Страница 1 из 1
Продажа вторсырья по видам (по рыночным ценам)
Добавлено: 06 ноя 2021, 13:36
SAVA
Добрый день Коллеги!
Вопрос по продаже производственных отходов (вторсырья) по типам:
- Металл лом (5А)
- Картон (бумага)
- Полимеры (EPS, EPE, HDPE-LDPE, PET, PP)
Кто-нибудь сталкивался с продажей по рыночным ценам с ежемесячным отслеживанием?! Какими сайтами пользовались?! Как это прописывалось в договорах!?
Re: Продажа вторсырья по видам (по рыночным ценам)
Добавлено: 06 ноя 2021, 19:55
masel
Как таковых рыночных цен нет. Есть текущие закупочные цены комбинатов, минус условия доставки и оплаты, минус много чего еще (засор, конкретный покупатель и т.д.). Комбинаты диктуют цену, не устраивает - вези далеко, набирай вагон и т.д.
Контрольные цифры на металлолом брали у
Истока. На макулатуру у
Центра системных решений. Полимеры -
Пластинфо.
Re: Продажа вторсырья по видам (по рыночным ценам)
Добавлено: 08 ноя 2021, 09:28
SAVA
Re: Продажа вторсырья по видам (по рыночным ценам)
Добавлено: 08 ноя 2021, 10:29
masel
Необработанное вторичное сырье, несмотря на давние попытки, не может быть биржевым товаром в силу большого количества критериев и невозможность обеспечить стабильное качество. Поэтому любые "индексы цен" на вторичное сырье могут быть только справочные/ориентировочные. Приходиться звонить прямым покупателям и уточнять цены, иначе никак.
Кроме этого, большинство "цен в интернете" относится к оптовым поставкам вторсырья высоких сортов, а в "обычной жизни" цена будет меньше на 20-50%. Это будет называться заготовительная цена.
Некоторые серьезные предприятия такие сделки подкрепляют актами независимых оценщиков, раньше такой акт стоил 1500-3000 р.
Re: Продажа вторсырья по видам (по рыночным ценам)
Добавлено: 14 фев 2022, 09:29
V_LAB
Добрый день!
Возникли два вопроса:
1) Вопрос по 5 классу опасности отходов и продажи их на корм скоту (предприятие пищевое), какой алгоритм действий должен быть? Возможно ли это? Необходимо разрабатывать какую-либо дополнительную документацию или достаточно договора купли-продажи?
2) В связи с выходом нового законодательства. Возможно ли предприятию осуществлять продажу отработанных АКБ (ФККО 9 20 110 01 53 2)? Как правильно оформлять документы, в случае, если все таки это возможно?
Re: Продажа вторсырья по видам (по рыночным ценам)
Добавлено: 17 мар 2022, 11:49
ФКМ
1. Договор, акт и все, проблем не должно быть.
2. Отходы продавать нельзя теперь, только ФЭО, но если вы их не списываете перед продажей, то можно просто продать как обычные АКБ, только это уже не отход