Проект лесовосстановления

порядок разработки проекта, ответственные, согласование

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы растительного и животного мира

Модератор: Ecolog-Julia

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение DDim »

levsha писал(а): 27 ноя 2020, 10:33 pgn, я не утверждаю обратного .
levsha писал(а): 27 ноя 2020, 09:42 именно в Иркутской области и в том же лесничестве, где вы перевели кусок земель ГЛФ
видимо pgn вот это смутило - точно в том же лесничестве?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение levsha »

Неверно сформулировала.
Решение будет принимать орган государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющий полномочия в области лесных отношений (ст. 83 Лесного кодекса РФ)
Насчет ссылки на Постановление Правительства Российской Федерации от 10 июля 2018 г. N 800 "О проведении рекультивации и консервации земель" в замечании ГГЭ
В соответствии с Приказом от 28 декабря 2018 года N 700 Об утверждении Правил лесоразведения, состава проекта лесоразведения, порядка его разработки I. Общие положения
-Лесоразведение на землях, подлежащих рекультивации, осуществляется с целью биологической рекультивации этих земель путем создания лесных насаждений после проведения технического этапа рекультивации (планировка, нанесение плодородного слоя грунта, террасирование откосов отвалов и другие) в соответствии с законодательством Российской Федерации .
Так что как лесоразведение возможно как вид рекультивации по принятым проектным решениям

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение pgn »

levsha,
levsha писал(а): 27 ноя 2020, 11:58 Так что как лесоразведение возможно как вид рекультивации по принятым проектным решениям
но все же это уже на другом участке.
если проектной документацией рассматривается конкретный земельный участок, на котором планируется намечаемая деятельность, то на основании чего в ПД я буду описывать решения по биологической рекультивации совсем другого, неизвестно где расположенного мне земельного участка с неизвестными характеристиками состояния почв и растительности в его пределах.
поэтому я и говорю, что требование ГГЭ здесь неправомерно и абсурдно.
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение levsha »

pgn,
Рекультивация земель при лесохозяйственном направлении имеет место быть в соответствии с ГОСТ 17.5.3.04-83.
Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений. (ст 13 Земельного кодекса РФ)
Никто вам не предлагает рекультивировать чужие участки.
Если вы хотите заложить рекультивацию временно-занятых земель при строительстве своего объекта, такое тоже законно и будет иметь название "Проект лесоразведения".
Не считаю в данном случае требования ГГЭ излишними

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение pgn »

levsha, согласно требований ПП РФ №87 есть необходимость представить мероприятия по рекультивации. вот в ПД эти мероприятия я и представляю, как технический этап , так и биологический (в том числе и лесовосстановление, если это требуется).
никто не отрицает этого.
извините, но мне кажется, вы не слышите.
настаивать, что в проекте должны быть мероприятия по лесовосстановлению на участке, который неизвестен, который не относится к площадке строительства, вот это излишне. максимум, что можно заложить в проекте, это в общих чертах описать обязанности по лесовосстановлению, оценить предварительно затраты (исходя из расценки на 1 га), прописать площади требуемые к лесовосстановлению. но считать сколько и какие деревьев, саженцев, с учетом их приживаемости, условной удаленности и тп для неизвестного участка, в неизвестном лесничестве, с неизвестным состоянием этого участка. это пальцем в небо, это уже фантазии и не более, но никак не проектная деятельность, основанная на каких то конкретных данных, а более того лишенная практического смысла :laie:
pgn писал(а): 27 ноя 2020, 12:07 на основании чего в ПД я буду описывать решения по биологической рекультивации совсем другого, неизвестно где расположенного мне земельного участка с неизвестными характеристиками состояния почв и растительности в его пределах

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение levsha »

pgn
Я думаю что вам нужно разделить эти 2 понятия: лесовосстановление и лесоразведение. Это 2 разных проекта.
Я ни в коем случае не утверждаю как и что надо. Я просто привела пример, как сделала я на замечание ГГЭ Москва.


Если есть возможность спорить с экспертом, я ею пользуюсь, но могу сказать, опять по своему опыту, что они на данный момент не выдвигают избыточных требований. Несколько раз я по вопросу разногласий с ними обращалась к ним за разъяснением и они отвечали со ссылками на законодательство в соответствии с позицией моего эксперта.
Вы имеете полное право делать так, как вы это понимаете.
Я со своей стороны не считаю корректным кому то что то навязывать, только потому что диалог с экспертом у каждого свой. :laie:

pgn

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 24 дек 2012, 10:57
Награды: 3
Откуда: не Москва
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение pgn »

levsha, я не навязываю. я негодую от таких требований экспертизы. потом эксперт при отсутствии аргументов говорит "другие делают и вы сделайте. что вам трудно?"
levsha писал(а): 29 ноя 2020, 09:33 Я думаю что вам нужно разделить эти 2 понятия: лесовосстановление и лесоразведение. Это 2 разных проекта.
вот именно 2 разных проекта, к ПД, разрабатываемой в соответствии с требованиями ПП РФ №87, отношения не имеющих (что не отменяет всего вышесказанного)
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение levsha »

pgn, никто вам не говорит, что надо разрабатывать в ПД один из этих проектов.
Вы прописываете мероприятия, полнота которых зависит или от мнения эксперта и его видения, или от вашего умения аргументировано донести свою позицию
Аватара пользователя

muchacha
Эколог
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25 авг 2018, 15:33
Откуда: Томск
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Проект лесовосстановления

Сообщение muchacha »

добрый день
коллеги, а какие площади вы учитываете в площадь лесовосстановления "гектар за гектар"? если по ИИ болото, но с подлеском или с крупным лесом - берете в расчет?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Растительный и животный мир»

Форум для экологов : Отказ от ответственности