Страница 1 из 2
Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 28 авг 2019, 12:10
Хеленару
Доброго времени суток!
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, можно ли производить сброс очищенных сточных вод в искусственно созданный водоем, без гидроизоляции дна, то есть часть стока будет фильтроваться в грунт.
Строим подстанцию, встал вопрос отвода стоков. Сточные воды - от хоз.быт. канализации и ливневка, проходят очистку до рыб.хоз нормативов. На рельеф сбрасывать нельзя, вывозить стоки нет возможности, далеко и слишком их много, естественного водного объекта рядом нет для сброса, решили обустроить искусственный водоем, пруд-испаритель с гидроизоляцией дна, в моем случае не подошел, подсчитала что вода не будет успевать испаряться и пруд переполнится со временем, решением могло бы стать создание водоема без изоляции дна и тогда часть воды уходила бы в грунт, но вопрос пройдет ли экспертизу такой способ и как вообще согласовать такой водоем.
Буду очень благодарна за любую помощь.
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 28 авг 2019, 16:35
Птица
Хеленару, Ну насколько я помню статью 65 Водного Кодекса там ничего не написано что нельзя сбрасывать в искусственный водоем. Да и Земельном кодексе такого нет. И СП по водопотреблению и водоотведению такого не запрещают.
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 01 мар 2021, 04:47
TValeria
Здравствуйте, коллеги. Такая ситуация. Разрабатывается техпроект на разработку месторождения золота. По проекту сброс сточных вод после промывки горной массы планируется в дражные пазухи прошлых лет отработки. По сути это канавы, оставшиеся с советских времен после проходки драги. Под искусственный водный объект они вроде как не подходят, у них нет водного режима. Я не пойму, как, в таком случае, оформлять разрешительную документацию на сброс, считать НДС и организовывать мониторинг?
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 01 мар 2021, 09:38
Raccoon
TValeria, разрабатывать НДС в водный объект, куда вода может дотечь с этих канав. Канавы прописывать как технологические водоводы.
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 01 мар 2021, 10:05
DDim
Raccoon, а если они никуда не доходят? - не видя ситуации сложно сказать что нужно делать – может быть эти канавы бессточные и просто сток или будет уходить в подземку, или накапливаться как в водоеме.
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 01 мар 2021, 12:21
Raccoon
DDim, согласна с вами. Просто стандартный ответ от РПН выглядит как мой выше. Но, вы совершенно правы, что не для каждого подойдет
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 01 мар 2021, 13:01
DDim
Raccoon писал(а): 01 мар 2021, 12:21
Просто стандартный ответ от РПН выглядит как мой выше.
а эти технологические водоводы надо на баланс себе ставить, какие то документы на их оформлять в плане собственности - например если эта канава после моего ЗУ ещё парочку пересекает? У меня просто нет такого опыта - интересно что про этого говорит РПН? или ему достаточно, что некую канаву мы обзываем водоводом, который в водный объект наши сточные воды отводит и кроме этого ему ничего не интересно?
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 02 мар 2021, 02:33
TValeria
Канава бессточная, в подземку вода не уходит, т.к. район вечной мерзлоты. В водный объект стоки по факту не попадут, на чужой ЗУ тоже. До НДС надо еще как-то офоромить решение на сброс. Вот я и думаю, что легче организовать сброс в водный объект и действовать по стандарту. Просто есть возможность избежать воздействия на водный объект, но не понятно, как это сделать по закону.
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 02 мар 2021, 06:46
kentavrik
TValeria писал(а): 02 мар 2021, 02:33
бессточная, в подземку вода не уходит, т.к. район вечной мерзлоты
кажется в районе вечной мерзлоты испарение точно не превышает осадки. Вот и вопрос: куда тогда эта вода будет деваться? Не чнрез год так через 10 лет переполнится Ваш искусственный водный обьект
Re: Сброс сточных вод в искусственные водоемы
Добавлено: 02 мар 2021, 07:28
TValeria
Возможно со временем и переполнится. И что, сейчас оформлять решение на сброс, который будет, условно говоря, через 10 лет? Объем сточных вод не должен быть большой, т.к. будет замкнутый водооборот.
Разработка месторождения планируется до 2037 г. Я думала пару лет отработаем, посмотрим по ситуации, если будет быстро наполняться канава, организуем сброс в реку.