Профессиональная переподготовка

Диплом по специальности

Форум для общения экологов.

Модератор: Raccoon

Ответить

Автор темы
Ju_07
Новичок

Профессиональная переподготовка

Сообщение Ju_07 » 06 авг 2018, 20:24

Уважаемые коллеги! Работаю инженером- экологом в области проектирования более 10 лет. Опыт есть, а диплома по специальности нет. Есть высшее образование и диплом инженера другой отрасли. Хочется все-таки получить корочку по экологии. В прошлом году был отличный вариант пойти на очное обучение, однако работа...Да и не в том я возрасте (37), чтобы учиться 5 лет, даже если оформить свободное посещение или учиться заочно. В интернете много вариантов пройти профессиональную подготовку с получением диплома гособразца дистанционно. Подскажите, где лучше отучиться и получить документ?

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз

Re: Профессиональная переподготовка

Сообщение Денис_1990 » 07 авг 2018, 08:28

Ju_07 писал(а):
06 авг 2018, 20:24
Да и не в том я возрасте (37), чтобы учиться 5 лет
Я бы рассмотрел вариант обучения в магистратуре. Магистратура, отчасти, для того и придумана, чтобы можно было скорректировать уже полученное образование. В зависимости от ВУЗа бывают очные, очно-заочные, может быть и заочные (в знакомых мне ВУЗах не встречал заочную форму) формы обучения. Хотя сам я в магистратуре не учился, и не представляю как это все происходит. В принципе, профильные дисциплины за два года как раз можно изучить.

Птица

Медаль за помощь
Эколог
Благодарил (а): 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Птица » 07 авг 2018, 10:06

Если вы работаете в области проектирования, то должны каждые пять лет проходить соответствующие курсы по переподготовке. То что у вас основной диплом не по специальности это абсолютно не страшно, главное чтобы у вас были корочки по экологии и чем больше тем лучше))). Просто когда переоформляли СРО у моей коллеги диплом по другой специальности, но корочек за 20 лет работы очень много. Вопросов ни у кого не возникло.

Raccoon

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за порядок
Модератор
Награды: 3
Благодарил (а): 452 раза

Сообщение Raccoon » 07 авг 2018, 11:16

Ju_07 писал(а):
Да и не в том я возрасте (37), чтобы учиться 5 лет
Как было рассказано в одной истории: "- Какой диплом, мне на момент получения его будет 40 лет! - Тебе и так, и так будет 40 лет, просто во втором случае у тебя при этом не будет диплома"
Изображение
Боец за счастье трудового народа всей земли, Закаспийского интернационального революционного пролетарского полка имени товарища Августа Бебеля, красноармеец Сухов Федор Иванович

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 3
Благодарил (а): 313 раз

Сообщение levsha » 07 авг 2018, 11:20

с 1 июля 2016 года все работодатели согласно Федеральному закону №122-ФЗ от 02.05.2015 г. обязаны применять профессиональные стандарты, что закреплено ст 195.3 Трудового кодекса РФ.
Приказами Минтруда России утверждены профессиональные стандарты для более чем 800 профессий . Главное требование - профильное образование или профессиональная переподготовка в нужной области.
Ju_07, вы в правильном направлении идете.

Павел Дризовский
ИПК Интеграл

Сообщение Павел Дризовский » 07 авг 2018, 15:05

Добрый день! Приглашаем Вас в Институт повышения квалификации "Интеграл" на профессиональную переподготовку "Охрана окружающей среды" (250 часов). Очно-заочное обучение. Очная часть - 10 рабочих дней.
По результатам профессиональной переподготовки слушателям, успешно освоившим программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного образца, дающий право на ведение профессиональной деятельности в области охраны окружающей среды.
Подробная информация на сайте http://ipk-integral.ru/kursy/obshhie-ku ... olzovanie/

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Награды: 8
Благодарил (а): 341 раз

Сообщение valga » 15 авг 2018, 08:58

Ju_07, Вы немного путаете получение второго высшего с профпереподготовкой. При профпереподготовке учеба занимает несколько месяцев в зависимости от программы. Обычно это 256 или 512 часов. Где-то только дистанционно, где-то очно-заочно. Главное чтобы учебный центр имел соответствующие лицензии и аккредитации.
Птица писал(а):
07 авг 2018, 10:06
Если вы работаете в области проектирования, то должны каждые пять лет проходить соответствующие курсы по переподготовке.
Это вы путаете с курсами повышения квалификации. Это немного другое и не заменяет профпереподготовку, но тоже полезно для общего развития.
levsha писал(а):
07 авг 2018, 11:20
с 1 июля 2016 года все работодатели согласно Федеральному закону №122-ФЗ от 02.05.2015 г. обязаны применять профессиональные стандарты, что закреплено ст 195.3 Трудового кодекса РФ.
Не все. Но к тому идет.

yu.

Медаль за помощь
Эколог
Благодарил (а): 54 раза

Сообщение yu. » 15 авг 2018, 20:52

Ju_07 писал(а):
Опыт есть, а диплома по специальности нет. Есть высшее образование и диплом инженера другой отрасли.
Пройдите в лицензированном учебном центре переподготовку (почасовая программа, за несколько месяцев).
Либо через ВУЗ через магистратуру заочно - обучение не 5 лет , если имеется уже высшее а 2 года.

Ответить

Вернуться в «Общение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности