Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Автомобильный, железнодорожный, водный, авиационный,...

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Аленка
Эколог
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 22 июн 2006, 09:21
Поблагодарили: 1 раз

Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение Аленка »

Кто подскажет, есть ли методика расчета формальдегида и бенз(а)пирена в выбросах автотранспорта. Причем, не от автодорог, а от стоянок. Я, так понимаю, что такой методики нет. Однако Красноярская СЭС настрочила нам замечания "почему не учли". Какие у кого есть мнения?

Liapa
Эколог
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 21:17
Откуда: Муром
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение Liapa »

Пишите, что в настоящее время подобные нормативные методики отсутствуют. (Если не понравится, упор на слово "нормативные").

К_Татьяна
Интеграл-Клуб
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 18 дек 2006, 09:53
Благодарил (а): 9 раз

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение К_Татьяна »

А какие выбросы вы не учли, г/с или т/год ?. Я расчёта г/с от этих веществ тоже нигде не встречала, а вот т/год от бенз(а)пирена правда при строительстве, я считаю по "Методическому пособию по расчёту выбросов от неорганизованных источников в промышленности строительных материалов", Новороссийск,89г. Позвоните в НИИ Атмосфера (812)297-86-58 Буренин Николай Сергеевич. Отпишитесь, пожалуйста, если ситуация прояснится.[:-;)]

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение akanev »

Воспользуйтесь советом Liapa и дальше припишите "Мы будем признательнв эксперту, если он даст ссылку на действующий нормативный документ или методику, учитывающий выброса бензапирена от стоянок". Думаю, что разговор будет закончен.

Заинтересованный_человек
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 11 мар 2009, 12:48

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение Заинтересованный_человек »

Ребята, вижу я припозднилась - уж давно тема была....Дело в том, что тема моего диплома была "Преобразование формальдегида в атмосфере города и разработка рекомендаций по его снижению в атмосфере". Дело в том, что работа отличалась новизной и цель была очень хорошая...Но методик выброса формальдегида от автотранспорта (что было частью моей работы) я не нашла...И взяла так: рассчитала объем выброса от транспорта, работающего на бензине, и от транспорта, работающего на диз. топливе. Потом эти объемы умножила на 0,2%, 0,05% - это количество по объему образующего формальдегида от бензинового топлива и диз топлива соответственно (найдете в любой книге по транспорту)...Не знаю, правильно или нет, но диплом был признан лучшей работой)))))

Аватара пользователя

smold

Новичок года Медаль за развитие Орден за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: 15 авг 2006, 12:24
Награды: 8
Откуда: Столица русского Севера!
Благодарил (а): 267 раз
Поблагодарили: 1001 раз
Контактная информация:

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение smold »

Однако Красноярская СЭС настрочила нам замечания "почему не учли".

СЭС не своим делом занимается, пусть проверяют свое, а не расчеты которые должны проверять Ростехнадзор. Даже в согласованной программе АТП-Эколог нет расчета выбросов со стоянок по ЗВ с кодом 703 и 1325. Тоже реальный довод, для некомпетентных санитаров.
Пахарь, жнец и на дуде игрец, Несущий Благо, Ваш Smold.
"Суперсанпин" может прочитать любой, а понять - не каждый!

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение ФКМ »

А действительно всем известно, что при сжигании топлива выделяется бенз(а)пирен и формальдегид, но ни в одной расчетной методике формальдегида нет, а бенз(а)пирен есть только в "Котельных", но ведь в других случаях если известно, что загрязняющее вещество летит, а расчетных методов нет, то нас заставляют мерять или использовать объекты-аналоги. Простейший пример недавно видел выброс зерновой пыли от зерносушилок.
Очень интересно мнения коллег, высказывайтесь не только с точки зрения упрощения работы, но и логики
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

lomanya

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение lomanya »

Так всё таки правомерно ли требование эксперта из Роспотребнадзора расчитать выбросы от формальдегида и бенз(а)пирена от внутренних проездов по территории и стоянок автотранспорта? ведь согласно "Методике определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов" (2010 г.) эти два вещества считаются от транспортных потоков и автодорог разной категории. А разве внутренний проезд можно считать транспортным потоком?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1314
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение levsha »

lomanya писал(а):Так всё таки правомерно ли требование эксперта из Роспотребнадзора расчитать выбросы от формальдегида и бенз(а)пирена от внутренних проездов по территории и стоянок автотранспорта? ведь согласно "Методике определения выбросов автотранспорта для проведения сводных расчетов загрязнения атмосферы городов" (2010 г.) эти два вещества считаются от транспортных потоков и автодорог разной категории. А разве внутренний проезд можно считать транспортным потоком?
Внутренний проезд считается по Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортных предприятий (расчетным методом). М, 1998 или Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для авторемонтных предприятий (расчетным методом). М, 1998
Аватара пользователя

lomanya

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 22 авг 2006, 01:51
Награды: 1
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 232 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Формальдегид и бенз(а)пирен от автотранспорта

Сообщение lomanya »

levsha писал(а): Внутренний проезд считается по Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу автотранспортных предприятий (расчетным методом). М, 1998 или Методике проведения инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для авторемонтных предприятий (расчетным методом). М, 1998
в том то и дело, что методики разные, но в выбросах от внутреннего проезда заставляют считать формальдегид и бенз(а)пирен.

Ответить

Вернуться в «Транспорт»

Форум для экологов : Отказ от ответственности