Декларация о плате за НВОС [2]

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

Аннасоло
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 23:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение Аннасоло »

Вот вот, именно офис снимают в общем здании, где множество офисов. Думаю не будем вставать на учет. Либо нулевые декларации подавать , либо ничего со следующего года. Хотя посмотрим как изменятся за этот год законы. Может просто тп отходы подавать?

matveiartemov
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение matveiartemov »

Аннасоло, ничего в вашем случае делать не надо! вы не являетесь объектом негативного воздействия как таковым. В данном случае я думаю инспектора природоохраны должны требовать постановку на учет от собственника земельного участка и недвижимости на нем находящейся. А с арендаторов спроса думаю нет, тем более если их много.
Аватара пользователя

Аннасоло
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 23:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение Аннасоло »

Спасибо, теперь точно успокоилась- не буду вставать на учет. А в таком случае нвос я вообще могу не подавать? Или нулевую сдавать, без начислений к уплате? Ту которую я сдала к уплате 0, встали только тарифы .

matveiartemov
Эколог
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 11:42
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение matveiartemov »

Аннасоло, ничего не подавайте. нет объекта нет декларации.
Аватара пользователя

Аннасоло
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2022, 23:27
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение Аннасоло »

А ко мне вопросов не будет, если последние 3 года по организации другой бухгалтер сдавал нвос и даже платили? Короче сама понимаю что пишу глупость , но по другому никак...

Аватара пользователя

anya-alira
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 фев 2022, 16:50
Откуда: Волгоград

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение anya-alira »

Добрый день, подскажите, пожалуйста:
Нужно ли подавать декларацию НВОС при условии, что у нас безкатегорийный объект и отходов, кроме ТКО у нас нет (договор с регоператором есть). В любом случае декларация НВОС будет нулевой.

IzoD_84

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 07 сен 2013, 19:42
Награды: 1
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 70 раз

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение IzoD_84 »

Декларация о плате за НВОС за 2021 год
Аватара пользователя

nepotrebnadzor
Новичок
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 10 фев 2020, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение nepotrebnadzor »

Коллеги, добрый день!
Возник вопрос о заполнении Декларации о плате в части разрешительного документа по выбросам. Делаю плату для объекта 3 категории. У предприятия есть разрешение на выброс, действующее до 2023 года. В прошлом году декларацию делала не я, в качестве разрешительного документа по выбросам было указано разрешение, соответственно, норматив взят оттуда, факт из протоколов (а где замеры по проекту пдв 1 раз в 5 лет - факт равен нормативу из разрешения). Для 3 категории согласно постановлению № 255 выбросы, указанные в отчете ПЭК, признаются осуществляемыми в пределах нормативов допустимых выбросов, за исключением веществ 1-2 класса опасности. Отчет ПЭК за 2021 год еще не сдавали.
Вопрос вот в чем, как считаете будет правильнее:
1. Указать в качестве разрешительного документа разрешение, норматив взять из него, как в прошлом году.
2. В качестве разрешительного документа указать Отчет ПЭК за 2021 год, указав дату подачи 25.03.2022. Для в-в 1-2 класса опасности взять норматив из разрешения, для остальных в-в взять норматив согласно данным, которые будут поданы в отчете ПЭК, а именно: при проведении замеров - норматив равен факту, при отсутствии замеров (т.к. по плану-графику проекта пдв замеры 1 раз в 5 лет) - норматив равен нормативу в разрешении на выброс.

Сама склоняюсь ко второму варианту, т.к. он соответствует нынешнему законодательству, но боюсь, что может быть отказ по Декларации, потому как инспекторы просто не поймут, что как (с таким сталкивалась не раз). Или же не париться и сделать как в прошлый раз, прошлая декларация, где в качестве разрешительного документа было указано разрешение на выброс, была принята без проблем. Что посоветуете?

Кстати, вопрос еще усложняется тем, что по программе ПЭК в план-график попадают лишь 2 вещества (вылетают на границе предприятия), соответственно, в отчет ПЭК, по идее, все остальное включаться не должно. Прошлый отчет ПЭК не видела, но вроде как вписывали все в-ва, невзирая на приказы 74 и 261, т.к. так посоветовали сделать в РПН. И в этом году тоже вопрос, что указывать в отчете ПЭК.
Аватара пользователя

kseniyayah
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 дек 2019, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение kseniyayah »

Добрый день.Подскажите пожалуйста какие коэффициенты на выбросы в пределах ПДВ - Кнд, в пределах ВСВ -Квр, сверхлимит - Кср/Кпр? У нас вторая категория, превышений по выбросам нет. Спасибо.
Аватара пользователя

eco97
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 18:56
Откуда: СПб
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Декларация о плате за НВОС [2]

Сообщение eco97 »

nepotrebnadzor, могу сказать по своей ситуации. Нам пришло письмо, что неверно рассчитаны выбросы, т.к. якобы не сдан отчет ПЭК (хотя он сдан и сдан до НВОС, просто РПН тормозит), и выбросы пересчитали по сверхлимиту. Так что нужно ссылаться на отчет ПЭК. Основание - п. 11(1) Постановления Правительства РФ от 03.03.2017 N 255.

Прошу подсказать по отчету.
1. У нас есть проект ПДВ (2018 г., разрешение уже не требуется). Нужен ли он вообще, откуда брать НДВ? В законе указано, что по выбросам 3, 4 кл. норматив берется из отчета ПЭК. В свою очередь в отчете ПЭК указывается ПДВ и превышение ПДВ, а сам пред. выброс (гр. 7) берется из проекта ПДВ или из заявки о постановке на учет? По 1, 2 кл. при превышении норматива - сверхлимит, как я понимаю, и расчет платы х25.
2. По результатам замеров по некоторым веществам выброс равен 0 (ранее определялись и включались в график контроля). Как отражать такие выбросы в отчетности? Вообще не указывать, или ставить 0, или брать из проекта ПДВ и платить за отсутствующие по факту выбросы? Эколог прописал в отчетности (внутренней) по пэк: "Перечень веществ, не подлежащих определению инструментальным методом, был учтен исходя из сведений, приведенных в Заявке о постановке на учет", это вообще корректно, почему идет привязка к заявке, а не к проекту ПДВ?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности