Консервация до рекультивации

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы земельных ресурсов.

Модератор: Ecolog-Julia

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Консервация до рекультивации

Сообщение Svetлана »

Подскажите, люди добрые, может кто сталкивался.
Полигон будет закрыт весной. До начала работ по рекультивации, конечно, пройдет немало времени.
В прошлые разы с прошлыми полигонами ограничивались Планом закрытия полигона и Планом деятельности на период стабилизации до начала рекультивации. И тут вдруг местный Росприроднадзор намекнул, что
"Размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды . При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды , восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности (п.1 ст.34 Федерального закона от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ "Об охране окружающей среды").
Кроме того:
Согласно п.2 ст.10 Федерального закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ, строительство, реконструкция, консервация и ликвидация предприятий, зданий, строений, сооружений и иных объектов, эксплуатация которых связана с обращением с отходами , допускаются при наличии положительного заключения государственной экспертизы , проводимой в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, государственной экспертизы проектной документации указанных объектов
Так это что получается? Консервация полигона не просто по проекту, а еще с проектом, прошедшим ГЭЭ??????
Или просто теперь не надо консервировать полигон? А что тогда с ним сделать, подскажите? Вывод из эксплуатации - тоже как-то не айс звучит... В проект полигона ничего об этом в далеких девяностых не писалось...
Если кто делал такой проект, пусть даже без экспертизы - отзовитесь!
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Консервация до рекультивации

Сообщение DDim »

Svetлана писал(а): 11 янв 2022, 16:48 Согласно п.2 ст.10...эксплуатация которых связана с обращением с отходами...
Это очень забавная статья, потому что как бэ:
обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов.
То есть фактически вроде как, любой объект где образуются отходы и есть места накопления должен в этой логике проходить государственную экспертизу. Но, есть мнение (у меня), что фраза "проводимую в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности, государственной экспертизы проектной документации указанных объектов" подразумевает, что такая экспертиза нужна только если это предусмотрено градостроительным кодексом.
Второй-момент касаемо этой статьи: называется она "Требования в области обращения с отходами при архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте зданий, сооружений и иных объектов" - то есть это требования грубо говоря ПД и к стройке/реконструкции, а не вообще к процессам связанным с эксплуатацией объектов.
Третий момент - у меня Консультант в п. 2 ст. 10 ФЗ-89 не показывает ничего про консервацию (и вообще во всём ФЗ-89 не показывается слов консервация). Это какая то новая редакция не вступившая в силу?

Что касается консервации то если верить СП 320.1325800.2017:
консервация – Временное прекращение деятельности полигона;
прекращение деятельности полигона ТКО: Прекращение размещения и обезвреживания отходов.

По идее, как я вижу, просто прекращение приема отходов - уже консервация. Не очень понятна какая ПД нужна на это - по мне достаточно просто "замок на ворота повесить". Ну то есть вообще непонятно в данном случае что экспертизу нести )
Из на голову ушибленных
Ответить

Вернуться в «Охрана земельных ресурсов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности