СЗЗ для радиовышки

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы электромагнитного загрязнения.

Модератор: Лёха

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4027
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 996 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: СЗЗ для радиовышки

Сообщение DDim »

мария антонова писал(а): 07 июл 2022, 19:40 Или если есть сотовые антенны, то нужно в проект санзоны расчёты ЭМП включать ?
СуперСанПин писал(а): вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами
Является ли ЭМП физическим загрязнением? Да, вроде, да. Нужно ли его учитывать при установлении СЗЗ? Даже и не знаю...
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

мария антонова
Эколог
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 13:41
Откуда: Казань
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: СЗЗ для радиовышки

Сообщение мария антонова »

Птица писал(а): 07 июл 2022, 20:05 мария антонова, У вас на предприятии есть ПРТО? Если да, то от него устанавливают ЗОЗ.
на офисном здании расположены вышки сотовой связи. В реестре санэпид заключений нашла два заключения на базовые станции, принадлежащие двум операторам. Там прописаны зоз, санзона не требуется.но я не понимаю до конца что мне с этим делать

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
DDim писал(а): 07 июл 2022, 20:09
мария антонова писал(а): 07 июл 2022, 19:40 Или если есть сотовые антенны, то нужно в проект санзоны расчёты ЭМП включать ?
СуперСанПин писал(а): вокруг объектов и производств, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека устанавливается специальная территория с особым режимом использования (далее - санитарно-защитная зона (СЗЗ), размер которой обеспечивает уменьшение воздействия загрязнения на атмосферный воздух (химического, биологического, физического) до значений, установленных гигиеническими нормативами
Является ли ЭМП физическим загрязнением? Да, вроде, да. Нужно ли его учитывать при установлении СЗЗ? Даже и не знаю...
я указала в проекте что есть антенны и лаборатория сделала замеры на границе санзоны. Считается ли это что я учла ЭМП?
С расчетами эмп не сталкивалась, как рассчитать сколько воздействия будет на проектируемом доме на высоте вышек не знаю как.

Отправлено спустя 10 минут 2 секунды:
Птица писал(а): 07 июл 2022, 20:05 мария антонова, У вас на предприятии есть ПРТО? Если да, то от него устанавливают ЗОЗ.
от самого прто? Не от границ земельного участка как обычно в проекте СЗЗ?

VadimV

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2289
Зарегистрирован: 09 июн 2008, 04:20
Награды: 2
Благодарил (а): 314 раз
Поблагодарили: 320 раз

Re: СЗЗ для радиовышки

Сообщение VadimV »

мария антонова писал(а): 07 июл 2022, 20:40 Там прописаны зоз, санзона не требуется.но я не понимаю до конца что мне с этим делать
Я именно этими словами и отбивался с приложением выписки из реестра заключений.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: СЗЗ для радиовышки

Сообщение Лёха »

мария антонова писал(а): 07 июл 2022, 19:40 если есть сотовые антенны, то нужно в проект санзоны расчёты ЭМП включать ?
не надо. для этого есть проект расчетной зоны ограничения застройки и санитарно-защитной зоны передающих радиотехнических объектов (прто)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

volnaice
Эколог
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 30 мар 2008, 13:04
Откуда: Дальний Восток
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: СЗЗ для радиовышки

Сообщение volnaice »

Коллеги! Подскажите...разрабатывается проект СЗЗ на действующий объект, помимо источников выбросов и шума имеется радимачта с антенной.
Эксперта интересует только СЗЗ (не ЗОС), когда принимались технические решения на строительство сан.эпид. заключение не получалось на основании п. 3.4 МУ 4.3.2320-08
Вопрос: необходимо ли в проекте СЗЗ всего объекта производить расчет распределение уровней ЭМП с указанием границ СЗЗ и делать вывод что СЗЗ не требуется?
Эксперт говорит что не требуется заключение не равняется не требуется СЗЗ

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: СЗЗ для радиовышки

Сообщение Лёха »

volnaice,
1. регулируется СЗЗ и ЗОЗ ПРТО следующими документами: СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов", СанПиН 2.1.8/2.2.4.1190-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации средств сухопутной подвижной радиосвязи". СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания". СанПиН 2.1.3684-21 "Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению населения, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий". которые приняты во исполнение ст. 27 52-ФЗ.
Требования к СЗЗ регулируются СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов", который принят во исполнение ст. 12 52-ФЗ.
Проект СЗЗ и ЗОЗ разрабатывается и утверждается во исполнение статьи 27 Закона N 52-ФЗ, в связи с этим оценка воздействия ЭМИ РЧ в проекте СЗЗ разрабатываемом в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не имеет под собой законных оснований, так как данное требование отсутствует в СанПиН 2.1.4.1110-02. Кроме того, подобные требования противоречат п. 2 Порядка организации и проведения санитарно-эпидемиологических экспертиз, обследований, исследований, испытаний и токсикологических, гигиенических и иных видов оценок (утв. приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 19 июля 2007 г. N 224).
2.
volnaice писал(а): 29 авг 2022, 08:55 Эксперт говорит что не требуется заключение не равняется не требуется СЗЗ
Это ребаный йод как?
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2920
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 593 раза
Поблагодарили: 699 раз

Re: СЗЗ для радиовышки

Сообщение kentavrik »

Лёха писал(а): 29 авг 2022, 12:36 в проекте СЗЗ разрабатываемом в соответствии с СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 не имеет под собой законных оснований, так как данное требование отсутствует в СанПиН 2.1.4.1110-02
ту же мысль на синдарине пожалуйста.
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5760
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2327 раз

Re: СЗЗ для радиовышки

Сообщение Лёха »

A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

Ответить

Вернуться в «Электромагнитное излучение»

Форум для экологов : Отказ от ответственности