Хочу учиться на эколога в 47 лет

Собираюсь менять жизнь), нужна поддержка профессионалов

Этот форум посвящен поиску работы и сотрудников

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение ЮВ »

В 47 лет, я достигла, чего хотела.
Да, должна быть какой-то доход, чтобы жить, но за деньгами не гонюсь, естественно))
Просто хочу заниматься тем, что по по-моему мнению нужно и мне интересно.
Мне кажется, я смогу принести пользу в этой области, и сделать мир чище...)))))) Кто хочет, может посмеяться.
У меня дома, почти нет отходов, только, если кто-нибудь из гостей притаскивает. До пандеми у нас в городе была тусовка по раздельному сбору мусора. Но за 6 месяцев карантина все, кто там был понесли свои раздельно собранные штуки на помойку, т.к. ближайшее место, где всё это принимают находится за тридевять земель.
И я понимаю, что на общественных началах силами добровольцев координально ничего не изменить.
Представление о моем развитии в экологии было такое, что я работаю, пока на старой работе, учусь, т.к. корочка сейчас обязательна, и работаю где-нибудь на четверть ставки для приобретения опыта и связей в этой области.
Хотелось бы реально принести пользу.
Мне кажется, Вы путаете неблагодарный труд, основанный на конкретных знаниях и с учетом условий, с публичной деятельностью и волонтерским движением. Тогда ищите работу в таких проектах, в том же Собираторе и т.п.

Но для эколога-производственника, инспектора, проектировщика, изыскателя Вам не хватает квалификации. Сильно не хватает. А потом будет сильно не хватать опыта. Обучение 2-3 года, набор опыта в 50 уже поздноватый.

На Вашем месте и с учетом фармацевтического образования я бы смотрела в сторону биотехнологий, которые как раз в "грязном" исполнении гуляют в области с/х и химпромышленности, в "чистом" знакомая Вам фарма.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Моргана »

Ольша писал(а): 18 июл 2020, 22:56 Мне кажется, я смогу принести пользу в этой области, и сделать мир чище...
Есть такой парень из Челябинска - он надевает маску и убирает мусор в парках, на обочинах дорог и т.д. Погуглите "Чистомэн". Этот парень - герой нашего времени, который реально приносит пользу. Возьмите его в пример, организуйте подобное движение в Питере ))
TRusT писал(а): 20 июл 2020, 08:03 Я бы сейчас трижды подумал, перенесись сейчас в прошлое, стоит ли учиться на эколога, может лучше было бы учиться на химика-биолога, программиста и т.п. даже и не знаю.
Поддерживаю. Когда я поступала - можно было выбрать три специальности, а потом из них выбиралась любая. Это на случай, если на одну не прошел на бюджет, а на другую конкурс оказался меньше. Я выбрала инженерную защиту окружающей среды, обогащение полезных ископаемых и порошковую металлургию и композиционные материалы. Прошла на бюджет на все три специальности, долго выбирала и таки выбрала первую. О чем теперь порой немного жалею - надо было на порошковую идти ))
Учитывая, что зарабатывать прилично становится всё сложнее и сложнее, задумываюсь, куда бы направить себя. Чтобы не очень далеко от существующей специальности, но чтоб поинтереснее. Пока в раздумьях...
Аватара пользователя

Mariery

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1081
Зарегистрирован: 30 июл 2009, 13:37
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 246 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Mariery »

TRusT писал(а): 20 июл 2020, 08:03 Возможно это прозвучит цинично, но на сегодня практически любой эколог- это "адвокат дьявола из средневековья", его задача - защитить деньги собственника предприятия, а вовсе не окружающую среду.
Так же, наверное, как "пожарников", "санитаров" и "трудовиков". С той лишь разницей, что у первых последствия от бездействия/неправильных действий наступают обычно быстрее и очевиднее. :!icon_evil2:
А в катастрофических случаях, как, например, с недавним разливом нефти в Норильске, крайними, наверное, будут не только (или не столько) экологи, а еще и ряд других ответственных и специалистов, которые не учли технологию, финансирование и т. д.

Насчет "выгорания" и "идейности" -- действительно, получается некий "когнитивный диссонанс" (как и во многих других случаях в нашей реальности) и приходится мирить у себя в голове 2 "субличности": "эколог за материальные ресурсы для себя" и "эколог за благоприятную экологическую обстановку во всем мире".

