Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

naoya
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2022, 10:22
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение naoya »

Янат,
Вложения
выпуск 7 (июль 2022) Экология Производства.pdf
(4.39 МБ) 146 скачиваний

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Птица »

Уважаемые коллеги. Сегодня мне позвонило мне предприятие и спросило возможно ли снять установленную санитарно-защитную зону если выбросов нет, хотя источники есть))). Кто-то им такое сказал (кто не сознались). На мои уточнения будет ли предприятие ликвидировано - ответ отрицательный; проект СЗЗ разработан на нормативную СЗЗ взятую по СанПиНу. Когда я предположила что наверно нужно установленную СЗЗ просто сократить, ответили: "Ну наверно". Я подтвердила что сократить СЗЗ возможно, но нужно будет всю процедуру проводить заново. А потом я задумалась, что может в законодательстве какие то изменения произошли про которые я не знаю и сейчас можно просто взять и снять установленную СЗЗ если выбросы на границе СЗЗ нулевые?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Лёха »

Птица, можно опереться на п. 7 Правил утв. ПП222. То есть, провести исследования (измерения) атмосферного воздуха, уровней физического и (или) биологического воздействия на атмосферный воздух за контуром объекта и в случае, если выявится необходимость изменения санитарно-защитной зоны, установленной или измененной исходя из расчетных показателей уровня химического, физического и (или) биологического воздействия объекта на среду обитания человека, представить в уполномоченный орган заявление об изменении санитарно-защитной зоны.
То есть, необходимо составить план-график мониторинга и на границе промплощадки и на границе установленной СЗЗ, набрать необходимое количество измерений и подать заявление об изменении санитарно-защитной зоны по форме утвержденной приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 5 декабря 2018 г. N 1000.
Прошу обратить внимание на расчетные показатели на границе промплощадки и установленной ранее СЗЗ. Желательно что бы они были ниже ПДК/ПДУ, а то ведь устанете потом объяснять, почему это у вас на границе промплощадки к примеру 10ПДК и 5ПДУ, а по измерениям меньше одной доли.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение vania457 »

Лёха писал(а): 10 ноя 2022, 14:03 Птица, можно опереться на п. 7 Правил утв. ПП222
Лёха, в общем случае (если это не новый объект) корректнее опереться на пункт 9 Правил утв. ПП222. По сути тоже самое, только вместо "В срок не более одного года, со дня ввода в эксплуатацию ..." " не более одного года, со дня наступления обстоятельств".
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Лёха »

vania457, да, скорее Вы правы, чем я :) нужно на п. 9 ПП222 опираться.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2351
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение Птица »

Лёха, vania457, Вот! ИЗМЕНЕНИЕ! Но ни как не снятие и все. Спасибо огромное. Я тоже конечно иногда выражаюсь будь здоров, но здесь кажется и меня переплюнули)))
Сведения на ус намотала)))
Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение smold »

Птица писал(а): 10 ноя 2022, 13:49 Когда я предположила что наверно нужно установленную СЗЗ просто сократить
Птица писал(а): 10 ноя 2022, 13:49 сейчас можно просто взять и снять установленную СЗЗ если выбросы на границе СЗЗ нулевые?
В соответствии с п.3 Правил утв.ПП№222:
Решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон принимает Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или ее территориальные органы по результатам рассмотрения заявлений (п.14-п.15) об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определяет предусмотренные классификацией, установленной санитарно-эпидемиологическими требованиями, виды объектов, в отношении которых решения об установлении, изменении или о прекращении существования санитарно-защитных зон принимаются ее территориальными органами.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение vania457 »

Птица, читайте п.9 до конца ))) "об установлении, изменения или о прекращении существования СЗЗ". Если в ходе натурных замеров по план-графику (как указано в посте Лехи) на границе ОНВ вы получите "непревышение" ПДК/ПДУ то заявление от Вас будет о "прекращении существования" (снятии) СЗЗ.
Лёха писал(а): 10 ноя 2022, 14:03 Прошу обратить внимание на расчетные показатели на границе промплощадки и установленной ранее СЗЗ. Желательно что бы они были ниже ПДК/ПДУ, а то ведь устанете потом объяснять, почему это у вас на границе промплощадки к примеру 10ПДК и 5ПДУ, а по измерениям меньше одной доли.
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение vania457 »

Птица, если будете подавать заявление о прекращении существования санитарно-защитной зоны, обратите внимание на л. 15 Правил утв.ПП№222. К заявлению понадобится приложить помимо результатов замеров еще и экспертное на эти результаты.

matveiartemov
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Вопрос по СЗЗ [Часть 3]

Сообщение matveiartemov »

Коллеги приветствую. Есть письмо зам руководителя роспотребнадзора по Санкт-Петербургу забыл его фамилию... В общем письмо об отсутствии утвержденных методик расчета физ факторов, инфразвук, ультразвук и т.д. про электромагнитное излучение вроде тоже там написано... Нет ни у кого такого письма, скиньте пожалуйста!!! Поиском попробовал поискать, ничего что то не нахожу...

Ответить

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности