Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Постановление Правительства Российской Федерации от 03.03.2018 № 222

Правила форума
В этом разделе форума обсуждаются конкретные нормативные и законодательные акты. Обсуждаются проекты законов.
Вопросы и просьбы в помощи определиться с законом будут удаляться из этого раздела.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение widiks »

ecoloid, у меня госэкспертиза видит рядом завод, по санпину определяет сзз ориентировочную.
и пишет что нельзя нельзя.

Теги:
Аватара пользователя

ecoloid
Эколог
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 07:42
Откуда: город
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение ecoloid »

В ходе экспертных работ мнение эксперта оформляется в качестве "вопросов и замечаний", которые проектировщик может официально принять, принять частично, либо отклонить. Ну, и ответить, конечно, может.
В Вашем случае, если в градплане нет ограничений и целевое использование территории не нарушено, например, я бы написал: "Суть замечания не ясна. В соответствии с градпланом ограничения по размещению проектируемого объекта отсутствуют. Прошу пояснить смысл замечания со ссылкой на соответствующие документы". И далее вступить с экспертом в диалог. Эксперты тоже люди, и часто ошибаются.

Смысл в такой позиции следующий: если в градплане не указана граница СЗЗ ближайшего завода, заказчик-застройщик, которому, к тому же выделили земельный участок под строительство, не обязан отвечать за то, что завод не разработал, а РПН не нагнул завод на СЗЗ, и не передал данные в росреестр. Потом, когда Ваш объект будет построен, это будет проблема завода. А сейчас оснований для претензий (если действительно в градплане не прописаны ограничения) я не вижу.

widiks

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:36
Награды: 2
Откуда: ..
Поблагодарили: 105 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение widiks »

ecoloid, Спасибо. попробую как нибудь. Но вряд ли это эксперта убедит

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение VadimV »

ecoloid писал(а): 13 мар 2018, 13:12Я так понял, что уровни загрязнения, создаваемые объектами, не подразумевают учет фона. И наш тоже РПН так понял ))
Да, я с нашими тоже договорился о такой трактовке, еще и на МП 2005 ссылался тогда - но ,положа руку на сердце, это же до следующего упертого эксперта, который потребует указать где это написано напрямую. ТАк что держим пальцы крестиком).
ecoloid писал(а): 13 мар 2018, 13:36А они там отсутствуют, так как расчетная СЗЗ в карту росреестра не наносится, и, следовательно, данные по ней в градплан не попадают
У нас экспертиза смотрит еще и Генплан города, а на нем столько разных СЗЗ умудрились нанести, что капец).
Ну и экспертиза просит санэпидзаключение на проект СЗЗ, если видит что рядом предприятие расположено - могу сослаться не на градплан с его ограничениями ,а на кадастровую карту, например.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Solaris »

VadimV писал(а): 13 мар 2018, 11:51
Solaris писал(а): 13 мар 2018, 11:38Ну по уму могли бы вот требовать просто соответствующий раздел из ПД.
Ну, это для тех кому она нужна, но ведь СЗЗ не только для строящихся и реконструируемых делается.
Или делалась). Я пока не разобрался.
А я выше, ранее, сообщал как изначально все планировалось - разработка проекта нужна была только для тех объектов, которым ПД не нужна вовсе.


VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение VadimV »

Solaris писал(а): 14 мар 2018, 05:37А я выше, ранее, сообщал как изначально все планировалось - разработка проекта нужна была только для тех объектов, которым ПД не нужна вовсе.
Вот если б они все это четко и понятно расписали в этом или ином документе - было б здорово.
А так, снова начинается путаница. Я уже предупреждаю заказчиков, что могут быть проблемы и никакого ускорения обещать не могу.
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Solaris »

VadimV писал(а): 13 мар 2018, 12:56
ecoloid писал(а): 13 мар 2018, 12:54и при использовании этого критерия фон не учитывается (п. 1.2).
Вот этого в пункте 1.2. нет). Это уже придумки чтоб фон не учитывать и справки не запрашивать.
Мне все же думается, что в СанПиНе указано без фона. А вот в ПП склоняюсь к тому, что с фоном. Вообще тут целую диссертацию можно написать - на сравнительном анализе положений СанПиНа и ПП - что хотел сказать законодатель, ловить смысл.

Sanya101

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 922
Зарегистрирован: 28 июл 2014, 15:57
Награды: 1
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Sanya101 »

Вот еще какой момент, в соответствии с ПП 222 Роспотребнадзор выдает решение об установлении СЗЗ, ее изменении или прекращении. Как быть с пп. 3 ст. 20 ФЗ-52 О санэпид благополучии населения?
Нормативы предельно допустимых выбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в воздух, проекты санитарно-защитных зон утверждаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии указанных нормативов и проектов санитарным правилам.
Безработный
Аватара пользователя

Solaris

Медаль за развитие Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 588
Зарегистрирован: 20 окт 2015, 04:31
Награды: 2
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 87 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение Solaris »

VadimV,

Кто - "они"? Говоря о планировании я имел ввиду позицию экспертного сообщества в рамках ОРВ. Вкратце я ее описал выше и ранее. Были и другие предложения.
Расписать можно, если владеешь бюрократическим языком. Мне вот не сложно.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Sanya101, а в чем сложность? В ПП же указано на необходимость представления оного.

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2287
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 312 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Об утверждении Правил установления СЗЗ и использования земельных участков, расположенных в границах СЗЗ

Сообщение VadimV »

Solaris писал(а): 14 мар 2018, 06:19Кто - "они"? Говоря о планировании я имел ввиду позицию экспертного сообщества в рамках ОРВ. Вкратце я ее описал выше и ранее. Были и другие предложения.
Расписать можно, если владеешь бюрократическим языком. Мне вот не сложно.
Я про законодателя.
У меня такое впечатление от этого ПП, что там сели чиновники и почикали половину того, что написали эксперты.
И расписать-то можно, но срок рассмотрения это не сократит - сейчас же придется по-новой отрабатывать форму и содержание проектов, а это займет несколько недель, как минимум.

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законодательство по СЗЗ»

Форум для экологов : Отказ от ответственности