Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Этот форум посвящен поиску работы и сотрудников

Автор темы
Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение Ольга_I »

YoukimKudoh, could you please rewrite your question in English and try not to use abbreviations. It would be much easier that way to understand what is it exactly you asking about and find the way to answer to your question.
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение Raccoon »

YoukimKudoh, я биолог (биолог-эколог). В промышленной экологии это абсолютно бесполезно. По поводу же карьеры тут есть целая тема: Хочу стать экологом или смежником. Перспективы
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение Raccoon »

YoukimKudoh, если вы хотите пойти по пути работы в области особо охраняемых природных территорий (ООПТ), "экотуризма" или же заниматься расчетом ущерба для биоресурсов – то да. Пригодится, если будете заниматься инженерно-экологическими изысканиями.
Если вы хотите заниматься промышленной экологией (нормирование сбросов, выбросов, отходов, разработка проектной документации на строительство) – здесь образование биолога вам будет бесполезно.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение Fylhtq »

Если вам дороги рассудок и жизнь, держитесь подальше от профессии эколога-проектировщика! Эколог проектировщик это работа для фанатиков. Хотя, когда проект сошелся, это кайф... говорят, бухгалтера, когда баланс сходится, испытывают подобный экстаз :) Биология тут особенно не нужна, это стык юриспруденции и математики, скорее.

Как это было у меня - начинал в 2000, 10 лет без выходных и отпусков, по 12-14 часов в день. Как раб на галерах. А потом как-то так получилось, что у меня своя небольшая проектная фирма, уже 17 лет как.

Но я - одно из редких исключений, подобный человек у меня сейчас ведущий разработчик и мой заместитель. А обычно люди начинают быстро скучать и ищут куда бы свалить из этой сферы. Заработать в ней тяжело, да. Набить нужные навыки дело небыстрое, а пока их нет, зарплата маленькая... и так лет 10-15, если не пахать как лошадь, нагоняя опыт за счёт переработок.

Так что думайте сами.
Последний раз редактировалось Fylhtq 06 окт 2021, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение hazaika »

Fylhtq, согласна про работу для фанатиков, чтобы стать профи нужно много работать над своим развитием. но и в любом другом деле так, так что нужно просто понять есть ли кайф от этого или нет. если нет то искать другое дело, если есть - то пахать и получать удовольствие. по поводу дохода также как и в других отраслях - если ты решаешь сложную задачу профессионально то и платят тебе за это решение хорошо, если ты делаешь то что умеет еще 100500 экологов то и цена за эту работу дешевая, количеством можно нагнать)))


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение Птица »

hazaika, Когда начинают брать количеством очень сильно страдает качество. И здесь вам меня не переубедить. Понабирают проектов выше крыши и начинают за неделю гнать, потом берешь в руки и "веселишься" от той хни что держишь.

Fylhtq
Эколог
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 15 янв 2008, 11:37
Откуда: Великий Новгород

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение Fylhtq »

Птица, это зависит от способностей и совести разработчика. Не стоит так категорично всех трудоголиков записывать в бракоделы.

Конечно, при небольшом опыте работаешь медленнее. Но за счет большей траты времени быстрее набираешь опыт. Как сказал Илон Маск, "никто не менял мир, работая по 40 часов в неделю". Да, можно ещё ускорить за счёт потери качества, но это сомнительный выход, и пользуются им всё таки не все. Я вот не пользовался сам и в работе своей фирмы не допускаю.

Среди моих клиентов, например, такие фирмы как Газпром, Джонсон и Джонсон, Икеа, Манделис-Рус (бывшие Дирол-Кэдбери) и так далее. И обращаются именно потому, что с качеством нет проблем. Многолетние клиенты.

Это просто такая работа - не будешь перерабатывать - не получишь вменяемых денег поначалу. Не получишь вменяемых денег - не досидишь в профессии до достижения уровня действительно хорошего специалиста - кушать то хочется) Люди срываются и уходят, понять их можно - но и заказчик тоже не платит выше определенной суммы, выход только такой... Специфика профессии. Я о ней честно рассказываю. И честно предупреждаю начинающих - бегите, это только для фанатиков.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение Птица »

Fylhtq писал(а): 06 окт 2021, 22:47 это зависит от способностей и совести разработчика. Не стоит так категорично всех трудоголиков записывать в бракоделы.
Таких единицы. За всю свою трудовую деятельность я встречала четыре человека (это из молодежи после института с которыми приходилось работать). Ну не могут люди чисто физически себя перескочить и поэтому просто забивают болт и гонят поток не думая.

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение hazaika »

Птица, конечно единицы, их и ищем, как самородков на руднике, а остальные пусть у конкурентов работают)

Nuber
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 04:42
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Сообщение Nuber »

Является ли профессия эколога приемлемым вариантом карьеры?

Ни в коем случае, согласен со многими отписавшимися ранее, от себя добавлю хотите делать проекты - есть работа конструктором, сметчиком, инженером по коммуникациям. Геморрой тот же самый, но сроки проектирования всегда от 14 до 60 календарных дней, востребованность на рынке гораздо выше и зарплата лучше.

Работа Экологом это больше для лентяев, которые не способны ежемесячно повышать свою квалификацию, учиться новым методам работы чуть ли не каждый день.
Если это сообщение кому-то помогло и возникло желание выразить благодарность, нажмите кнопку "СПАСИБО".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Карьеры полезных ископаемых
    Янат » » в форуме Общение
    1 Ответы
    1078 Просмотры
    Последнее сообщение widiks

Вернуться в «Работа, вакансии, резюме»

Форум для экологов : Отказ от ответственности