Отправлено спустя 7 минут 6 секунд:
ЮВ писал(а): 20 июл 2020, 09:33 На Вашем месте и с учетом фармацевтического образования я бы смотрела в сторону биотехнологий, которые как раз в "грязном" исполнении гуляют в области с/х и химпромышленности, в "чистом" знакомая Вам фарма.
Я знаю компанию в Питере, которая занимается, в т. ч., технологией биодеградации нефтяных загрязнений.
Моргана писал(а): 20 июл 2020, 10:05 Возьмите его в пример, организуйте подобное движение в Питере ))

В Питере на данный момент множество подобных движений на любой вкус, но можно и какое-то свое новое организовать. Однако же это все больше про хобби или деятельность НКО, к которым отношение (в зависимости от того, кто "музыку заказывает") бывает очень неоднозначное.
Neminem cito laudaveris, neminem cito accusaveris. (Seneca)

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение ЮВ »

Mariery писал(а): 20 июл 2020, 10:56 Я знаю компанию в Питере, которая занимается, в т. ч., технологией биодеградации нефтяных загрязнений.
их очень много и разной направленности, тут есть из чего выбрать
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение yu. »

Mariery писал(а): 20 июл 2020, 10:56 Так же, наверное, как "пожарников", "санитаров" и "трудовиков".
И охрану труда в этот же список. К сожалению это так, даже в таких областях специалист вынужден защищать интересы своего работодателя. В исключительных случаях, очень редких бывает возможным помочь работнику (и не получить от этого выговор от работодателя). Краеугольный камень выходит.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Из практики - пытаясь "вытрясти" из работодателя законную компенсацию для сотрудника (который ногу поломал на производстве). Итого - все получилось для работника, но пришлось уволиться (т.к. работодатель выплаченные средства решил "компенсировать" и раскинуть на всех сотрудников). Многие с этим молчаливо согласились.


Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Оля-ля »

TRusT писал(а): 20 июл 2020, 08:03 Увы, в нашей реальности это не так. Еще в самом начале 2000-х нам (студентам) завкафедры туманно говорил, что экология - это профессия будущего, а другой преподаватель еще тогда прямо нам сказал, что "экология" мешает экономике и государство не заинтересовано в экологах, как раз в это время очень сильно урезали экологическую экспертизу, кто помнит (экологи будут нужны разве что только в те моменты когда случаются ЧС с загрязнением окружающей среды). Как видим, прошло уже 20 лет с тех пор, а профессия будущего так и осталась профессией будущего. Возможно это прозвучит цинично, но на сегодня практически любой эколог- это "адвокат дьявола из средневековья", его задача - защитить деньги собственника предприятия, а вовсе не окружающую среду. Профессиональное выгорание для увлеченных экологией людей наступит и здесь очень быстро, не обольщайтесь. Экологи-проектанты делают расчеты "как надо заказчику" (лаборатории занимаются тем же самым), иначе заказчик уйдет к другому менее принципиальному. Экологи в госорганах зависят от бумажек сверху и прямых указявок начальства, боятся сделать лишний шаг, выходящий за рамки нелепых порой админ.регламентов. Экологи на предприятии должны покрывать свое предприятие всеми возможными способами, самое главное, чтобы не было штрафных санкций и все бумажки были согласованы (неважно как). И все это на всех уровнях накрывается густым слоем отчетов, писем, бесконечными реформами (каждые 3-4 года еще с 90-х годов), проверками разных надзорных органов. Зарплата у экологов (в среднем конечно) падает еще с начала 2000-х годов (политика государства и демпинговая конкуренция экологов между собой делает свое дело). Я бы сейчас трижды подумал, перенесись сейчас в прошлое, стоит ли учиться на эколога, может лучше было бы учиться на химика-биолога, программиста и т.п. даже и не знаю.
+100500, к моему глубочайшему сожалению. Но, надо признаться, это происходит если не во всех, то почти во всех профессиональных сферах. Так что, по большому счету, все равно, чем заниматься. А учитывая вышесказанное, получается везде рано или поздно наступит выгорание. Наверное, только творческое хобби, приносящее хороший доход, сможет удовлетворять максимально долго. И то при условии, что оно будет постоянно модернизироваться и видоизменяться. Хотя, наверняка, и там есть гады-плагиаторы и прочие нечестные элементы, портящие кровь, настроение, нервы и обесценивающие твой труд и самооценку :(... Как все печально в этом мире, однако
Аватара пользователя

Дарофея
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 13:15
Откуда: Хабаровск

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Дарофея »

