ЗСО резервуара питьевой воды

На территории предприятия проектируется резурвуар питьевой воды, воду в который привозит цистерна. Вопрос: какие мероприятия на территории первого пояса ЗСО (30 м) предусмотрены требованиями СанПиНе 2.1.4.1110-02 и какой пункт этого документа ПРЯМО об этом указывает?

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение ro_ » 21 ноя 2018, 01:34

На территории предприятия проектируется резурвуар питьевой воды, воду в который привозит цистерна.
Вопрос: какие мероприятия на территории первого пояса ЗСО (30 м) предусмотрены требованиями СанПиНе 2.1.4.1110-02 и какой пункт этого документа ПРЯМО об этом указывает?



Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение Птица » 21 ноя 2018, 05:38

У вас резервуар питьевой воды что из себя представляет? А вы уверены что данный резервуар будет является поверхностным или подземным источником водоснабжения? Может еще Решение на пользование водным объектом для резервуара оформите?


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение ГЭТИ » 21 ноя 2018, 05:59

ro_, у вас не водопроводное сооружение и не водовод, поэтому требования подраздела 2.4 СанПиН 2.1.4.1110-02 к вашему случаю не применимы. Так можно дойти до абсурда на каждый бачок устанавливать ЗСО...
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 621
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 1
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение Птица » 21 ноя 2018, 07:58

ГЭТИ писал(а):
21 ноя 2018, 05:59
Так можно дойти до абсурда на каждый бачок устанавливать ЗСО...
А чего нет то? Выбросы от туалета на одно очко пытаются же считать)))

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение ro_ » 21 ноя 2018, 08:11

Птица писал(а):
21 ноя 2018, 05:38
У вас резервуар питьевой воды что из себя представляет? А вы уверены что данный резервуар будет является поверхностным или подземным источником водоснабжения? Может еще Решение на пользование водным объектом для резервуара оформите?
Резервуар представляет гидроизолированную с внутренней и внешней сторон железобетонную заглубленную ёмкость. Эксперт, ссылаясь на п.2.4.2. СанПиН 2.1.4.1110-02 именует его запасной ёмкостью, которая попадает под перечень водопроводных сооружений.



ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение ГЭТИ » 21 ноя 2018, 08:37

ro_, предложите эксперту выучить ГОСТ 25151-82 (СТ СЭВ 2084-80) Водоснабжение. Термины и определения. А конкретно в вашем случае пусть читает пункт 57, где рассмотрено определение запасной ёмкости. Речь идет об аварийном запасе воды в резервуаре системы водопроводных сооружений. Он (аварийный запас) создается для запаса воды в резервуаре, предусматриваемом при подаче по одному водоводу на время ликвидации на нем аварии. Также следует помнить, что ЗСО устанавливают для источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения (следует из названия СанПиН 2.1.4.1110-02). Насколько видно из вашей информации - водопровода у вас нет вообще (это система трубопроводов с сооружениями на них для подачи воды к местам ее потребления - п. 45 того же ГОСТа), а согласно приложению А СП 31.13330.2012 источник водоснабжения это природный или антропогенный поверхностный водоем (река, море, озеро, океан, водохранилище и т.д.) или подземные воды, обеспечивающие забор необходимого потребителю количества воды в течение длительного времени. То есть и источника водоснабжения у вас нет как по месту отбора воды, так и длительности потребления.
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение ro_ » 21 ноя 2018, 08:44

Да, коллеги, пожалуй, эксперт не совсем прав. Ведь в СанПиНе нет раздела посвященного терминам и понятиям! Для этого есть ГОСТ 25151-82 (СТ СЭВ 2084-80) "ВОДОСНАБЖЕНИЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ", в соответствии с которым среди перечня терминов группы (блока) "водопроводные сети и сооружения на них" не найти резервуар; резервуары выделены в отдельную группу (блок).

Но на просторах Рунета нашел вот что:
1- Выдержка из книги Калицун В.И. Гидравлика, водоснабжение и канализация Издание 3
"Временными водопроводными сооружениями могут быть водозаборные сооружения, водонапорные устройства, трубопроводы, запасные емкости и даже установки для улучшения качества воды".
2- Выдержка из книги Монес И.М. Строительство водопроводных и канализационных сетей и сооружений
"Резервуары являются самыми распространенными водопроводными сооружениями".

Найти бы в нормативке четкий ответ, что резервуар запаса питьевой воды НЕ является водопроводным сооружением...


ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь
Модератор
Сообщения: 1419
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 3
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 513 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение ГЭТИ » 21 ноя 2018, 08:49

ro_ писал(а):
21 ноя 2018, 08:44
Для этого есть ГОСТ 25151-82 (СТ СЭВ 2084-80) "ВОДОСНАБЖЕНИЕ. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ", в соответствии с которым среди перечня терминов группы (блока) "водопроводные сети и сооружения на них" не найти резервуар; резервуары выделены в отдельную группу (блок).
Еще раз предлагаю читать п. 57 отмеченного мной и вами ГОСТа
ro_ писал(а):
21 ноя 2018, 08:44
Найти бы в нормативке четкий ответ, что резервуар запаса питьевой воды НЕ является водопроводным сооружением...
Не найдете по той же причине редакции п. 57. Это сооружение в система трубопроводов для подачи воды к местам ее потребления. Но у вас нет той самой системы трубопроводов, а, следовательно и резервуар не может быть запасной ёмкостью. Ваш резервуар - просто самостоятельное закрытое сооружение для хранения воды (а не для запаса на период аварии).
Если это сообщение кому-то помогло - берите и используйте не стесняясь.

Аватара пользователя

Автор темы
ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 2
Благодарил (а): 307 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контактная информация:

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение ro_ » 21 ноя 2018, 09:08

ГЭТИ писал(а):
21 ноя 2018, 08:49
Но у вас нет той самой системы трубопроводов, а, следовательно и резервуар не может быть запасной ёмкостью.
А если бы был оснащен системой трубопроводов, посредством которых и пополнялся и опорожнялся бы по мере необходимости, то являлся бы запасной ёмкостью со всеми вытекающими (ЗСО= 30 м + мероприятия по ЗСО(какие))?

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 6
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 712 раз
Поблагодарили: 1355 раз

Re: ЗСО резервуара питьевой воды

Сообщение Лёха » 21 ноя 2018, 09:29

ro_ писал(а):
21 ноя 2018, 09:08
А если бы был оснащен системой трубопроводов
«Я Вам потом скажу. У нас, знаете, есть поговорочка, такая грубоватая, про бабушку, про дедушку, — сказал, жестикулируя, Путин. — Если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой, а не бабушкой. Поэтому что там говорить» (с)
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Отбор проб воды из реки
    Kevin » 30 сен 2018, 12:09 » в форуме Инженерные изыскания
    7 Ответы
    543 Просмотры
    Последнее сообщение ГЭТИ
    01 окт 2018, 18:40
  • Высокая температура сбросной воды ТЭС
    ivan.bodak » 20 май 2018, 18:43 » в форуме Охрана водной среды
    0 Ответы
    224 Просмотры
    Последнее сообщение ivan.bodak
    20 май 2018, 18:43
  • Ищу источник загрязнения скважинной воды
    Dillil » 29 дек 2017, 09:32 » в форуме Инженерные изыскания
    22 Ответы
    2395 Просмотры
    Последнее сообщение ГЭТИ
    11 янв 2018, 09:02

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности