Справочник веществ по новому СанПиНу

Все об УПРЗА "Эколог"
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5638
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2791 раз
Контактная информация:

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение Вадим Зыков »

Petrovich2121 писал(а): 09 июн 2021, 09:14 Но там также будет только около 160 ЗВ
Примерно 427. Это все нормируемые + вещества, которые рассчитываются нашими программами-методиками.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

anastasiya.hohryakova
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 фев 2019, 12:28
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 1 раз

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение anastasiya.hohryakova »

Подскажите, пожалуйста. В расчётах выходит вещество 0155. диНатрий карбонат, смотрю в СанПине - ОБУВ (0,04), ПДКм.р. (0,15) и ПДКс.с(0,05). Всегда думала, что есть или ОБУВ, или ПДКм.р. Принимать за ошибку, или я пропустила что-то более интересное?

Автор темы
eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение eko-ksv »

anastasiya.hohryakova, Если смотреть по CAS, то для диНатрий карбонат установлены ПДК, а CAS 7542-12-3 (из ОБУВ СанПиНа) вообще не существует. Поэтому в СанПиНе ошибочная запись в ОБУВ диНатрий карбоната.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение Птица »

А мне вот действительно интересно: многие вещества имели ОБУВ сейчас с выходом нового САнПиНа они отменены, вот будет какое то дополнение по ОБУВ к СанПиНу или все так и останется? Или пока предприятия и разработчики не поднимут шум по данному вопросу ничего не поменяется?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение DDim »

Птица, ну давайте, перечисляйте этим многие вещества, тут уже рассказывали выше про какие то, давайте теперь поищем ваши.
Из на голову ушибленных


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2349
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение Птица »

DDim, Неее, я ж гипотетически)))
Аватара пользователя

Павел Данилович
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:22
Поблагодарили: 8 раз

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение Павел Данилович »

Уважаемые коллеги! Вынул из Гаранта СанПиН 1.2.3685-21 в формате rtf, который весит 125 Мб и не открывается. Пришлось просить знакомых умельцев открыть и перевести в pdf. Получился файл всего около 4 Мб, легко открывается и работает поиск. Выкладываю его здесь, может кому и пригодится.
СанПиН 1.2.3685-21_ Гарант.pdf
(3.89 МБ) 393 скачивания
Аватара пользователя

Анастасия_
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 16 сен 2022, 09:23
Откуда: г. Уссурийск
Благодарил (а): 3 раза

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение Анастасия_ »

Уважаемые коллеги, прошу помочь начинающему проектировщику. Столкнулась с такой проблемой. Разрабатываю проект для сельхозпредприятия (хранят зерно, очищают и пр.). Отправила на экспертизу. Эксперт говорит, что необходимо рассчитать выбросы от фумигации (дезинфекции) складов и зерна. Я запросила у заказчика информацию. Они присылают мне акт выполненных работ о том, что склады действительно обрабатывались пестицидом Бретер, КЭ аэрозольно-влажной обработкой из расчета 0,2мл/м2, общая площадь складов 6 тыс м2, т.е. расход получается буквально литр с лишним, при условии, что это еще и водой разбавляют. Инспектор предложил два варианта: 1) Доказать, что выбросов нет от обработки, написать, что во время обработки все окна/двери закрываются и проветривания не происходит, но в акте обработки складов от заказчика указано, что после обработки они проветривают сутки склады; 2) Считать. И тут тоже все очень весело. Активное вещество Бретер, КЭ - лямбда-цигалотрин, естественно его в справочнике ПДВ-эколог нет. В СанПин 3685 я его нашла в разделе пестициды под порядковым номером 278. Я знаю как внести новое вещество в справочник ПДВ-эколог, но не знаю, какой код будет у этого вещества. Плюс прошу подсказать, в какой программе можно посчитать выброс (эксперт предложил посчитать по методике от лакокрасочных предприятий).
Аватара пользователя

TRusT

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 816
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 15:13
Награды: 2
Откуда: Терра Инкогнита
Благодарил (а): 196 раз
Поблагодарили: 328 раз

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение TRusT »

Анастасия_ писал(а): 16 сен 2022, 10:11 но не знаю, какой код будет у этого вещества.
Эти коды придуманы давным-давно разработчиками программного обеспечения, чтобы "программы разделяли эти вещества между собой" (коряво написал, но смысл понятен, думаю - что-то наподобие уникального ключевого поля в базах данных). Нормативными документами эти коды не установлены, обратите внимание на разнообразные санпины, постановления и т.п. - в них вещества приводятся без указания этих кодов, только номер по порядку и всё. Да и изначально код ЗВ был лишь таким же порядковым номером в сформированном перечне веществ, не более того. Максимум где указан код некоторых ЗВ - это в статотчетности 2-тп (воздух). Почему-то все согласились с такой сложившейся практикой и применяют ее повсеместно без наличия НПА об утверждении этих кодов. Поэтому просто присваивайте свой код в справочнике для этого вещества (например, 4001).
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Справочник веществ по новому СанПиНу

Сообщение DDim »

Анастасия_ писал(а): 16 сен 2022, 10:11 Плюс прошу подсказать, в какой программе можно посчитать выброс (эксперт предложил посчитать по методике от лакокрасочных предприятий).
нет такой методики, то есть читаете п. 29 Порядка инвентаризации:
Если перечень методик расчета выбросов, указанный в абзаце первом настоящего пункта, не содержит соответствующей методики расчета выбросов, для определения показателей выбросов расчетным методом используются расчеты на основе материально-сырьевого баланса технологического процесса, физико-химических закономерностей процессов образования выбросов или показателей удельных величин выбросов от однотипного оборудования.
А ещё, я бы попробовал доказать что выбросов нет, исходя из того, что вокруг склада (если выброс неорганизованны, в чем я сомневаюсь) или на срезе трубы вентиляции не достигаются концентрации превышающие ПДК для городских и сельских поселений. Как правило при регистрационных испытаниях пестицидов проводят такие исследования - но вряд ли, конечно вам удастся их достать.
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «УПРЗА "Эколог" - программа для расчета рассеивания»

Форум для экологов : Отказ от ответственности