Уважаемые посетители форума. Поскольку я вижу, что здесь опытные люди, реально много лет работающие, хочу попросить совета. Подскажите пожалуйста экологу-новичку курсы, на которых реально можно набраться ума и понять что делать и для чего. Так получилось, что я стала Инженером по ООС на предприятии третьей категории негативного воздействия (до этого семь лет проработала в науке, но всегда хотела быть именно экологом на производстве, настоящим Инженером по Охране Окружающей Среды) и помимо отчетов по формам 2 ТП и 4 ЛС, в которых я тоже не особо сильна и хотелось бы знать все получше, на неопытную мою голову еще добавились и объекты марикультуры. В законодательной базе для которых я ни в зуб ногой, это работа с участками и водопользованием. По итогу мой диплом магистра экологии и природопользования летит в мусорку, потому что в реале все не так, как в теории. Я уже успела наворотить дел по незнанию и очень боюсь, что уволят на.... все четыре стороны.
Меня могут отправить на курсы, и хотелось бы реально научиться, схватить хотя-бы азы этой работы, ну и конечно не зря потратить деньги работодателя.
Аватара пользователя

Королёва_Анастасия
Новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 27 май 2020, 10:42
Откуда: Ухта
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Королёва_Анастасия »

Если вы хотите бороться за чистоту и охранять природу от загрязнения, вам не нужно получать образование эколога. У нас многие на курсе под конец обучения, поняв наконец, кто такой эколог, разочаровывались в профессии и после окончания ВУЗа уходили работать не по специальности. Эколог на предприятии помогает предприятию получать меньше штрафов, ведет документацию, составляет отчеты, знает законодательство и может разъяснить всем нюансы, участвует в проведении проверок... Если вам попадется экоориентированый руководитель, значит вы хотя бы сможете что-то предлагать для снижения негативного воздействия на ОС, но чаще всего на эколога смотрят искоса как на транжирщика финансовых средств. Эколог в контролирующих органах - проверяет, штрафует, особо не вдаваясь в подробности выдает предписания, иногда невыполнимые и нелогичные. Экологи-проектировщики выполняют типовые скучные проекты, как-то (не знаю как у них хватает терпения) взаимодействуют с контр. органами, принимают замечания заказчиков... Если делать всё, как требует законодательство, будешь работать себе в убыток, не делать - получай штраф и административку, возможно даже как должностное лицо (при чем неследование всем подряд требованиям не всегда приводит к загрязнению ОС). Работая на предприятии, у меня сложилось впечатление, что от эколога всё пытаются скрыть, а потом, когда приходит определение о возбуждении дела, все бегут и спрашивают, а почему такое случилось, контролеры спрашивают, а где был эколог... Короче, если вы реально озабочены охраной природы и её защитой, стремитесь сделать свой быт максимально безопасным для ОС, сейчас много направлений, "zero waste" например, становитесь веганом, не пользуйтесь одноразовыми вещами, снизьте потребление, поменяйте машину на велосипед, пропагандируйте свой стиль жизни. Можно даже объединить людей для организаций субботников, санитарной очистки в лесах, раздельному сбору и передаче отходов... этим вы больше принесете пользы окружающей среде, чем получив высшее образование по специальности "эколог".

Отправлено спустя 5 минут 40 секунд:
Дарофея, я тоже занималась наукой до прихода на предприятие, как же я вас понимаю) я бы посоветовала вам хорошенько изучить специфику и историю предприятия, при вопросах не стесняться обращаться в терорганы Минприроды, Росприроднадзора, ОВР, делать письменные запросы в спорных ситуациях.
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2896
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 589 раз
Поблагодарили: 693 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение kentavrik »

Королёва_Анастасия писал(а): 17 дек 2020, 13:43 Экологи-проектировщики выполняют типовые скучные проекты,
у кого какой интеллект, тот такие проекты и выполняет. У кого мозгов маловасто, тот выполняет типовые, у кого побольше тот кк художник выполняет типовые проекты по нетиповому. У кого очень много тот не скучает
Аватара пользователя

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3085
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Raccoon »

Королёва_Анастасия писал(а): 17 дек 2020, 13:43 Экологи-проектировщики выполняют типовые скучные проекты
что за чушь? С точки зрения проектировщика - это как раз экологом предприятия работать скука адовая. А "типовые скучные проекты" делают только очень плохие проектировщики
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Работа, вакансии, резюме»

Форум для экологов : Отказ от ответственности