Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Рыбы, водные беспозвоночные, водные млекопитающие, водоросли, другие водные животные и растения, находящиеся в состоянии естественной свободы.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Аватара пользователя

Н@ша
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03 авг 2020, 13:19
Откуда: Тюмень

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение Н@ша »

Добрый день. Вопрос такой. Трасса газопровода пересекает болото. По старой методике считали сток. Сейчас сток считаем только в ВОЗ. РХР без ущерба, Что я должна учесть в оценке?не очень понимаю. Фар пишет отказ Подскажите пожалуйста?
И еще где заказать программу моделирования зон мутности?

ekitty
Новичок
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 29 мар 2013, 12:45
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 13 раз

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение ekitty »

добрый день. Им нужно обоснование почему не считается ущерб для болота.. не имеет гидрографической связи с водными объектами, "выедаемость" будет равна 0, тк отсутствуют рыбы.. что-то типа этого, только написанного более грамотно. Сама сейчас сижу сочиняю, как это прописать..
Аватара пользователя

Avtor1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 11:19
Откуда: Москва

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение Avtor1980 »

Добрый день. Кто-нибудь может помочь в разработке с последующим согласованием рыбохозяйственного раздела по Коми?
Аватара пользователя

Avtor1980
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 сен 2022, 11:19
Откуда: Москва

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение Avtor1980 »

Характеристика р.Сосьва. Свердловская область.
Вложения
Характеристика р. Сосьва (1).pdf
(638.45 КБ) 414 скачиваний
Аватара пользователя

MrEcoGreen
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 сен 2022, 12:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение MrEcoGreen »

Avtor1980, напрямую обращайся в региональное отделение Росрыболовства, там и коммерческое на расчет оценки ущерба водному объекту и его биоресурсам дадут и потом спокойно согласование получишь, не надо придумывать и искать на форуме тех кто посчитает (потом за согласование попросят теже деньги, что Росрыболовство за расчет с последующим согласованием).


Ecolog_nipi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 29 июл 2014, 08:32

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение Ecolog_nipi »

В Коми могу помочь с разработкой и согласованием. Обращайтесь.
Аватара пользователя

natalisdomini
Эколог
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 15 сен 2022, 14:05
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение natalisdomini »

Добрый день! Не поможете советом. Я изыскатель, но сейчас перешла на новую работу в фирму, которая занимается и изысканиями и проектированием. Суть: объект- высоковольтные линии. Новое строительство. На весь объект (это всё было до меня) была заказана оценка ущерба ВБР у Главрыбы. В целях экономии, как-то её получилось заказать без РХХ. Даже всё согласовали с ТУ Росрыболовства. Но объект в итоге поделили на этапы. И оценку пришлось делить ( это уже не обсуждается, нужно так). В итоге вновь зашли с заявкой на согласование. Получили пару раз отказы по замечаниям, не связанным с РХХ. По последней отправке на согласование один этап ( где только одна река затрагивается) согласовали опять же без РХХ, а по другому очередной отказ. И одно из замечаний: "В комплекте документов отсутствуют рыбохозяйственные характеристики водотоков содержащие сведения о составе ихтиофауны". Меня, так сказать, попросили разрулить данную ситуацию. Я впервые сталкиваюсь с тем, что нет РХХ на пересекаемые водотоки.Заказывать не вариант, водотоков очень много, фирма не пойдёт на такие суммы. Можно ли как-то уйти от данного замечания? По регламенту я не увидела в прилагаемой документации пункт по РХХ.
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение Mariery »

natalisdomini, в изначальном отчете по оценке ущерба ничего не сказано про объекты-аналоги? Ведь, если они считали ущерб, они должны были опираться хоть на какие-то характеристики. А если ущерб почти 0, то при любых характеристиках он будет примерно одинаков.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2911
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 695 раз

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение kentavrik »

natalisdomini писал(а): 15 сен 2022, 14:34 согласовали опять же без РХХ, а по другому очередной отказ.
расскажите пожалуйста, какие виды воздействия, наносящие ущерб ВБР, рассмотрены с первом (согласованном) отчете, а капие во втором (откпзном)?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4015
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 994 раза
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Раздел "Оценка воздействия на ВБР"

Сообщение DDim »

natalisdomini писал(а): 15 сен 2022, 14:34 По регламенту я не увидела в прилагаемой документации пункт по РХХ
Пункт про РХХ, вероятнее всего, указан в методике по расчету ущерба - он делается на основе РХХ
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • НДВ (нормативы допустимого воздействия) на водные объекты
    Raccoon » » в форуме Охрана водной среды
    0 Ответы
    1590 Просмотры
    Последнее сообщение Raccoon
  • Оценка вреда на водный объект 2й рыбхоз. кат.
    Дарья5555 » » в форуме Водные биоресурсы
    5 Ответы
    916 Просмотры
    Последнее сообщение Алекс999

Вернуться в «Водные биоресурсы»

Форум для экологов : Отказ от ответственности