Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 13
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение seergy »

DDim писал(а): 03 мар 2021, 15:10 а объясните мне, я не могу сам сообразить никак:
Вот я до 1 марта на проектируемый/реконструируемый ОКС получил ЭЗ и СЭЗ на проект СЗЗ о соответствии старым ГН и СанПиН, которые теперь не действуют. Принес это дело в экспертизу ПД уже после 1 марта 2021 года. Может мне эксперт написать замечание, что у меня нет никаких документов о том, обосновываемая в ПД на ОКС СЗЗ соответствует действующему законодательству? Понятно, что вроде как закон обратной силы не имеет, но что то мне вот подсказывает, что в данном случае не всё так очевидно - или очевидно?
Если не прошло 18 месяцев с момента утверждения ГПЗУ и ППТ, то полагаю, что должны принять к рассмотрению на основании ч. 5.2 ст. 49 ГрК РФ
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Моё мнение - это субъективное оценочное суждение. Я могу и ошибаться.
:laie:
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 831 раз
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение DDim »

seergy писал(а): 03 мар 2021, 16:50 Если не прошло 18 месяцев с момента утверждения ГПЗУ и ППТ, то полагаю, что должны принять к рассмотрению на основании ч. 5.2 ст. 49 ГрК РФ
а как кстати правильно 18 месяцев считать: вот ГПЗУ был выдан 2 года назад. Значит проверка идёт на соответствие текущая дата минус 18 месяцев или же раз прошло больше 1,5 лет то на дату заключения договора с экспертизой?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение levsha »

DDim,
Статья 49 ГрК РФ дает однозачный ответ на этот вопрос:
При проведении экспертизы проектной документации объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату выдачи градостроительного плана земельного участка, на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет. При проведении экспертизы проектной документации линейного объекта (за исключением случаев, если для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории) осуществляется оценка ее соответствия требованиям, указанным в части 5 настоящей статьи и действовавшим на дату утверждения проекта планировки территории, на основании которого была подготовлена такая проектная документация, при условии, что с указанной даты прошло не более полутора лет.

По линейным объектам берем дату утверждения, указанную в Распоряжении Правительства субъекта "Об утверждении документации по планировке территории...."
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 831 раз
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение DDim »

levsha писал(а): 04 мар 2021, 12:45 Статья 49 ГрК РФ дает однозачный ответ на этот вопрос:
где ж он однозначный? а если прошло более 1,5 лет?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение levsha »

Тогда обязаны применять Своды правил и другие нормативные документы, включенные в Перечни обязательных и добровольных, действующих на момент подачи на государственную экспертизу


hawkress

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение hawkress »

levsha писал(а): 04 мар 2021, 15:42 действующих на момент подачи на государственную экспертизу
а вот на это у нас тут обсуждение было
https://forum.integral.ru/viewtopic.php?f=79&t=21823
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 5
Откуда: Казань
Благодарил (а): 421 раз
Поблагодарили: 443 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение levsha »

Спасибо, но обсуждение махрового года... Это раз. Слишком много изменений...
Во вторых, если в законе написано не все чётко , по вашему мнению, то в Постановлении Правительства РФ от 05.03.2007 N 145 (ред. от 26.10.2020) "О порядке организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий" ещё раз все проговорено (читаем 27(2))
Аватара пользователя

Автор темы
seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3264
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 13
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1161 раз
Поблагодарили: 1722 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение seergy »

DDim писал(а): 04 мар 2021, 15:19 а если прошло более 1,5 лет?
ГПЗУ 3 года актуален, а если прошло 18 месяцев с момента даты выдачи ГПЗУ, осуществляется оценка соответствия ПД требованиям, указанным в части 5 статьи 49 и действовавшим на дату поступления проектной документации на экспертизу (ч. 5.2 ст. 49 ГрК РФ) . На дату загрузки ПД на сайт госэкспертизы наверное, для негосэкспертизы наверное дата входящего от заявителя или дата загрузки на сайт негосэкспертизы. У всех по разному
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"
Моё мнение - это субъективное оценочное суждение. Я могу и ошибаться.
:laie:
Аватара пользователя

DDim

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 5
Откуда: Москва
Благодарил (а): 635 раз
Поблагодарили: 831 раз
Контактная информация:

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение DDim »

seergy, ну то есть получается если податься 18 месяцев минус 1 день - то тебя проверяют на "старые" требования, а на день позже - на текущие, странно это. Логичнее было для какого то единообразия проверять или на дачу выдачи ГПЗУ или на дату подачи минус 18 месяцев, чтобы не было скачка в 1,5 года.

hawkress

Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 1291
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 292 раза

Re: Новые требования к установлению СЗЗ с 01.01.2020

Сообщение hawkress »

У меня с КЭРом сейчас проблема. Подались в декабре. В конце января выставили замечания, ответить надо до середины марта и дальше никто не может сказать по каким требованиям будут оценивать. А там критично некоторые ПДК поменялись. И юристы имеют разное мнение

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности