Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Прошу о помощи!!!

Выбросы от резервуаров с различными жидкостями и АЗС

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
tatianagromysheva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 май 2020, 12:33
Откуда: Кемерово

Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение tatianagromysheva »

Добрый день, коллеги, очень прошу вашей помощи! Имеется автоматическая система налива типа 12ВГ «НОРД»2/2 ( в технических характеристиках в интернете пишется о герметичной стыковки АСН с автоцистерной). Наливаемые жидкости газойль, бензин газовый стабильный и мазут. Для каждого вида нефтепродукта своя АСН. Необходимо произвести расчет выбросов при наливе в цистерны. Начала с методики РМ 62-91-90, раздел 2.2. б) герметичный налив жидкостей. И уже при наливе газойля (считаю как дизельную фракцию) начались вопросы. Технологическую температуру в системе приняла как среднее между температурой окружающей среды и наливаемой жидкости, получилось 10 градусов. Давление насыщенных паров ДТ и по уравнению Антуана и по найденным в интернете номограммам для определения давления насыщенных паров нефтепродуктов получается небольшим, во всяком случае меньше 1 атм. В методичке написано, что если давление меньше 1 атм, то выбросы малы и ими можно пренебречь. В прошлом проекте проектировщики просто брали откуда то 1,0044 атм и все. Есть ли возможность как то по другому определить давление насыщенных паров?
И также вопрос по коэффициенту сжимаемости! Нигде не могу его определить для дизельного топлива, в методички нет критических параметров для него.....Как можно найти данный коэффициент!
И есть ли необходимость делить ДТ на сероводород и алканы С12-С19, или мольную долю можно принять 1!?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение DDim »

tatianagromysheva писал(а): 02 мар 2021, 09:42 Есть ли возможность как то по другому определить давление насыщенных паров?
Вот тут вот есть вариантики вроде как:
Re: Резервуары с химическими продуктами

Мне вот другое интересно, вы берете Газйоль как ДТ - а почему? Вот я отрываю РПОХБВ
Ввожу туда слово "газойль" и у меня там выпадает несоклько веществ, который предлагают контролировать по:
бенз(а)пирену, маслам минеральным нефтяным и ешё там есть варианты. А у вас получается сероводрод и с12-с19. Почему?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
tatianagromysheva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 май 2020, 12:33
Откуда: Кемерово

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение tatianagromysheva »

DDim, если честно взяла газойль как ДТ, т.к. в техрегламентах НПЗ газойль везде фигурирует как газойль (дизельная фракция). Ну и соответственно во всей проектной документации тоже так же.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2921
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение kentavrik »

DDim писал(а): 02 мар 2021, 09:53 у меня там выпадает несоклько веществ, который предлагают контролировать по
вообще-то кроме вакуумного есть газойль атмосферной перегонки, а товарный газойль, как правило, смесь и того и другого в разных пропорциях.

Отправлено спустя 2 минуты 45 секунд:
DDim писал(а): 02 мар 2021, 09:53бенз(а)пирену
типа РАОХБВ намекает на то, что в безкислородных условиях под давлением при крекинге модекул может образовываться таковое ароматическое. Вопрос лишь в том может ли он выделяться в качестве паров в данном случае? Это же твердое вещество вообще-то.
Аватара пользователя

Автор темы
tatianagromysheva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 май 2020, 12:33
Откуда: Кемерово

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение tatianagromysheva »

DDim писал(а): 02 мар 2021, 09:53
tatianagromysheva писал(а): 02 мар 2021, 09:42 Есть ли возможность как то по другому определить давление насыщенных паров?
Вот тут вот есть вариантики вроде как:
Re: Резервуары с химическими продуктами

Мне вот другое интересно, вы берете Газйоль как ДТ - а почему? Вот я отрываю РПОХБВ
Ввожу туда слово "газойль" и у меня там выпадает несоклько веществ, который предлагают контролировать по:
бенз(а)пирену, маслам минеральным нефтяным и ешё там есть варианты. А у вас получается сероводрод и с12-с19. Почему?
Данные варианты расчета ДНП пробовала, получилось как писала ранее, менее 1 атм. Я просто не пойму, т.е. я могу пренебречь выбросами и не считать их? Да и получается что не при каких условиях ДНП для ДТ не будет превышать 1 атм. Либо в методике РМ 62-91-90 под давлением Р в системе подразумевается что то другое?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение DDim »

kentavrik писал(а): 02 мар 2021, 10:08 Это же твердое вещество вообще-то.
угу, мне тоже не очень это понятно - но пишут вот так.
kentavrik писал(а): 02 мар 2021, 10:08 вообще-то кроме вакуумного есть газойль атмосферной перегонки, а товарный газойль, как правило, смесь и того и другого в разных пропорциях.
ну я так то на два разных газойля из РПОХБ ссылки привел, там и ещё другие есть - с другими предложениями по контролю.
Мне вот и непонятно - как правильно то считать выбросы для таких вещей - брать паспорт или ещё какой документ и разбивать пары как в нем - но там же будет состав по жидкой фазе, если я правильно понимаю, а для паров что брать - найти что то похожее в приложении 14 резервуарной методики и не париться?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
tatianagromysheva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 май 2020, 12:33
Откуда: Кемерово

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение tatianagromysheva »

DDim, в проектной документации на пусковые запуски ЕПЗ как раз и брали по резервуарной методики для газойля атмосферного - дизельное топливо и соответственно массовые концентрации по приложению 14.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение DDim »

tatianagromysheva, да это понятно, в проекте так взяли, экспертиза не заинтересовалась и понеслась - разработчик инвентаризации сослался на проект, разработчик ПДВ на инвентаризацию, разработчик СЗЗ на ПДВ, а при при новой реконструкции проектировщик на проект СЗЗ или ПДВ.
Мне интересно как делать, чтобы учесть состав конкретных НП - и надо ли вообще так делать - может и правда достаточно "как обычно по приложению 14". Меня просто смущает, что там для многих НП в парах в основном предельные и мало ароматики, в то время как в реальности вроде бы очень много НП где предельных почти и нет, а наоборот много ароматики или ешё чего нибудь.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3548
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение Wespe »

tatianagromysheva писал(а): 02 мар 2021, 10:08 Данные варианты расчета ДНП пробовала, получилось как писала ранее, менее 1 атм.
А какое Вы хотите давление от такого рода продуктов?
tatianagromysheva писал(а): 02 мар 2021, 10:08 Либо в методике РМ 62-91-90 под давлением Р в системе подразумевается что то другое?
Давление в системе и подразумевается...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)
Аватара пользователя

Автор темы
tatianagromysheva
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 май 2020, 12:33
Откуда: Кемерово

Re: Расчет выбросов при герметичном наливе жидкостей под избыточным давлением

Сообщение tatianagromysheva »

Wespe, Ну для дизельного топлива например для начала

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчет количества противообледенительных жидкостей
    ЖОКЛИН » » в форуме Расчет количества отходов
    3 Ответы
    1090 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1546 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    2180 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов от производства базальта и картона
    nekitos » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    12 Ответы
    2775 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Расчет выбросов от установки утилизации нефтешламов
    15 Ответы
    2708 Просмотры
    Последнее сообщение Птица

Вернуться в «Резервуары и АЗС»

Форум для экологов : Отказ от ответственности