуда: Уфа

Перемещение отхода за границу предприятия в целях отказа от него

Сообщение Зарина Галиева »

Здравствуйте! Возникла конфликтная ситуация. Сегодня был субботник у одного предприятия, так они собрали крупный мусор в мешки, а оставшуюся грязь с проезжей части, лопатами, начали скидывать за забор на территорию посёлковой аллеи. На наше замечание, предприятие не отреагировало, мы обратились к Мэру, который велел разобраться предприятию с этой проблемой. На что главбух предприятия пришла к нам разбираться, аргументируя тем, что это всего лишь земля и ничего не будет. На что я ответила, что во-первых это проезжая часть, и в земле содержаться тяжёлые металлы, нефтепродукты и остальной мелкий мусор. Во-вторых за работниками следом должен ехать трактор, чтобы скидывать в ковш мусор, либо весь оставшийся мусор, если даже это земля должна быть собрана в мешки. В общем, конфликт не улажен, скажите: "Кто прав в этой ситуации? И какие аргументы можно привести в случаи повторного конфликта?"
Аватара пользователя

masel
Эколог
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Отходы от уборки

Сообщение masel »

Загрязнение почвы - это нарушение пункта 1 статьи 13 Земельного кодекса РФ, однако надо доказать, что имело место загрязнение. Ответственность за такое правонарушение предусмотрена статьей 8.6 Порча земель КоАП РФ.

Мусор понятие относительное. Содержимое на лопате не всегда мусор. Это может быть песок, плодородна почва, глина и т.д. Во-первых, откуда известно, что "уличный смет" действительно загрязнен тяжелыми металлами и нефтепродуктами? Это лишь предположение. Во-вторых, у промышленных предприятий должна быть утверждена санитарно-защитная зона и она не ограничивается забором.
С другой стороны, перемещение смета на другое место не является его уборкой, но и не является правонарушением.
Не ясно также, что значит "поселковая аллея", которая одновременно и "проезжая часть". Если это проезжая часть, то есть и свой "загрязненный нефтепродуктами смет".
Закон предписывает убирать смет, но не устанавливает жестких правил, как это делать. Рабочие могли перебросить смет через забор для последующей уборки или других манипуляций.
Видите ли, есть реальная угроза жизни и здоровью, а есть банальное недовольство, что "они совсем обнаглели". Я не вижу, что именно и как произошло. Действительно ли переброшенный через забор влажный смет так опасен? Что именно вы хотите добиться? Просто узнать законно ли это? Об этом можно только предполагать не видя полной картины.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Отходы от уборки

Сообщение Raccoon »

По описанию не совсем ясно, что и куда скидывали. Но я так понимаю, что предприятие свой отход "смет от уборки территории" пыталось вынести за территорию предприятия, чтобы его не вывозить, создавая тем самым, брошенный отход. Предприятие, конечно, обязано было осуществить сбор и вывоз своего отхода смета со своей территории. Если есть какие-то зафиксированные доказательства, полагаю, можно написать жалобу в Росприроднадзор
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности