Новый ПДВ с 2019 года

Модераторы: masm0, Kotucheny

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

seergy

Самый полезный участник форума Звезда за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 3305
Зарегистрирован: 07 фев 2007, 16:14
Награды: 11
Откуда: Сургут, ХМАО-Югра
Благодарил (а): 1190 раз
Поблагодарили: 1781 раз

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение seergy »

DDim писал(а): 30 окт 2020, 11:38 я так думаю в письме причины почему завернули, то есть регистрация требуется, но её нет.
Да, согласен. Может кто имеет доступ к серверам, где такие письма Минюста РФ размещают, вот и спросил.
Если хотите выразить кому-то благодарность и/или почтение, то нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение автора"

Теги:
Аватара пользователя

megalit
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 июл 2018, 11:39
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 2 раза

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение megalit »

Приказ № 581 с 30.06.2021
Вложения
Приказ МПР от 11.08.2019 N 581 Методика ПДВ.pdf
(2.37 МБ) 351 скачивание
Аватара пользователя

Лищук Т.В.
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 апр 2020, 09:50
Откуда: Волгоград

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение Лищук Т.В. »

Добрый день. У меня возник вопрос. При разработке проекта НДВ мы основываемся на методическое пособие 2012 или на постановление 581? Необходимо ли расчитывать целесообразность, если программа уже не рассчитывает и показывает при рассеивании все вещества? Также в проекте нужно ли считать отдельно максимально - разовые и среднегодовые? Заранее спасибо за ответ.

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение eko-ksv »

Лищук Т.В. писал(а): 20 апр 2021, 17:08 При разработке проекта НДВ мы основываемся на методическое пособие 2012 или на постановление 581?
При разработке ПДВ нужно руководствоваться приказом МПР №581. МП 2012 может использоваться только в той части, которая не противоречит природоохранному и санитарному законодательству, т.к. оно не является НПА.
Лищук Т.В. писал(а): 20 апр 2021, 17:08 Необходимо ли расчитывать целесообразность, если программа уже не рассчитывает и показывает при рассеивании все вещества?
Такой необходимости нет, т.к. программа проводит сразу полный расчет приземных концентраций для всех ЗВ. Эти результаты используются для определения необходимости учета фона, зоны влияния и определения соблюдения ПДК на нормируемых территориях (СЗЗ, ЖЗ, и зоны с повышенными требованиями к качеству атмосферного воздуха).
Ну а если сказать точнее, то мы всегда проводим какие-то предварительные расчеты, например для определения размеров расчетного прямоугольника (для определения зоны влияния), шага расчетной сетки, выбора расчетных точек на различного вида территориях. Но в отчет включает только окончательный расчет (без предварительных).
Лищук Т.В. писал(а): 20 апр 2021, 17:08 Также в проекте нужно ли считать отдельно максимально - разовые и среднегодовые?
Обязательно нужно. Это п.32 приказа МПР №581.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 492 раза
Контактная информация:

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение Птица »

eko-ksv, Руководствуйтесь приказом №581, так как пока разработаете, по получите первые согласования, как раз в роприроднадзор зайдете после 30 июня))) И чтобы не получить замечания лучше делать в соответствии с ним. Расчеты рассеивания ведем по всем веществам. Считаем и максимально-разовые и среднегодовые.


eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 542 раза

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение eko-ksv »

Птица, Это не я задавал вопросы. Я отвечал на них.
Аватара пользователя

murzinamy
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 04 май 2016, 14:05
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение murzinamy »

Коллеги, подскажите, кто уже разобрался, что делать с среднегодовыми ПДК? И вообще для ПДВ (НДВ) нужно будет проводить три расчета рассеивания (если установлены ПДК)по ПДК м.р., с.с. и с.г.? Читаю требования приказа МПР № 581 и понять не могу сути. И еще этот новый СанПиН... :!shot:
г/с, рассчитанные по методикам являются максимальными - это же основной параметр, влияющий на рассеивание. При их рассеивании их нужно сопоставлять с тем же временем осреднения (т.е. 20-30 мин). И как можно те же количественные характеристики (расчитанные на 20-30 мин) сравнивать с ПДК среднегодовой? Или нужно делать каким-то образом несколько инвентаризаций, одну на максимальные выбросы, другую на средние, брать какие-то средние параметры ГВС, расходы топлива , например, тоже средние, а не максимально возможные.
По веществам, по которым отсутствуют ПДК м.р. это допущение рассеить их в упрощенных средних не вызывало такого возмущения, все было без проблем. А тут даже по марганцу (0143) от сварки в минимальном кол-ве будет превышение,если рассеивать те же значения г/с в упрощенных средних, тк среднегодовая ПДК в 2000 раз жестче максимально разовой, по диоксиду серы в 10 раз итд.
С 1 июля опять методиками всеми нельзя пользоваться и там по прежнему ничего не появится про средние выбросы, и в утвержденных МПР естественно тоже нет.
А это нанесение на карту всех объектов ОНВ на расстоинии 2 км... Каааак? Зачем? Нанесение источников выделения... ИЗАВ то порой не рассмотреть при нужном масштабе. Короче у меня крик души.
А еще в № 581 приказе ни слова про ранее разработанную документацию. Я то понимаю и полагаю, что действующая действует до окончания срока, но вот некоторые тер органы полагают, что раз ничего не сказано, то с 1-го июля все проекты должны быть уже переработаны по 581. :!rules:

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение Наталья Викторовна »

Коллеги, весь день потратила, пытаясь понять новую структуру нового "ПДВ" и написания новой "рыбы". Окончательно сломалась на пункте "Сведения о полученном санитарно-эпидемиологическом заключении о соответствии предельно допустимых выбросов санитарным правилам". Что в нем писать, перед тем как я понесу проект в Роспотреб )))?
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Ольга_I
Эколог
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 06 июл 2018, 14:14
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 40 раз

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение Ольга_I »

Наталья Викторовна писал(а): 29 июл 2021, 17:55 Что в нем писать, перед тем как я понесу проект в Роспотреб
Сведения о СЭЗ, которое у вас было раньше.

Наталья Викторовна

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 06:33
Награды: 1
Откуда: Ногинск
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 72 раза

Re: Новый ПДВ с 2019 года

Сообщение Наталья Викторовна »

Ольга_I, а вот как раз фразу про "ранее полученное" я не нашла, нашла только про полученное. Дурдом.
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по воздуху»

Форум для экологов : Отказ от ответственности