Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Расчет ТН выбросов и сбросов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха

Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

DDim, в г/т. Полагаю, максимальный за предыдущие годы, не более 5. Не могу сказать, не мой документ
Изображение
"Keep it simple, stupid".

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение ЮВ »

anna.chegevarova, НДТ характеризуют эксплуатацию объекта ОНВ в штатном режиме, аварийные выбросы, сбросы к ним не относятся.

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Галка »

Коллеги, подскажите, пожалуйста...Нам при актуализации присвоили 1 категорию объекта НВОС (с 3). Соответственно нужно разрабатывать всякую документацию и подавать на получение КЭР. Вопрос по расчету тех нормативов... Для нашего ОКВЭД нет НДТ, есть только для производство бумаги и картона (а у нас производство гофрокартона из готового картона). Соответственно мы не можем рассчитать тех нормативы. Получается, что мы не можем получить КЭР. Я понимаю, что до 2025 года может все измениться, но что нам сейчас то делать?
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

Галка, если вы не можете посчитать технологические нормативы, вы их и не считаете. Считаете нормативы допустимых выбросов, нормативы допустимых сбросов, нормативы образования отходов.
Галка писал(а): 12 окт 2022, 15:07 Получается, что мы не можем получить КЭР
нет, не так. Вы получите КЭР с установленными НДВ, НДС для веществ 1 и 2 класса опасности и нормативами отходов. У вас в нем просто не будет установлены технологические нормативы.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Галка »

Такая практика есть? Просто отсутствие расчета тех нормативов является основанием для отказа при получении КЭР. Разве нет? П. 9.1. ФЗ от 10.01.2002 N 7-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об охране окружающей среды"

Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3091
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 663 раза
Поблагодарили: 1304 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

Галка, и как вы их собираетесь посчитать, если у вас нет приказа об установлении ТП для вашего производства?
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Галка
Эколог
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 10:52
Откуда: Коломна
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Галка »

Raccoon, вот и я думаю, что нам делать...наверное только отдельно согласовывать НДВ и получить разрешение на выбросы/сбросы и то же самое с отходами. Пока действует этот переходный период до получения КЭР. Вроде пока это возможно. И надеяться, что к 25 году появятся и НДТ. А еще лучше конечно "биться" с РПН, чтобы нам снизили категорию, чем мы сейчас и занимаемся)))

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение ЮВ »

Галка писал(а): 12 окт 2022, 15:07 Коллеги, подскажите, пожалуйста...Нам при актуализации присвоили 1 категорию объекта НВОС (с 3). Соответственно нужно разрабатывать всякую документацию и подавать на получение КЭР. Вопрос по расчету тех нормативов... Для нашего ОКВЭД нет НДТ, есть только для производство бумаги и картона (а у нас производство гофрокартона из готового картона). Соответственно мы не можем рассчитать тех нормативы. Получается, что мы не можем получить КЭР. Я понимаю, что до 2025 года может все измениться, но что нам сейчас то делать?
1. Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 2674-р - смотрите область применения НДТ
"производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона"
2.
https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home ... v_NDT_2015

ИТС 1-2015

3. Приказ Минприроды России от 27.08.2019 N 579 "Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды "Технологические показатели наилучших доступных технологий производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2019 N 56009)

4. Рассчитываете технологические нормативы

Отправлено спустя 19 минут 26 секунд:
Галка писал(а): 12 окт 2022, 15:59 Raccoon, вот и я думаю, что нам делать...наверное только отдельно согласовывать НДВ и получить разрешение на выбросы/сбросы и то же самое с отходами. Пока действует этот переходный период до получения КЭР. Вроде пока это возможно. И надеяться, что к 25 году появятся и НДТ. А еще лучше конечно "биться" с РПН, чтобы нам снизили категорию, чем мы сейчас и занимаемся)))
1. В ИТС 1-2015 3 раза упоминается гофрокартон.
2. Сейчас идёт актуализация справочника, т.е. следует ожидать обновленный.
3. Если Вы сюда попали " 16) по производству:
целлюлозы и (или) древесной массы;
бумаги и (или) картона (с проектной производительностью 20 тонн в сутки и более);", то категорию Вам не снизят.
Аватара пользователя

Фауст
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 02 сен 2015, 11:47
Откуда: Чебоксары

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Фауст »

Спойлер
ЮВ писал(а): 12 окт 2022, 17:29 Коллеги, подскажите, пожалуйста...Нам при актуализации присвоили 1 категорию объекта НВОС (с 3). Соответственно нужно разрабатывать всякую документацию и подавать на получение КЭР. Вопрос по расчету тех нормативов... Для нашего ОКВЭД нет НДТ, есть только для производство бумаги и картона (а у нас производство гофрокартона из готового картона). Соответственно мы не можем рассчитать тех нормативы. Получается, что мы не можем получить КЭР. Я понимаю, что до 2025 года может все измениться, но что нам сейчас то делать?
1. Распоряжение Правительства РФ от 24 декабря 2014 г. N 2674-р - смотрите область применения НДТ
"производство целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона"
2.
https://www.rst.gov.ru/portal/gost/home ... v_NDT_2015

ИТС 1-2015

3. Приказ Минприроды России от 27.08.2019 N 579 "Об утверждении нормативного документа в области охраны окружающей среды "Технологические показатели наилучших доступных технологий производства целлюлозы, древесной массы, бумаги, картона" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.09.2019 N 56009)

4. Рассчитываете технологические нормативы
Не все так "просто"... У них нет производства бумаги и картона. Нет такого техпроцесса. Они берут готовый картон, мажут клеем и делают гофрокартон. Это вообще 4-я категория должна быть (если других "отягчающих" производственных участков нет)...

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение ЮВ »

Фауст писал(а): 12 окт 2022, 17:52 Не все так "просто"... У них нет производства бумаги и картона. Нет такого техпроцесса. Они берут готовый картон, мажут клеем и делают гофрокартон. Это вообще 4-я категория должна быть (если других "отягчающих" производственных участков нет)...
Так надо пользоваться временем до 2025 года и не делать никому мозг на форумах )

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности