Хочу учиться на эколога в 47 лет

Собираюсь менять жизнь), нужна поддержка профессионалов

Этот форум посвящен поиску работы и сотрудников
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение kentavrik »

Ольша, попробуйте не второе высшееполучить, а просто курсы пройти трехмесячные, например, на замерщика выбросов (на каждый ингредиент свои методы), или вот курсы замерщика шума, после таких курсов Вы смело сможете претендовать на вот такие вот вакансии viewtopic.php?f=36&t=24943
Работая замерщиком на выезде, Вы получите на начальных этапах хорошукю базу:
1) ПОВИДАЕТЕ РАЗЛИЧНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА И ПООБЩАЕТЕСЬ С НАЧАЛЬНИКАМИ ЦЕХОВ ИЛИ ЭКОЛОГАМИ ЭТИХ ПРЕДПРИЯТИЙ;
2) СМОЖЕТЕ ПОНЯТЬ ЧТО ДЛЯ ЧЕГО ДЕЛАЕТСЯ И ПАРАЛЛЕЛЬНО ДАЛЬШЕ РАЗВИВАТЬСЯ В ТЕМАХ ИНВЕНТАРИЗАЦИЯ ВЫБРОСОВ ИЛИ ИЗМЕРЕНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ АППАРАТОВ, ИЗМЕРЕНИЕ АКУСТИЧЕСКОЙ МОЩНОСТИ ДОРОГ ПРОМПЛОЩАДОК И ТАМ УЖЕ И ДО РАСЧЕТОВ НЕ ДАЛЕКО.
3) КРОМЕ ТОГО РАБОТАЯ НА ВЫЕЗДАХ ДАЖЕ БЕЗ ВЫСОКОЙ КВАЛИФИКАЦИИ МОЖНО ПОЛУЧАТЬ ДЕНЬГИ ДОСТАТОЧНЫЕ ДЛЯ ПРОКОРМА СЕБЯ.

ЗАТЕМ МОЖЕТ ПОВЕЗЕТ БУДЕТЕ И ПРОТОКОЛЫ ГОТОВИТЬ ПОЙМЕТЕ КАКИХ ОФОРМЛЯЮТ НА ЧТО СМОТРЯТ
Далее Вы либо наладите контакт с заказчиками-экологами и перейдете к ним развиваться далее(изыскания., расчеты), либо ростите в лаборатории до начальника, если есть хорошие знания химии и практический опыт работы с оборудованием.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение yu. »

Птица писал(а): 30 июн 2020, 09:26 У меня такое ощущение что как то узкоспециализировано сейчас преподают.
Это точно, в связи с тем, что обучение на программе "слабого уровня" и практики либо нет, либо очень мало. В итоге даже с дипломом не имея практике очень сложно молодому специалисту устроиться.

Отправлено спустя 56 секунд:
А брать и "обучать на месте" никому конечно же не интересно. В редких случаях берут почти на бесплатную работу "помощников".
Аватара пользователя

Автор темы
Ольша
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Ольша »

Офтопик
везде, вот у нас может такая потребность будет. везде нужны по одному человечку.
Подскажите, пожалуйста, а у вас это где?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение kentavrik »

Ну у нас в компании. Дело с том, что когда человек досстигает определенного уровня, ему становится не интересно выполнять ряд задач (простых но времяемких), а выполнять эти задачи надо. Так и появляется помощь (стажеры, начинающие, инженеры с малым опытом расширяющие кругозор). В каждой компании есть такая ниша или может появится ей будут рады.
Аватара пользователя

Автор темы
Ольша
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Ольша »

Вот, я чувствствую, что нужен где-то человек, который ничего не знает, не умеет, но всем помогает и учится заодно!)))
Дадите знать, когда появится такая вакансия?

Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Моргана »

У меня в ближайшее время получится. Ровненько по сценарию kentavrikа. Ваше желание и рвение учиться подкупает, но всё же хотелось бы наличие хоть малейшего представления об экологии: знание законов, выполнение хоть каких-то мало-мальских отчетов и т.д.
А на каком уровне Вы владеете компьютером?
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение kentavrik »

Ольша писал(а): 06 июл 2020, 01:49 что нужен где-то человек, который ничего не знает
Я все же советую Вам, начать с курсов, и попробовать сначала устроится в компании/лабораториями, которые занимаются мааааленькими объектами. Быть готовым к нагрузкам, трудностям, опасностям, жестокостям, неадекватностям, обману, выжиманию соков, жульничеству, соц. незащищенности и т. п.

В компании, которые занимаются объектами 1 класса опасности НВОС, даже на должность инженера берут пообкатавшегося на маленьких объектах. Это как становая тяга, пока технику не освоишь к большим весам не приступаешь.
Вы уже выбрали курсы? Пора заключать договор на курсы :) пора.

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Оля-ля »

Mariery писал(а): 30 июн 2020, 23:36 Сообщение Mariery » 30 июн 2020, 23:36

Ольша, например, утилизация медицинских (и приближенных к ним) отходов -- достаточно большая (особенно в условиях пандемии) проблема на стыке экологии и санитарии.
Также, должно быть, Вы очень хорошо представляете, какие выбросы летят и стоки льются от фармацевтических производств.
плюсую
Аватара пользователя

Автор темы
Ольша
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 23:29
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Ольша »

Компьютером владею на уровне пользователя.
Могу работать простых программах- word, XL, на свой основной работе работаю с программой 1С.
В повседневной жизни, как обычный человек, месенжеры различные.
Законов экологии я не знаю, но есть опыт работы с приказами МЗ, думаю они не сильно отличаются, главное желание и потребность. Желание у меня есть, если потребуется, освою)).

Отправлено спустя 10 минут 59 секунд:
Я о большом сейчас не мечтаю!)
Мне главное, чтобы начать учиться, понимать, что я не просто из-за прихоти своей это делаю, что смогу работать потом, что не зря всё это затеяла!)

Оля-ля
Эколог
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 26 мар 2009, 09:40
Благодарил (а): 146 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Хочу учиться на эколога в 47 лет

Сообщение Оля-ля »

Ольша, я работаю в сфере экологии 15 лет, из них 13 в сфере проектирования (образование высшее по специальности "геоэколог" в хорошем ВУЗе, на бюджете, на очном отделении). За это время прошла тонну всяких курсов повышения квалификации, семинаров и сама постоянно стараюсь быть в курсе всех нововведений в законодательстве. И тем не менее, регулярно, чтобы разобраться в очередном "высере" законодательства, которое случается день через день, приходится устраивать с коллегами консилиум на тему "как вы думаете, что они имели в виду?". А тебе, кроме этого, еще необходимо заниматься своей работой, которая заключается в добыче "пОтом и кровью" исходных данных, проведении огромного количества математических расчетов (на что я, учившаяся на естественнонаучном факультете вообще никак не рассчитывала), сочинении многотомных произведений, которые потом необходимо согласовать в нескольких инстанциях (и при этом в каждой из них эксперты как будто соревнуются между собой, кто выдумает тупее замечания и кто вытрепает у разработчика больше нервов).
Исходя из собственного опыта, я бы категорически не рекомендовала начинать обучаться экологии в 47 лет. Тем более получать высшее профильное образование. Оно на практике никак не пригодилось, как мне кажется. Ну разве только базовые вещи, основы. И говоря про себя, я дважды бралась за обучение девочек с высшим профильным образованием с опытом работы в других областях экологии, и в общем-то горжусь результатами, но я бы не взялась обучать взрослую женщину совсем без опыта работы в экологии. ИМХО

Ответить

Вернуться в «Работа, вакансии, резюме»

Форум для экологов : Отказ от ответственности