Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение hawkress »

DDim писал(а): 30 дек 2021, 11:34 ну тут надо разбираться что мы хотим
как чего? СЗЗ спроектировать (от причала порта). И вот в СЗЗ попадают разные участки.
DDim писал(а): 30 дек 2021, 11:34 если просто взять расчетную точку - то я бы брал как рекреацию в соответствии с ПЗЗ )
?! в соответствии с ПЗЗ это ОД-1. Ну как бы даже если в зоне ОД-1 _могут_ быть парки, это ж не значит, что все зоны ОД-1 становятся зонами 0,8 ПДК!
Я этот пример привела просто к тому, что ПЗЗ с ПКК часто ну совсем не бьются и я реально не очень понимаю, как пользоваться ПЗЗ в таких случаях.
DDim писал(а): 30 дек 2021, 11:34 формально написано рекреация, будьте добры 0,8 ПДК.
Почему? В новом санпине нет слова рекреация. Подгоняют под "организованных отдых", я эксперт, я так вижу?
"на территории, выделенной в документах градостроительного зонирования, решениях органов местного самоуправления для организации курортных зон, размещения санаториев, домов отдыха, пансионатов, туристских баз, организованного отдыха населения, в том числе пляжей, парков, спортивных баз и их сооружений на открытом воздухе, а также на территориях размещения лечебно-профилактических учреждений длительного пребывания больных и центров реабилитации"
DDim писал(а): 30 дек 2021, 11:34 В градостроительном кодексе есть что то про то, что действие градостроительного регламента не распространяется на линейные объекты.
ничего не могу по этому сказать, но если мы санитарам не может доказать, что не все зоны Р нормируемые, то уж приводить в качестве обоснования что-то там из градкодекса вообще дело гиблое, КМК.
DDim писал(а): 30 дек 2021, 11:34 На мой взгляд всё это связано с тем, что ПЗЗ принимают депутаты, которые в градостроительства в большинстве своем ничего не понимают, - что принесли то и утвердили. А экспертизу никакую ПЗЗ вроде бы не проходят - из-того что наблюдал лично так это то как различные застройщики лоббируют определенные изменения чтобы воткнуть очередной дом, туда куда уже не очень влезает. А вот чтобы кто-то проверял соответствие ПЗЗ каким-либо нормативам - не видел.
да наверняка. а еще у них наверняка есть какие-нибудь нормы по озеленению. и если не найдешь нужно количества зеленки, то будут ругать и придется вместо дома, сквер придумывать, это ж какие деньги мимо кассы. Но это уже оффтоп)
Самое главное я в начале написала, что не очень понимаю как пользоваться ПЗЗ.

Теги:
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 990 раз
Поблагодарили: 1320 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение DDim »

hawkress писал(а): 30 дек 2021, 12:26 Самое главное я в начале написала, что не очень понимаю как пользоваться ПЗЗ.
НУ в моем понимании у нас есть некая иерархия - Генеральный план - ПЗЗ - земельные участки. И с одной стороны виды разрешенного использования (ВРИ) (в том числе условные) для ЗУ не могут противоречить ПЗЗ, а с другой конечно же если в какой то зоне по ПЗЗ может быть рекреация, но для конкретного ЗУ в ней ВРИ другой то надо ориентироваться на ВРИ в ПКК.
но есть проблема, когда ЗУ просто нет - как раз вот эти узкие полоски между дорогами, которые ребята шустро запихали в озеленение или что там в Р-1 обычно. И тут чисто формально вроде как получается 0,8 ПДК.
hawkress писал(а): 30 дек 2021, 12:26 Почему? В новом санпине нет слова рекреация. Подгоняют под "организованных отдых", я эксперт, я так вижу? хотя может и не так, может там это назначение только для иных территорий...
В состав зон рекреационного назначения могут включаться зоны в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, береговыми полосами водных объектов общего пользования, а также в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом.
НУ то есть исходя из назначения зоны как бы уже следует, что там только отдых, туризм, занятия физической культурой и спортом, так же?
hawkress писал(а): 30 дек 2021, 12:26 ничего не могу по этому сказать, но если мы санитарам не может доказать, что не все зоны Р нормируемые, то уж приводить в качестве обоснования что-то там из градкодекса вообще дело гиблое, КМК.
Это согласен, у санитаров главное что? - письмо:
DDim писал(а): 30 дек 2021, 11:34 При согласовании получали письмо от администрации, что там по факту нет рекреации и не планируется
Из на голову ушибленных

eko-ksv

Медаль за развитие Звезда за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1692
Зарегистрирован: 24 фев 2007, 15:35
Награды: 3
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 343 раза
Поблагодарили: 541 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение eko-ksv »

DDim писал(а): 30 дек 2021, 12:48 виды разрешенного использования (ВРИ) (в том числе условные) для ЗУ не могут противоречить ПЗЗ
Если я все правильно понимаю, то могут и не соответствовать. Это п.8 ст.36 Градостроительного кодекса.
"8. Земельные участки или объекты капитального строительства, виды разрешенного использования, предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту, могут использоваться без установления срока приведения их в соответствие с градостроительным регламентом, за исключением случаев, если использование таких земельных участков и объектов капитального строительства опасно для жизни или здоровья человека, для окружающей среды, объектов культурного наследия."
Такие же формулировки я встречал и в ПЗЗ.

hawkress

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 17:46
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 325 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение hawkress »

в общем дурдом.
ПЗЗ учитывать надо, но как учитывать непонятно, потому что почти в любой зоне может быть почти любой вид использования, а ты, простой эколог, конечно должен во всем этом разбиратсья. И еще не забудь, что клумба и болото это рекреация, а автодром автошколы - территория учебного заведения.
Аватара пользователя

Автор темы
Вадим Зыков
Интеграл
Сообщения: 5632
Зарегистрирован: 27 июн 2005, 13:41
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 2787 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Вадим Зыков »

Вложения
1.jpg
Интегрируй форум в Яндекс
P.S. Вопросы по работе с программами или выбору программ прошу писать либо на форуме в соответствующих темах, либо по электронной почте. В ЛС на такие вопросы не отвечаю. Прошу понять правильно.


Янат
Заслуженный эколог
Сообщения: 756
Зарегистрирован: 26 фев 2009, 15:41
Благодарил (а): 306 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Янат »

Коллеги, хочу услышать ваше мнение.
Котельная блочно-модульная, размер СЗЗ я сократила со 100 м по СаНПиН до 70 м по расчету рассеивания и шуму. Но тут у меня случился казус: непосредственно сам жилой дом расположен на расстоянии 85 м от границы земельного участка, т.е. не попадает в СЗЗ, но сам земельный участок на котором стоит жилой дом (категория земель: Земли населённых пунктов) попадает в СЗЗ. Хотя в СанПиН в п.5.1 написано "В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку", про земельные участки ни слова не сказано. У меня ступор: сокращать еще СЗЗ или можно что бы земельный участок попал в СЗЗ? Сокращать проблематично, по шуму размер СЗЗ в 50 м не проходит.
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение vania457 »

Янат, В соответствии с п.п. "а" п. 5 Постановления 222: "В границах СЗЗ не допускается использование земельных участков в целях размещения жилой застройки ..." Если дом стоит на участке с разрешенным использованием "для размещения жилых домов", то такой участок не может попадать в СЗЗ.

Птица

Звезда за помощь Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 5
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 222 раза
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Птица »

Янат, Однозначно не может. Нужно сокращать до границы земельного участка на котором расположен дом, так как я думаю что на ЗУ участке располагается не только дом, но и зоны игр, отдыха детей и взрослых.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Лёха »

Янат, Птица, а что в вашем понятии "сокращать"?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Пожар

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:40
Награды: 1
Благодарил (а): 536 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Пожар »

Янат, земли населенных пунктов - не есть обязательно жилая застройка. Нужно выяснить как сказано выше, разрешенное использование. Да и вообще документы на дом и участок имеются ли,,, может самострой какой..

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности