Статотчетность в электронном виде

Обсуждение федеральных законов, нормативных актов по охране окружающей среды.
Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Статотчетность в электронном виде

Сообщение Вадим Зыков »

Информируем вас о том, что вступили в силу изменения в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации".

С 30 декабря 2020 года все юридические лица и граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальные предприниматели), обязаны предоставлять первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения исключительно в форме электронного документа, подписанного электронной подписью. Для субъектов малого предпринимательства эта норма начинает действовать с 1 января 2022 года.

Переход на сбор информации в электронном виде является важным шагом на пути к упрощению работы с респондентами и повышению качества данных. Ранее, с 1 января 2020 года, в соответствии с Федеральным законом "О бухгалтерском учете" введена обязанность по предоставлению в электронном виде обязательного экземпляра бухгалтерской (финансовой) отчетности, что предполагает наличие у всех предпринимателей и организаций усиленной квалифицированной электронной подписи, которая может использоваться при предоставлении первичных статистических данных.

В свою очередь Росстат обеспечил условия приема от респондентов первичных статистических данных в электронном виде посредством Веб-сбора или через спецоператоров связи.

Как результат, большинство респондентов владеет необходимым опытом предоставления отчетности в XML-формате. Кроме того, по итогам 2020 года доля крупных, средних предприятий и некоммерческих организаций, предоставлявших статистическую отчетность в органы государственной статистики в электронном виде, составила более 90%.

При возникновении вопросов о практической реализации требований об обязательном предоставлении статистической отчетности в электронном виде территориальные органы Росстата всегда готовы проконсультировать респондентов и помочь им.

Уверены, что предоставление статистической отчетности исключительно в электронном виде позволит сократить сроки сбора статистической отчетности, обеспечить ее полноту и достоверность, повысить качество официальной статистической информации.

Источник: https://rosstat.gov.ru/respondents

4-ОС - https://rosstat.gov.ru/monitoring?query ... &year=2021
Сдача отчета 25 января 2021

https://websbor.gks.ru/online/

По теме:
Федеральный закон от 30.12.2020 № 500-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" и статью 8 Федерального закона "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации"

Дата опубликования: 30.12.2020
Номер опубликования: 0001202012300014

Источник: http://publication.pravo.gov.ru/Documen ... 2012300014
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

Анна79
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 04:23
Откуда: Иркутская область

Re: Статотчетность в электронном виде

Сообщение Анна79 »

Всем, здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли сдать в этом году отчеты 2ТП-воздух и отходы на бумажном носителе ? Спасибо)

nonelle
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 10 янв 2006, 11:30
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Статотчетность в электронном виде

Сообщение nonelle »

Нужно обязательно сдавать отчеты через ЛК. И если у Вас нет электронной подписи, то почтой отправить подписанный отчет
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Статотчетность в электронном виде

Сообщение Вадим Зыков »

💥 Росстат применяет временный порядок, предусматривающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе.

Уважаемые респонденты!

В соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2020 г. № 500 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации» и статьей 8 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» с 2021 года первичные статистические данные по формам федерального статистического наблюдения предоставляются в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Эта обязанность введена для всех юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей), с 30 декабря 2020 года, а для субъектов малого предпринимательства – с 1 января 2022 года.

Процедура предоставления данных в электронном виде будет утверждена после внесения изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 августа 2008 г. № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета».

До этого момента Росстат применяет временный порядок, предусматривающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе. Это позволит респондентам адаптироваться к новым требованиям и внести необходимые изменения в процедуры подготовки статистической отчетности.

Источник: https://rosstat.gov.ru/entities
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Ответить

Вернуться в «Законодательство - экологическое законодательство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности