Котельная и автостоянка для школы

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны атмосферного воздуха.

Модераторы: Ecolog-Julia, Лёха, masm0, Kotucheny

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
EcoНадежда
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:57
Благодарил (а): 2 раза

Котельная и автостоянка для школы

Сообщение EcoНадежда »

Коллеги, добрый день! Спасите пожалуйста! Разрабатываю проект для школы...все посчитала...у них одна котельная и гараж...(расчеты рассеивания прилагаю) для расчета брала точки на границе территории самого учреждения...так вот в чем вопрос...как мне это объяснить? нужно ли ставить сзз например 100м как для стоянки...я вообще запуталась... :!help: :mebiro:
Вложения
6009
6009
0301
0301

valga

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 15:22
Награды: 8
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 493 раза

Re: Котельная и автостоянка для школы

Сообщение valga »

EcoНадежда, в принципе ненормально для школы устанавливать СЗЗ. Вы же уже задавали подобный вопрос. У вас школьная территория, а не производственная.
Аватара пользователя

Автор темы
EcoНадежда
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Котельная и автостоянка для школы

Сообщение EcoНадежда »

я согласна с тем, что она не устанавливается...только отписку не знаю как описать...гараж есть,котельная есть...а сзз нет...расчетные точки только на границе территории брала...
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Котельная и автостоянка для школы

Сообщение Лёха »

исходя из положений СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях" на территории земельного участка школы при условии отсутствия при отсутствии теплофикации возможно размещение блочно-модульной котельной (п. 3.6), так же если образовательное учреждение располагается за пределами пешеходной доступности необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону. Подвоз обучающихся осуществляется специально выделенным транспортом, предназначенным для перевозки детей. (п. 2.5)
Т.е. гараж и котельная могут располагаться на территории хозяйственной зоны образовательного учреждения так как функционально связаны с общеобразовательной организацией.
Так же, согласно п. 1.2 Требования СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 распространяются на размещение, проектирование, строительство и эксплуатацию вновь строящихся, реконструируемых промышленных объектов и производств, коим образовательное учреждение не является.
ТО есть, не нужно рисовать СЗЗ.
Уважаемые советчики, пожалуйста, придерживайтесь правовых актов.
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
EcoНадежда
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Котельная и автостоянка для школы

Сообщение EcoНадежда »

Спасибо большое! ))) Подскажите еще такой момент пожалуйста...при расчете рассевания я брала точки на границе территории...нужно ли мне брать еще какие нибудь дополнительные точки? (например на рядом стоящих жилых домах)

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Котельная и автостоянка для школы

Сообщение Лёха »

EcoНадежда, и на домах тоже берите
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
EcoНадежда
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Котельная и автостоянка для школы

Сообщение EcoНадежда »

Спасибо!) Сделала расчет, но у меня превышения пдк 0,1 некоторых веществ на границе территории (на территории жилых домов все в норме)...это мне получается нужно фон учитывать? (
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Котельная и автостоянка для школы

Сообщение Лёха »

EcoНадежда, это получается что вам было бы неплохо научится поиском по форуму и кнопкой спасибо
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Автор темы
EcoНадежда
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 21:57
Благодарил (а): 2 раза

Re: Котельная и автостоянка для школы

Сообщение EcoНадежда »

Обязательно!)

Ответить

Вернуться в «Охрана атмосферного воздуха»

Форум для экологов : Отказ от ответственности