Сброс сточных вод на объект размещения отходов

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 2
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 116 раз

Сброс сточных вод на объект размещения отходов

Сообщение pgn »

Коллеги, такой вопрос. Можно ли без очистки отводить хозяйственно-бытовые стоки в хвостохранилища для вовлечения их в водооборот. Вода из хвостохранилища используется в водообороте предприятия. Понятно, что объем такой, что все разбавится. Но возможно есть какие то технологические или санитарно-эпидемиологические ограничения по данному решению?

Kre4et
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Kre4et »

pgn, А хвостохранилище является объектом размещения отходов?
ecologicals.ru

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 2
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение pgn »

Kre4et, конечно является. но стоки при описываемом мною сценарии как отход не рассматриваем, а именно как жидкую фазу

Kre4et
Эколог
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 25 сен 2013, 13:13
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Kre4et »

pgn, Признаюсь я не имею опыта эксплуатации хвостохранилища, но, если бы я проверял и столкнулся с такой ситуацией, я бы в первую очередь смотрел на техническую документацию этого сооружения, я уверен, что там не указана возможность приема хоз.быт стоков.
ecologicals.ru
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Сточные воды или жидкие отходы?

Сообщение Raccoon »

pgn, полагаю, что при сбросе неочищенного хозбыта в ОРО, при эксплуатации ОРО будет, как минимум, нарушение п.1 ст. 22 ФЗ 52 "Отходы производства и потребления подлежат сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению, условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации". Ну и кучу санпинов можно подтянуть
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2375
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 572 раза
Поблагодарили: 692 раза
Контактная информация:

Re: Сбьрос сточных вод на объект размещения отходов

Сообщение DDim »

Raccoon писал(а): 27 ноя 2020, 12:42 условия и способы которых должны быть безопасными для здоровья населения и среды обитания и которые должны осуществляться в соответствии с санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации
а в чем опасность сброса неочищенного хозбыта в ОРО?
я к тому, что из формулировки в ст. 22 ФЗ-52 явно не следует такого запрета вроде бы.
Другой вопрос, что как по мне - надо тогда как то обосновывать это разбавление про которое pgn говорит, да там и не только разбавление будет, а по сути это будет некий пруд биологической очистки, как мне видится, и надо как то и эти процессы описывать и воздействие от них, что вот как раз всё это будет безопасно для населения и ОС. Ещё не очень понятно, что с обеззараживанием будет в таком случае.
Ну и с очень большой вероятностью в ГЭЭ сделают круглые глаза и скажут, что "вы офигели и надо чистить" - может даже и без аргументов.
А в Роспотребе так точно наверное кучу СанПинов подтянут и откажут в согласовании СЗЗ и чего они там ещё будет согласовывать.

Тут вот в соседней теме (видимо не перенесли сюда ещё) сослались на МУ 2.1.5.1183-03, там вот так:
3.2. Водоснабжение промышленных предприятий должно предусматривать максимальный оборот производственных сточных вод с восполнением потерь воды посредством использования очищенных бытовых, городских и поверхностных стоков.
То есть если лить в ОРО без очистки, то ОРО должно само чистить. То есть это будет ещё и какое то очистное сооружение. Плюс там же:
3.9. Основным условием применения в закрытых системах бытовых, городских и поверхностных стоков является предупреждение возникновения инфекционных заболеваний водного происхождения. Это требование достигается обеззараживанием воды и соответствующими санитарно-техническими мероприятиями (цветовая маркировка распределительной сети технического водопровода, исключение соединения его с хозяйственно-питьевым).
3.10. При использовании воды в открытых системах технического водоснабжения, помимо необходимости обеспечения эпидемической безопасности, как важнейшего критерия их качества, требования должны гарантировать для человека безвредность химического состава и благоприятные органолептические свойства воды.
Вобщем, скорее всего нельзя так делать - обеззараживание вот точно нужно.

Автор темы
pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 2
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 130 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: Сбьрос сточных вод на объект размещения отходов

Сообщение pgn »

Raccoon, а если мы считаем что это не отходы? в данный момент на предприятии хоз быт стоки направляются на очистные , поэтому обращение с ними как со стоками, а не как с отходами
DDim писал(а): 27 ноя 2020, 13:03 Ну и с очень большой вероятностью в ГЭЭ сделают круглые глаза и скажут, что "вы офигели и надо чистить" - может даже и без аргументов.
ну до ГЭЭ это не дойдет. скажем так, нужно временно на период новой стройки решить вопрос в течении 2лет с хоз бытовкой от строителей
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Сбьрос сточных вод на объект размещения отходов

Сообщение Raccoon »

pgn, вы должны к ОРО соблюдать требования по обращению с отходами
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 422 раза

Re: Сбьрос сточных вод на объект размещения отходов

Сообщение levsha »

Название блока 7 ФККО ("отходы при водоснабжении, водоотведении, деятельности по сбору, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов") дополнено словами "за исключением вод, удаление которых производится путем их очистки на очистных сооружениях с последующим направлением в систему оборотного водоснабжения или сбросом в водные объекты)".

И здесь главное - это очистка
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2535
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Сброс сточных вод на объект размещения отходов

Сообщение Raccoon »

DDim писал(а): 27 ноя 2020, 13:03 а в чем опасность сброса неочищенного хозбыта в ОРО?
в том, что неочищенная х/б вода пойдет в оборотку и будет нести в себе санитарно-эпидемиологическую опасность.
Ответ нашей коллеги:
Если вы сбрасываете х/б стоки в объект размещения отходов - стоки являются отходом. Соответственно, ПД и лицензией организации, эксплуатирующей ОРО, должна быть предусмотрена возможность размещения данных отходов в данном ОРО.
Т.е. как только х/б станет идти не на очистные, а в ОРО - х/б перестанет быть сточной водой, а станет отходом.
Изображение
"А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее, смотреть могут не только лишь все. Мало, кто может это делать".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности