Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Расчет ТН выбросов и сбросов

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, Лёха, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko


ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение ЮВ »

Ника Шермер писал(а): 23 ноя 2020, 07:47 Подскажите пожалуйста, делаю заявку на КЭР, у меня ТЭЦ, значит показатели НДТ беру с ИТС 38,но там установлены показатели только для выбросов при сжигании топлива, что делать с разделом 2.3 заявки КЭР (Расчеты технологических нормативов сбросов)? просто писать что технологические показатели ндт не установлены? Может кто то имел опыт заполнения этой заявки?
Для сравнения своих с технологическими показателями выбросов, сбросов НДТ Вы должны ориентироваться не на справочник, а на соответствующий Приказ Минприроды.

Код: Выделить всё

я думаю, что если продукцией вашего производства является нефть, то пересчитывать т.н.э нужно с нефти
пересчетные единицы в т н.э. придумали для того, чтобы иметь возможность приравнивать прочие попутные продукты нефтегаза к нефти. или не дай бог их суммировать в одних единицах.

зачем приравнивать нефть к нефти мне непонятно. это как 1 приравнивать к 1, сантиметры к сантиметрам, булки к булкам.
но "специалистам" виднее как нажить себе геморроя.
Raccoon писал(а): 26 ноя 2020, 13:50 Лёха, при этом газ не является продукцией, если я правильно понимаю, а расчет ТН идет от годового выпуска продукции
продукцией является все, что предприятие зарегистрировало как продукцию.
Аватара пользователя

anna.chegevarova
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 15:27
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение anna.chegevarova »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если вещество отсутствует в справочнике НДТ, то технологические нормативы по нему не рассчитываются? И в таком случае разрабатываются НДС высокотоксичных веществ, веществ, обладающих канцерогенными, мутагенными свойствами (веществ I, II класса опасности). А если среди сбрасываемых веществ - сульфаты и хлориды, и они превышают ПДК?
Также вопрос, что делать с веществами, которые в справочниках НДТ есть, но измерения на предприятии по ним не проводятся и не проводились? Допустим, предприятие срочно возьмет ноги в руки и начнет проводить дополнительные анализы. Но ведь данные по сбросам/выбросам должны браться не менее, чем за несколько лет. И как тогда рассчитывать ТН?
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

anna.chegevarova писал(а): 07 дек 2020, 20:51если вещество отсутствует в справочнике НДТ, то технологические нормативы по нему не рассчитываются?
если отсутствует в Приказе об установлении ТН, то не рассчитываются, ибо нет основания = вещество не является маркерным.

Ответы на остальные вопросы в этой теме Заполнение формы заявки на получение КЭР [в части сбросов в водные объекты]
Изображение
"Keep it simple, stupid".
Аватара пользователя

anna.chegevarova
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 15:27
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение anna.chegevarova »

Raccoon, спасибо большое за ответ!
Насчет нескольких лет - я имею ввиду что в приложении к Приказу о разработке ТН написано, что "11. Показатели сбросов маркерных веществ для каждого выпуска сточных вод в составе объекта технологического нормирования определяются с использованием данных, указанных в пункте 9 настоящих Правил", а в п. 9 написано, что "9. Анализ объектов технологического нормирования для действующих объектов ОНВ осуществляется с использованием технической документации, данных инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников, данных инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников, результатов производственного экологического контроля за несколько лет, но не более пяти лет, предшествующих году, в котором производятся расчеты технологических нормативов..."
И даже если можно взять данные единоразового измерения, или за пару месяцев, то как посчитать величину годовой массы сброса, который измеряется в тоннах в год? "п. 12. Величины годовой массы сброса (т/год) каждого маркерного вещества для объекта технологического нормирования рассчитываются как сумма массы сбросов маркерного вещества всех выпусков сточных вод в составе объекта технологического нормирования".
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение DDim »

anna.chegevarova, там перед данными ПЭК ещё про инвентаризацию сбросов написано, возьмите из нее, раз уж в рамках ПЭК ничего не делали, а если и ее нет - то стоит начать с нее
Из на голову ушибленных

Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

anna.chegevarova писал(а): 07 дек 2020, 21:51 И даже если можно взять данные единоразового измерения, или за пару месяцев, то как посчитать величину годовой массы сброса, который измеряется в тоннах в год?
взять эту разовую концентрацию (или максимальную из нескольких) и умножить на утвержденный годовой объем сброса.
А про это
anna.chegevarova писал(а): 07 дек 2020, 21:51 сумма массы сбросов маркерного вещества всех выпусков сточных вод в составе объекта технологического нормирования
стоит забыть. Я не знаю, кто писал правила расчета ТН и как он это себе представлял. У меня есть стойкое убеждение, что правила расчета ТН писали для выбросов и просто скопировали для сбросов. И я не знаю, в какой вселенной можно взять разные выпуски с разным объемом сточных вод и тупо их сложить (а они бывают еще и в разные ВО - вообще красота). Я не смогла придумать иного решения, как считать каждый выпуск отдельным ОТН.
Изображение
"Keep it simple, stupid".

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2002
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение ЮВ »

Raccoon писал(а): 07 дек 2020, 23:07
Аватара пользователя

anna.chegevarova
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 окт 2020, 15:27
Благодарил (а): 7 раз

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение anna.chegevarova »

Коллеги, подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что мы также рассчитываем ТН и для аварийного нерегулярного выпуска?
И еще вопрос по другому нерегулярному выпуску, который осуществляет сброс при плановых ремонтах. Там последний сброс был в 2017 г., а до этого – в 2014 г. В этом случае нужно считать массу годового сброса и технологические показатели по данным 2017 года? И, соответственно, годовой валовый выпуск продукции мы выбираем за такие года, чтобы 2017 год тоже участвовал, например, за 2017-2019 гг.?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение DDim »

anna.chegevarova, тут вам по идее надо бы учесть что у вас сброс 1 раз в три года условно, то есть он конечно в определенный год, но вот продукции было выпущено за 3 года и накопилось "столько сбросов", и соответственно я бы брал и продукцию не среднее за 3, а вообще за 3.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Автор темы
Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 13:54
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 661 раз
Поблагодарили: 1302 раза

Re: Расчет технологических нормативов в составе КЭР

Сообщение Raccoon »

DDim, это противоречит "Правилам"
"13. Величина годового выпуска продукции определяется как показатель максимального объема произведенной продукции на объекте технологического нормирования в течение года за несколько лет, но не более пяти лет, предшествующих году, в котором производятся расчеты технологических нормативов".
Аварийный он на то и аварийный, что как бы непредсказуемый. А если предсказуемый - уже не аварийный. Считаю, что аварийный нормировать не надо.
А плановый - по году сброса
Изображение
"Keep it simple, stupid".

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности