Нейтрализация гальванических стоков

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Нейтрализация гальванических стоков

Сообщение DDim »

Kre4et писал(а): 14 янв 2020, 10:09 На мой взгляд нужна лицензия на сбор, транспортирование и обезвреживание отходов из группы 36348400000 Смешанные стоки гальванических производств
А почему вы считаете что это отходы, а не производственные сточные воды?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Нейтрализация гальванических стоков

Сообщение 1234 »

Моргана писал(а): 14 янв 2020, 10:36 обращение с отходами - лицензированный вид деятельности. И не важно, чьи отходы вы собираетесь обезвреживать
я думаю, вы путаете производственный технологический процесс и обращение с отходами (обезвреживание отходов). :)
DDim писал(а): 14 янв 2020, 11:09 А почему вы считаете что это отходы, а не производственные сточные воды?
Отправлено спустя 54 минуты 54 секунды:
Моргана писал(а): 14 янв 2020, 09:53 Сточные воды - это не отход. У Водоканала тоже нет лицензии.
Неочищенные стоки гальваники - это может быть и отход, и не отход (даже может быть особо ценное сырьё) но это по свойствам хуже большинства отходов. (И, как производственник, я бы настаивал, что достаточно договора, чтобы передавать это просто так на сторону, но, на месте надзора я бы этого не позволил, потому что именно подобные вещи ПО СУЩЕСТВУ и подлежат лицензированию.)

Не примет у вас Водоканал без очистки гальванические стоки без очистки никогда. Даже не мечтайте. Ни в виде отходов, ни в виде "стоков", ни в любом другом, как вы их не назовите.
Потому что нет у него ни Лицензии на обезвреживание отходов, ни технологии на обезвреживание (переработку, утилизацию и прочую лингвистическую казуистику) ТАКИХ "сточных" вод.
И не будет, потому что получать лицензию или менять технологию он и не собирается, так как это не его профиль, и заработать он на этом сможет только лишний гемор.
Последний раз редактировалось 1234 14 янв 2020, 15:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Нейтрализация гальванических стоков

Сообщение DDim »

1234, ещё раз, природопользователь сам решает что у него отход, а что не отход, а например сточные воды.
Если природопользователь относит стоки от гальваники к сточным водам, какая ему нужна лицензия?
Про гальванику на водоканал никто вроде не предлагал, изначально речь что отвезти стоки на чужие очистные аналогичных стоков.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Нейтрализация гальванических стоков

Сообщение 1234 »

DDim,
"ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОНЯТИЯ «СТОЧНЫЕ ВОДЫ»
Действующее законодательство предусматривает два нормативно установленных определения понятия «сточные воды»:

1) установленное в ВК РФ;

2) установленное в Федеральном законе от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» (в ред. от 29.07.2017; далее — Федеральный закон № 416-ФЗ).
В соответствии с п. 19 ст. 1 ВК РФ сточные воды — дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, сточные воды ЦСВ и другие воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования или сток которых осуществляется с водосборной площади.

Таким образом, к сточным водам, с точки зрения ВК РФ, относятся:

• дождевые воды;

• талые воды;

• инфильтрационные воды;

• поливомоечные воды;

• дренажные воды;

• сточные воды ЦСВ;

• иные воды, отведение (сброс) которых в водные объекты осуществляется после их использования;

• иные воды, сток которых в водные объекты осуществляется с водосборной площади.

То есть общий признак «сточных вод», на которые распространяется действие ВК РФ, — их относимость к категории «воды».

В соответствии с п. 23 ст. 2 Федерального закона № 416-ФЗ сточные воды ЦСВ — принимаемые от абонентов в ЦСВ воды, а также дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если ЦСВ предназначена для приема таких вод.

Исходя из данного определения, к сточным водам ЦСВ относятся:

• воды, принимаемые от абонентов в ЦСВ;

•дождевые, талые, инфильтрационные, поливомоечные, дренажные воды, если ЦСВ предназначена для приема таких вод.

То есть общий признак «сточных вод», на которые распространяется действие Федерального закона № 416-ФЗ, — либо их прием в ЦСВ, либо предназначенность ЦСВ для приема таких вод."
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Но это, конечно, ещё не всё.
Дальше читайте :
https://www.profiz.ru/eco/11_2017/sto4nye_vody_othody/

Это для любителей юридических тяжб и лингвистических споров.
Всё как вы любите.
;)

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
DDim писал(а): 14 янв 2020, 13:22 не отход, а например сточные воды.
... или, ещё лучше, конечная продукция на продажу.
Минеральные, в некотором смысле, воды.
Да, с доплатой.

А что, закон же не запрещает продавать себе в убыток или доплачивать покупателю, верно?
Я поддержу!
Отправлено спустя 13 минут 41 секунду:
DDim писал(а): 14 янв 2020, 13:22 ... речь что отвезти стоки на чужие очистные аналогичных стоков.
+1
Надо ещё попробовать передать ненужные дряньсодержащие технологические продукты кому нибудь без лицензии и отчитаться, что у нас вот такая безотходная технология. А те скажут - какие отходы?!!! Это у нас коллекция такая. Хобби. ... У нас и в уставе предприятия это прописано!

И фиг кто докопается, они же тупые!

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нейтрализация гальванических стоков

Сообщение hazaika »

Насчет сточные воды или отход, последнее время в экспертизе требуют сточные воды как отход классифицировать. У моей коллеги например, эксперт потребовал стоки от гидроиспытаний как отход показать и подобрать код ФККО, вот где уж точно бред.

Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Нейтрализация гальванических стоков

Сообщение 1234 »

hazaika, насколько я для себя уяснил - законодательство не конкретизирует, в какой момент технологический раствор превращается в "сточные воды".
При этом нас интересуют сточные воды, которые фигурируют в отчетности, поэтому они должны быть очищены до уровня обеспечения ТУ или НДС, то есть быть незагрязненными сточными водами.

Если предприятие само сбрасывает раствор в водный объект, то это однозначно - сточные воды (они должны быть чистые или очищенные).

Если предприятие передает раствор в ЦСВ, то при этом он или фактически сбрасывает чистые или очищенные сточные воды в водный объект через посредника, или передает растворы (как отход, или технологический продукт по ТУ, или загрязненные сточные воды) на необходимую очистку (насколько я понимаю, это на практике нереально, смотри ниже!).

Во втором случае (чисто гипотетическом, как я понимаю) переданные в ЦСВ неочищенные сточные воды, должны рассматриваться фактически как отход, или как технологический продукт. Но тогда Водоканал обязан иметь Лицензию на сбор и переработку отходов от сторонних организаций или иметь полный комплект документов на завершение технологического процесса, незаконченного абонентом (а это чистая утопия).

Ещё и есть один теоретический вариант, когда одно предприятие передает растворы (загрязненные сточные воды) как технологический продукт по ТУ на необходимую очистку (или, например, на разбавление, или на нейтрализацию) другому предприятию. Он разбирался постом ранее, мнения по нему разошлись, дискуссия пока приостановилась. На мой взгляд, тут надо разбираться, это зависит от конкретной специфики, например, воды с гальваники - это однозначно, с точки зрения надзора, лицензируемый сбор и переработка отходов.
Последний раз редактировалось 1234 15 янв 2020, 15:35, всего редактировалось 6 раз.

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: Нейтрализация гальванических стоков

Сообщение hazaika »

1234, а почему вы считаете, что при сбросе СВ в ЦСВ это уже отход? Где-то даже письмо было РПН о стоках, надо поискать
Аватара пользователя

1234
Эколог
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 18 авг 2005, 09:49
Откуда: город
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 47 раз

Re: Нейтрализация гальванических стоков

Сообщение 1234 »

hazaikaе, я считаю, что в принципе есть 3 варианта передачи растворов (не важно, кому): рассматривая
их как технологический раствор или пульпу (продукт), сточные воды (загрязненные или очищенные) или жидкий отход.

Отправлено спустя 25 минут 12 секунд:
hazaika, если ЦСВ будет принимать промышленный раствор для очистки, то, по моему мнению, он будет или участвовать в производственном процессе, завершая его, или в обезвреживании жидкого отхода.
ЦСВ собирает и чистит сточные воды от абонентов и осуществляет сброс сточных вод. Производственные стоки она не чистит, принимает их от предприятий по ТУ, как не требующие специальной очистки сточные воды (насколько я понимаю).
Если она решит их чистить сама, то это, на мой взгляд, будет означать, что ЦСВ принимает жидкие отходы на обезвреживание или то, что ЦСВ завершает технологическую цепочку (в реальности это просто физически невозможно).

Сразу предупреждаю, что в этом сложном запутанном вопросе я могу сильно ошибаться!
Мне кажется, что есть просто устоявшаяся практика и отдельные нестандартные случаи, по которым всё решается исходя из понимания участников, а всё что я тут изложил - из области сомнительного теоретизирования. :(

Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности