Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Обсуждаем вопросы связанные с СЗЗ

Модераторы: sveta-eko, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение Вадим Зыков »

Получил ответ от Минэкономразвития.
Вопрос
Обязательным приложением к решению об установлении СЗЗ являются сведения о границах такой зоны, которые должны содержать текстовое и графическое описание местоположения границ СЗЗ, перечень координат характерных точек этих границ в системах координат, установленной для ведения ЕГРН. Подготовка таких сведений обеспечивается правообладателями объектов или другими лицами на основании договора с таким правообладателем.

Прошу сообщить, обязательно ли привлечение к разработке текстового и графического описания границ СЗЗ, перечня координат характерных точек этих границ, кадастровых инженеров.
Ответ
ОГ_Д23_5832_1.jpg
ОГ_Д23_5832_2.jpg
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.

Теги:

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение postor »

Здравствуйте,
смутно представляю себе работу кадастровых инженеров, поэтому прошу, если кто в теме, разъяснить.
Я наивно полагал, что информации о земельном участке и описания предлагаемой СЗЗ достаточно, чтобы специалист при помощи своего программного оборудования (подчеркиваю свою неосведомленность) мог не сходя со своего рабочего места определить координаты поворотных точек СЗЗ, а мне давеча сказали, что необходимо выезжать на местность.
Я не могу взять в толк, что они будут делать, если поворотные точки окажутся на чужой территории.
Мне попались допотопные инженеры или так надо?
Может кто знает, чем руководствуются при определении необходимого и достаточного количества поворотных точек для дуги? если определить координаты по УПРЗе/экографу количество точек соответствует требованиям?

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение widiks »

postor, кадастровый инженер не знает что такое ЗОУИТ и не знает что с этим делать.....

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение VadimV »

postor писал(а): 12 авг 2019, 12:22 может кто знает, чем руководствуются при определении необходимого и достаточного количества поворотных точек для дуги? если определить координаты по УПРЗе/экографу количество точек соответствует требованиям?
Не надо тупо переносить СЗЗ из Эколога - там слишком много поворотных точек. Упрощайте фигуру ,чтобы не было никаких дуг.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение postor »

Переформулирую вопрос: есть ли у них техническая возможность (из того, что названивают из других регионов, я полагал, что есть) и если нет, то могу ли я (допустимо ли) оказать им посильную помощь посредством наших программ?
(Я не очень хочу лезть к ним с предложениями, не зная надо ли оно им, потому как мое дело - сторона, но они тормозят процесс, возможно просто разводят заказчика на дополнительные деньги)
VadimV писал(а): 12 авг 2019, 17:09 Не надо тупо переносить СЗЗ из Эколога - там слишком много поворотных точек. Упрощайте фигуру ,чтобы не было никаких дуг.
боюсь по незнанию слишком упростить, подозреваю, что какие-то критерии (расстояние между точками/углы/количество точек на дугу) все-таки могут быть


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение VadimV »

Я не вижу повода для инженера выезжать на местность - мне кажется это именно развод на деньги.
Вообще, если вы делаете проект в МСК системе координат, то вполне достаточно скинуть им координаты СЗЗ. Я их делал раньше через расстановку расчетных точек в узлах фигуры СЗЗ и менял местами координаты Х и У.
Тем более, без этих ваших данных, они вообще ничего не могут сделать в принципе.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
postor писал(а): 13 авг 2019, 08:20 боюсь по незнанию слишком упростить, подозреваю, что какие-то критерии (расстояние между точками/углы/количество точек на дугу) все-таки могут быть
Самый простой земельный участок - квадрат. 4 точки). Ничто не мешает делать СЗЗ такой формы ,кроме самой градостроительной ситуации.

postor

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:06
Награды: 1
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 61 раз

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение postor »

VadimV, спасибо, в целом понял
VadimV писал(а): 13 авг 2019, 09:10 Самый простой земельный участок - квадрат. 4 точки). Ничто не мешает делать СЗЗ такой формы ,кроме самой градостроительной ситуации.
в это простом случае расстояние от угла участка до угла СЗЗ будет в 1,4 раза больше СЗЗ )

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение VadimV »

postor писал(а): 13 авг 2019, 09:19 в это простом случае расстояние от угла участка до угла СЗЗ будет в 1,4 раза больше СЗЗ )
Ну и что?)
Я понимаю почему возник вопрос, просто за все время работы, я всего два раза делал проект с ориентировочными размерами СЗЗ, а когда делаю сокращение, то давно уже рисую угловатые фигуры и не пишу ничего вроде "20 метров во всех направлениям по румбам").

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение Наталья Викторовна »

widiks писал(а): 12 авг 2019, 13:22 кадастровый инженер не знает что такое ЗОУИТ и не знает что с этим делать.....
Коллеги, значит это плохой кадастровый инженер. В Московской области в экспертном в обязательном прописывают ФИО,аттестат и снилс кадастрового инженера, предоставившего каталог координат. Файл без подписи кадастрового инженера не возьмет у вас Роспотреб. Зоны спокойно встают на кадастровый учет (ну кроме проектируемых объектов, их просто Роспотреб не передает в Росреестр). Кадастровый инженер обладает более точной информацией и электронными ресурсами, определяя расстояние до границе нормируемых объектов и СЗЗ с точностью до 10 см. Не очень представляю, как сейчас зоны делать без него. Два года ставим зоны на учет, первая "встала" в декабре 2017 года.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Обязательно ли привлекать кадастрового инженера к подготовке файла в формате XML с описанием границ СЗЗ?

Сообщение DDim »

Наталья Викторовна, какой более точной информацией он обладает? ))
Заказывается в Росреестре кадастровый план территории, и вот у вас всё в точности как у Росреестра ))
А то что не берут файл без подписи, так это самоуправство.
Из на голову ушибленных

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «СЗЗ - санитарно защитная зона»

Форум для экологов : Отказ от ответственности