2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny


hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение hazaika »

Отправлено спустя 33 минуты 8 секунд:
yu., посмотрите в онлайн справочнике веществ, загуглите.
Аватара пользователя

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 16:36
Награды: 2
Откуда: МО
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 141 раз

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение yu. »

hazaika, а этот онлайн справочник обновляется как-то или нет, возможно ли на неактуальный зайти ?

hazaika
Эколог
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 14 фев 2012, 13:39
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение hazaika »

yu., обновляется, если ПДК новые утверждают, вам агрегатное состояние нужно, оно не меняется
Аватара пользователя

Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение Вадим Зыков »

hazaika, агрегатное состояние зависит от физико-химических свойств вещества и условий выброса.
На бытовом уровне вода из крана жидкая, в морозилке лед, а в чайнике пар.
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.
Аватара пользователя

g_kattie
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 янв 2021, 10:44
Откуда: Kaliningrad

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение g_kattie »

Добрый день!

3 категория предприятия- Нефтебаза с резервуарами (дизель и бензин) + котельная на дизеле. Разрешение на выбросы закончилось в декабре 2019г., в прошлый раз 2ТП воздух заполнила взяв все из разрешения. Сейчас на руках есть инвентаризация выбросов ЗВ и отчет по рассеиванию.

Вопрос: Я могу взять данные из инвентаризации ( из таблицы суммарных годовых выбросов), чтобы заполнить 2 ТП воздух, или нужно таки рассчитывать это все дело? И, если да, то каким образом и на чем основываясь?
Заранее благодарю.
Я не эколог, я только учусь.

Аватара пользователя

dobraya0
Эколог
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 20:28
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение dobraya0 »

Добрый день!

В разделе 1 мы указываем, согласно указаниям, массу оксидов азота в пересчете на NO2. А в разделе 3, т.о., получается нестыковка: фактический выброс - с пересчитанными оксидами азота, разрешенный выброс - без пересчета (при разработке ПДВ пересчет ведь не применяется). И разрешенный выброс получается меньше фактического, что выглядит не очень хорошо...
Эксперт РПН говорит, можно пересчитать оксиды азота и для разрешенного выброса. Кто как делает?
Аватара пользователя

Сашок
Новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 07:34
Откуда: Бердск
Благодарил (а): 23 раза

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение Сашок »

Не пересчитываю оксиды азота для разрешенного выброса. Но я делаю расчет по фактическим показателям и у меня ни разу не совпал факт и разрешенный выбросов. Факт всегда меньше получается.
Аватара пользователя

Гадючка ползучая
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17 фев 2020, 08:17
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение Гадючка ползучая »

g_kattie писал(а): 14 янв 2021, 10:19 3 категория предприятия- Нефтебаза с резервуарами (дизель и бензин) + котельная на дизеле. Разрешение на выбросы закончилось в декабре 2019г., в прошлый раз 2ТП воздух заполнила взяв все из разрешения. Сейчас на руках есть инвентаризация выбросов ЗВ и отчет по рассеиванию.

Вопрос: Я могу взять данные из инвентаризации ( из таблицы суммарных годовых выбросов), чтобы заполнить 2 ТП воздух, или нужно таки рассчитывать это все дело? И, если да, то каким образом и на чем основываясь?
Заранее благодарю.
Я не эколог, я только учусь.
Добрый день! Для третьей категории нормативом является отчёт ПЭК

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
dobraya0 писал(а): 14 янв 2021, 11:13 В разделе 1 мы указываем, согласно указаниям, массу оксидов азота в пересчете на NO2. А в разделе 3, т.о., получается нестыковка: фактический выброс - с пересчитанными оксидами азота, разрешенный выброс - без пересчета (при разработке ПДВ пересчет ведь не применяется). И разрешенный выброс получается меньше фактического, что выглядит не очень хорошо...
Эксперт РПН говорит, можно пересчитать оксиды азота и для разрешенного выброса. Кто как делает?
Я всегда пересчитываю оксид азота (чтобы и для очень одарённых было понятно, что никаких превышений нет, ну и, в конце концов, во всех строках оксид азота пересчитывается...)

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 165 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение Проектировщик_Т »

1. В отчёте ПЭК выбросы в размерности "г/с", а в 2-ТП (воздух) - "т/год". Как такой отчёт может быть нормативом?
2. У меня в отчёте по ПЭК по всем ЗВ на границе объекта меньше 0,1 ПДК. Следовательно, в отчёте по ПЭК не ни одного ЗВ. Как такой отчёт может быть нормативом?
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 991 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: 2ТП (Воздух) по Приказу Росстата от 08.11.2018 N 661

Сообщение DDim »

Проектировщик_Т, ну кто же знал когда писал статю про плату в ФЗ7, что в отчете по ПЭК нет т/год )) и что там только по выбросам стационарных источников из план-графика )) я думаю отсюда указано, что "норматив=ПЭК" ))
► Показать
Из на голову ушибленных

Ответить

Вернуться в «Отчетность»

Форум для экологов : Отказ от ответственности