Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.
Аватара пользователя

Rom2409
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 10:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Rom2409 »

И второй вопрос, влияет ли способ владения земельным участком ? Т.е. если участок находится в субаренде у одного ЮЛ, а хоз. деятельность ведет на объекте арендатор (аренда зданий и оборудования) ?
пара предполагаемых контрагентов исполнителей отказались, т.к. якобы должно быть владение зем. участком на праве собственности.
п.3.3. СанПин: "3.3. Границы СЗЗ устанавливаются от источников химического, биологического и/или физического воздействия, либо от границы земельного участка, принадлежащего промышленному производству и объекту для ведения хозяйственной деятельности и оформленного в установленном порядке - далее промышленная площадка, до ее внешней границы в заданном направлении". У нас же в кадастровой выписке на ЗУ - "под здания и сооружения "наименование объекта", а в договоре субаренды еще хлеще - "для размещения объектов недвижимого имущества", и ни слова про "хозяйственную деятельность"...Насколько это важно и почему некоторые контрагенты не берутся по этим основаниям ?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Лёха писал(а): 31 янв 2023, 17:01 Rom2409, не понятно зачем расчет рассеивания и замеры - еще раз читайте. Не хотите читать откажитесь от совместительства.
ну в п.4.3 СанПина про расчеты..

Теги:
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Лёха »

Rom2409, собственность не обязательна, учитываются и другие виды правообладания.
Rom2409 писал(а): 31 янв 2023, 17:13 п. 4.3 СанПина..
Ну вот :) и к этому еще второй абзац п. 1 Правил утв. ПП222
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Rom2409
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 10:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Rom2409 »

Лёха, ну как бы по расчету нормативов превышение за контуром ( граница субарендуемого ЗУ) и до границы ориентировочной СЗЗ (IV класс объекта) у нас более 0,1 ПДК но менее 1,0 ПДК. Так-то судя по всему мы по ЗВ и не превышаем, т.е. достаточно провести оценку по физическому воздействию и шуму и дело в шляпе ? и руководство может финансово расслабиться и пуститься во все тяжкие ?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Лёха »

Rom2409, ))))) ну теперь вам нужно понять, что такое граница СЗЗ )) тот же абзац того же пункта, раз и п. 2.3 санпина о сзз.
Rom2409 писал(а): 31 янв 2023, 17:25 Так-то судя по всему мы по ЗВ и не превышаем, т.е. достаточно провести оценку по физическому воздействию и шуму и дело в шляпе
Ну конечно! Напишите это на картонке и несите в ОИ ФБУЗ и ТО РПН, вы всех приболтаете разом и вам все согласуют в пять секунд. А замеры не нужны, они ж безумные. А мне половинку саечки пажаласта (кефирчик сам куплю)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение VadimV »

Ну, на самом деле, я, например, предпочитаю работать по согласованному ПДВ, так проще с РПН разговаривать, если какие-то претензии к источникам начинаются - мол, вы же согласовали. И , соответственно, для заказчика делаю скидку на этот вид работ.
А от разработчиков ,которых арендный договор не устроил, я б отказался).

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV, в разработанном ранее ПДВ уже установлена граница СЗЗ по расчету?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Rom2409
Новичок
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 11 мар 2019, 10:41
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Rom2409 »

Лёха писал(а): 31 янв 2023, 17:41 Rom2409, ))))) ну теперь вам нужно понять, что такое граница СЗЗ )) тот же абзац того же пункта, раз и п. 2.3 санпина о сзз.
Rom2409 писал(а): 31 янв 2023, 17:25 Так-то судя по всему мы по ЗВ и не превышаем, т.е. достаточно провести оценку по физическому воздействию и шуму и дело в шляпе
Ну конечно! Напишите это на картонке и несите в ОИ ФБУЗ и ТО РПН, вы всех приболтаете разом и вам все согласуют в пять секунд. А замеры не нужны, они ж безумные. А мне половинку саечки пажаласта (кефирчик сам куплю)
давайте без кефира,
1) по п.2.3 СанПина - "Критерием для определения размера санитарно-защитной зоны является непревышение на ее внешней границе и за ее пределами ПДК", т.е. мы ищем некую "линию", внутри которой есть превышение ПДК, а за ней нет, и это и есть СЗЗ ?
п.2.2 СанПин: "...установленная (окончательная) - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров." - сколько и какие замеры проводить ?
Но у нас например даже в пределах от границы ЗУ до 100 м ( первый жилой дом) нет превышения 1,0 ПДК по расчетам, и в этих 100 м еще есть ж.д. вокзал и его ж.д. пути, а потом городская улица. Как-то делали замеры по предписанию РПТрН по характерным веществам - все в пределах ПДК. Т.е. я не могу понять какую СЗЗ мы должны установить, если нет превышения ПДК на границе жилой застройки и выполнен п.2.1 СанПина - безопасность населения обеспечена ?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Лёха »

Rom2409 писал(а): 01 фев 2023, 14:08 мы ищем некую "линию", внутри которой есть превышение ПДК, а за ней нет, и это и есть СЗЗ ?
Да, именно так.
Rom2409 писал(а): 01 фев 2023, 14:08 "...установленная (окончательная) - на основании результатов натурных наблюдений и измерений для подтверждения расчетных параметров." - сколько и какие замеры проводить ?
читайте форум, индивидуальные консультации и составление плана исследований за деньги. Лень читать - плати.
Rom2409 писал(а): 01 фев 2023, 14:08 Но у нас например даже в пределах от границы ЗУ до 100 м ( первый жилой дом) нет превышения 1,0 ПДК по расчетам, и в этих 100 м еще есть ж.д. вокзал и его ж.д. пути, а потом городская улица. Как-то делали замеры по предписанию РПТрН по характерным веществам - все в пределах ПДК.
Разовые измерения в атмосферном воздухе ничего не доказывают и не показывают (поищите на форуме).
Rom2409 писал(а): 01 фев 2023, 14:08 Т.е. я не могу понять какую СЗЗ мы должны установить, если нет превышения ПДК на границе жилой застройки и выполнен п.2.1 СанПина - безопасность населения обеспечена ?
Да, не можете, потому что у вас ПДВ есть и считать вам ничего не надо. Я ж говорю, вот прям пишите на первой странице проекта СЗЗ нет превышения ПДК на границе жилой застройки и выполнен п.2.1 СанПина - безопасность населения обеспечена и вперед, в орган инспекции, зачем вам исполнители, вы самый умный, смелый, умелый и у вас все получится (бгг).
P.S. Считайте что вы меня победили в споре, теперь осталась малость - победить ОИ и РПН (но это ж для вас не составит труда, ну так ведь?)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение VadimV »

Лёха писал(а): 01 фев 2023, 08:57 VadimV, в разработанном ранее ПДВ уже установлена граница СЗЗ по расчету?
Я даже не смотрю в ПДВ ничего кроме инвентаризации. Ну ,еще общее описание предприятия могу из него взять. Опять же есть нюанс, если я знаю что разработчик ПДВ заведомый халявщик, то в этом случае могу настоять на повторной инвентаризации и предупреждаю заказчика что у этих проектов будет конфликт по данным.

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
Rom2409 писал(а): 01 фев 2023, 14:08 Но у нас например даже в пределах от границы ЗУ до 100 м ( первый жилой дом) нет превышения 1,0 ПДК по расчетам, и в этих 100 м еще есть ж.д. вокзал и его ж.д. пути, а потом городская улица. Как-то делали замеры по предписанию РПТрН по характерным веществам - все в пределах ПДК. Т.е. я не могу понять какую СЗЗ мы должны установить, если нет превышения ПДК на границе жилой застройки и выполнен п.2.1 СанПина - безопасность населения обеспечена ?
Если по расчетам у вас нет превышений ПДК и ПДУ на границе промплощадки, то устанавливать вам нечего. Но доказать это вы обязаны.
Если на границе есть превышение 0,1 ПДК, то это сокращение ориентировочных размеров - значит минимум 30-ти дневные замеры.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5758
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Лёха »

VadimV писал(а): 02 фев 2023, 05:28 Я даже не смотрю в ПДВ ничего кроме инвентаризации.
Ну так тогда вы инвентаризацию используете, а не НДВ с расчетами :) а это отдельный документ.
Если по расчетам у вас нет превышений ПДК и ПДУ на границе промплощадки, то устанавливать вам нечего. Но доказать это вы обязаны.
Не-не, тут ничего делать не надо безопасность населения обеспечена жи )))
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности