Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Рассмотрен вопрос установления санитарно-защитной зоны при отсутствии превышений нормативных показателей за контуром объекта Сообщается, в частности, что санитарно-защитные зоны (СЗЗ) устанавливаются в отношении действующих, планируемых к строительству, реконструируемых объектов капитального строительства, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, в случае формирования за контурами объектов химического, физического и (или) биологического воздействия, превышающего санитарно-эпидемиологические требования. Установить формирование за контурами объекта указанных превышений возможно на основании расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека. Указанные расчеты являются частью проекта СЗЗ при обосновании размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. В случае, если объект не является источником воздействия на среду обитания, установление СЗЗ не требуется.

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение ro_ »

VadimV писал(а): 06 окт 2020, 06:02 Так там весь спор крутился вокруг того что считать установлением.
Да, установление не нужно, но проект с расчетами нужен.
Я вам это обоим сразу и сказал!)
По-моему, спор крутился, главным образом, вокруг того, следует ли получать на этот проект СЭЗ...

Теги:

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а): 02 окт 2020, 17:47 Установить формирование за контурами объекта указанных превышений возможно на основании расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека. Указанные расчеты согласно п. 16 Правил являются частью проекта СЗЗ при обосновании размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
В случае, если объект не является источником воздействия на среду обитания, установление СЗЗ не требуется.
Ну, я это трактую однозначно - нужен именно проект СЗЗ. А без СЭЗ проект СЗЗ это просто стопка бумаги.
Значит делаем проект и получаем СЭЗ. А после этого радуемся.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
ro_ писал(а): 06 окт 2020, 08:51 По-моему, спор крутился, главным образом, вокруг того, следует ли получать на этот проект СЭЗ...
Может и так. В конце концов все споры начинают крутиться около того кто вообще круче ,поэтому с чего начиналось уже не так важно),
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение DDim »

VadimV писал(а): 06 окт 2020, 11:54 Ну, я это трактую однозначно
однозначно было бы если было указано:
Устанавливать формирование за контурами объекта указанных превышений следует на основании расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека. Указанные расчеты согласно п. 16 Правил являются частью проекта СЗЗ при обосновании размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
в вот это "возможно", его как угодно можно трактовать. С таким же успехом возможно и по замерам это установить.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение Лёха »

VadimV писал(а): 06 окт 2020, 11:54 Значит делаем проект и получаем СЭЗ.
Вернемся к началу: Ка получить СЭЗ на проект СЗЗ если в нем отсутствуют размер и границы санитарно-защитной зоны?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а): 06 окт 2020, 14:12 Ка получить СЭЗ на проект СЗЗ если в нем отсутствуют размер и границы санитарно-защитной зоны?
А есть случаи отказа в выдаче СЭЗ по этой причине?


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение Птица »

Лёха писал(а): 06 окт 2020, 14:12 Ка получить СЭЗ на проект СЗЗ если в нем отсутствуют размер и границы санитарно-защитной зоны?
Так все равно в проекте же делается обоснование расчетами и по ним устанавливается или не устанавливается СЗЗ. Или я что то не понимаю?
Аватара пользователя

Автор темы
Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение Лёха »

VadimV, а как вы думаете? вы считаете что что сан правила можно применять, так сказать, избирательно?
Птица писал(а): 07 окт 2020, 07:34 Так все равно в проекте же делается обоснование расчетами и по ним устанавливается или не устанавливается СЗЗ. Или я что то не понимаю?
Еще раз, просто сядьте и подумайте:
п. 3.1. Размеры и границы санитарно-защитной зоны определяются в проекте санитарно-защитной зоны.
3.10. В проекте санитарно-защитной зоны должны быть определены: - размер и границы санитарно-защитной зоны;

А тут вы все такие красивые, умные люди со светлыми лицами, приходите с проектом СЗЗ, в котором нет СЗЗ, соответственно нет границ и размеров СЗЗ и не смотря на то что СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 обязывает это приводить в проекте вы требуете выдать СЭЗ.
Вы эдакий привкус шизофреничности этой ситуации не чувствуете?
Если не чувствуете, то у меня для вас плохие новости
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение VadimV »

Погодите.
16. Проект санитарно-защитной зоны содержит:

а) сведения о размерах санитарно-защитной зоны;

б) сведения о границах санитарно-защитной зоны (наименования административно-территориальных единиц и графическое описание местоположения границ такой зоны, перечень координат характерных точек этих границ в системе координат, используемой для ведения Единого государственного реестра недвижимости, в том числе в электронном виде);

в) обоснование размеров и границ санитарно-защитной зоны в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в том числе с учетом расчетов рассеивания выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферном воздухе, физического воздействия на атмосферный воздух и оценки риска для здоровья человека;
Мы же помним, что Санпин действует в части не противоречащей ПП? И вот в п.3.1. и 3.10. он как раз противоречит. Ведь в ПП требуется указать сведения о размерах и границах, а не размеры и границы.
ТАк что никакой шизофрении, когда я пишу что СЗЗ не требуется ,я указываю что в связи с этим размер и границы СЗЗ не определялись ,что и является сведениями о границах и размере.
Пока со мной согласны в Роспотребнадзоре, я не вижу никакого практического смысла хватать копье и лезть на Росинанта. Мне не за это платят.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение DDim »

VadimV, и? какие сведения о размерах СЗЗ вы предоставите, если у вас её нет? а сведения о границах СЗЗ с указанием перечня координат?
Из на голову ушибленных

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Письмо Роспотребнадзора от 11.09.2020 N 09-14655-2020-19 "О рассмотрении обращения"

Сообщение VadimV »

Так если при обосновании размеров и границ, согласно п.п.В у меня получается что СЗЗ не нужна, то логично же что сведения по п.п. А и Б, будут выглядеть "в связи с этим размер и границы СЗЗ не определялись" - что и является сведениями о границах и размере в рамках возможной информации.

А вообще главная мысль была в последнем предложении.
Но, как я понимаю, моя точка зрения обусловлена тем ,что я не разрабатываю ООСы и ОВОСы, и мне нет необходимости спорить насчет достаточности этих расчетов для замены ими проекта СЗЗ).

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности