ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Модераторы: masm0, Kotucheny

Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Ecolog-Julia »

DDim, а чем тебя не устраивает формулировка "2. К внутренним морским водам относятся воды: портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили;" (ст. 1 Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации").

"Воды: портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов" - это граница между всеми гидротехническими и другими постоянными сооружениями портов и непосредственно акваторией, т.е. границы гидротехнических и других постоянных сооружений портов расположенные на территории земельного участка морского порта к внутренним морским водам не относятся. Подробнее,если у нас дамба в форме буквы "Зю" шириной 20 м, то граница внутренних морских вод это граница там, где эта буква "Зю" соприкасается с водой, 20 м, которые лежат на земельном участке не морские воды. Ну это исходя из определения.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Ecolog-Julia писал(а): 19 июн 2020, 16:57 DDim, а чем тебя не устраивает формулировка "2. К внутренним морским водам относятся воды: портов Российской Федерации, ограниченные линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов;
ну так я вот не могу понять как то что я вижу на картах, соотносится с линией, проходящей через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов.
Что это за линия? Там же написано не просто "воды портов", а "воды портов, ограниченные линией..." вот меня эта линия и смущает.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Ecolog-Julia »

DDim, потому, что к водам морских портов относятся не только воды граничащие с гидротехническими и другими постоянными сооружениями портов, но и берега не имеющие гидротехнических и других постоянных сооружений портов сооружений. Посмотри границы морского порта Азов, Ростов-на-Дону.

Статья 4 Федеральный закон от 8 ноября 2007 г. N 261-ФЗ
4) портовые гидротехнические сооружения - инженерно-технические сооружения (берегозащитные сооружения, волноломы, дамбы, молы, пирсы, причалы, а также подходные каналы, подводные сооружения, созданные в результате проведения дноуглубительных работ), расположенные на территории морского порта, взаимодействующие с водной средой и предназначенные для обеспечения безопасности мореплавания и стоянки судов;
5) причал - портовое гидротехническое сооружение, предназначенное для стоянки и обслуживания судов, обслуживания пассажиров, в том числе посадки их на суда и высадки их с судов, осуществления операций с грузами;

И соответственно там где нет гидротехнических и других постоянных сооружений портов сооружений внутренними морскими водами считаются воды заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации, до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов, если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили. Т.е. береговая линия - это и есть граница в местах, где нет сооружений порта.

:mrgreen: Пока объясняла сама поняла.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5756
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2326 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Лёха »

DDim, так, стоп ))) насколько я понял, что вам интересно получить вопрос о том где заканчивается река а где начинается море, так? И привязка к порту здесь только вводит в заблуждение потомцу что в соства порта могут входить как речные так и морские водные участки.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Ecolog-Julia »

Лёха, как я поняла DDim хочет знать как проходит граница внутренних морских вод.

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Ecolog-Julia, а я вот не так и не разобрался (
потому что я в том же Ростове не вижу ни залива, ни бухты, ни лимана, ни губы - там русло реки так то. И так же я именно в порту Ростова не непонятно где там линия в месте наибольшего отлива...
То есть как устанавливаются границы акватории порта - мне понятно.
А вот как эти границы соотносятся с определением ВМВ из 155-ФЗ - не понятно (
У меня из этих определений складывается ощущение, что акватория морского порта и ВМВ, это разные вещи, и они могут как пересекаться, так и нет.
Лёха, Ecolog-Julia, да, именно границы ВМВ меня интересуют.

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Лёха писал(а): 19 июн 2020, 17:47 потомцу что в соства порта могут входить как речные так и морские водные участки.
вот было бы здоров увидеть как это разделяется )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Ecolog-Julia »

DDim, вот показательная карта морского порта Геленджик
Изображение
Красненькая граница - это граница морского порта.
Соприкосновении границы морского порта с берегом - это линия, проходящая через наиболее удаленные в сторону моря точки гидротехнических и других постоянных сооружений портов.
А там где на берегу нет границы морского порта - это пляж с береговой линией не имеющей гидротехнических сооружений порта - т.е. вода в акватории пляжа - это тоже внутренние морские воды - воды заливов, бухт, губ и лиманов, берега которых полностью принадлежат Российской Федерации.
Граница до прямой линии, проведенной от берега к берегу в месте наибольшего отлива, где со стороны моря впервые образуется один или несколько проходов (имеется ввиду морского прохода), если ширина каждого из них не превышает 24 морские мили, т.е. внешняя граница воды заливов, бухт, губ и лиманов в сторону моря. Далее идет правило исключение в ст. 1 Федеральный закон от 31 июля 1998 г. N 155-ФЗ "О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации",что если вдруг проход превышает 24 мили.
За внешней границей внутренних морских вод идет территориальное море.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Ecolog-Julia, с Геленджиком у меня вопросов нет, меня интересуют морские порты вроде Ростова-на-Дону, Дудинки и т.п. где как бы моря то и нет, а есть реки )
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1039 раз

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение Ecolog-Julia »

DDim писал(а): 19 июн 2020, 17:54 потому что я в том же Ростове не вижу ни залива, ни бухты, ни лимана, ни губы - там русло реки так то. И так же я именно в порту Ростова не непонятно где там линия в месте наибольшего отлива...
Ну в общем-то по большому счету река - это вообще не море.
Ст. 5 Водного кодекса
"2. К поверхностным водным объектам относятся:
1) моря или их отдельные части (проливы, заливы, в том числе бухты, лиманы и другие);
2) водотоки (реки, ручьи, каналы);".
Ростовский морской торговый порт получил статус морского порта по Распоряжению Правительства РФ от 14 июля 2010 г. № 1160-р до этого был речным портом. Следовательно, граница "моря" Дон условна и скорее всего внутренняя граница внутренних морских вод, по моему мнению и это логично, совпадает с границей морского порта Ростов-на-Дону, собственно из-за того что река - это все-таки не море. А эту часть реки назвали морем.
Внешняя граница - это где-то для границы Ростова-на-Дону должна быть в акватории Таганрогского залива, там где между берегами залива расстояние не превышает 24 мили, или превышает, но воды этого залива исторически принадлежат Российской Федерации и потому являются внутренними морскими водами.
Следовательно внешняя граница внутренних морских вод не совпадает с границе морского порта Ростов-на-Дону.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4022
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1328 раз
Контактная информация:

Re: ГЭЭ для хоздеятельности во внутренних морских водах

Сообщение DDim »

Ecolog-Julia, ну внешняя то граница понятно не совпадает, - внешняя это линии от которых отмеряется ширина территориального моря.
Я просто не могу понять, вот морской порт, на реке. В данном случае это же не ВМВ тогда?
Но если это не ВМВ, то откуда тогда такое, например:
https://o-v-o-s.ru/61/3082
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Законодательство по проектной документации»

Форум для экологов : Отказ от ответственности