ООС "реконструкция гаража на 50 авт" посоветуйте

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Ответить

Автор темы
СергейВВ
Новичок
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 14 дек 2005, 10:06
Поблагодарили: 1 раз

ООС "реконструкция гаража на 50 авт" посоветуйте

Сообщение СергейВВ »

Делаю ООС на объект "реконструкция гаража на 50 авт". Реконструкция подразумевает перевод гаража на газовое отопление и устройство вентиляции. Т.е. появляющиеся дополнительные источники выбросов в атмосферу это выхлопные трубы отопительных котлов и выбросы из вентиляции (отраб газы автомобилей).
Нужно ли мне делать ООС на весь гараж в целом, (считать отходы, образующиеся при техобслуживании автопарка , сбросы канализации и т.д.) если этот гараж уже существующий? Или можно ограничится расчетом только по вновь образованным источникам загрязнения атмосферы? Буду благодарен совету

Lulich
Эколог
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 08:57
Откуда: Тюмень

Re: ООС "реконструкция гаража на 50 авт" посоветуй

Сообщение Lulich »

Даже если это реконструкция, надо в проекте ООС делать расчеты на весь гараж в целом, иначе в замечаниях ГЭЭ будет что-то вроде "невозможно объективно оценить воздействие на окружающую среду, т.к. не учтены все источники". И подумай сам расчет расеивания ведь делается с использованием всех источников. Так что вперед, на пересчет всех источников.

Артём В.Артёмов
Новичок
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 02 ноя 2006, 08:11
Откуда: Екатеринбург

Re: ООС "реконструкция гаража на 50 авт" посоветуй

Сообщение Артём В.Артёмов »

При реконструкции необходимо показать существующее положение и перспективу (это написано в пособие по разработке раздела ООС), грубо говоря вам нужно считать старый гараж , а затем новый и показать что у Вас при этой реконструкции воздействие на окружающую сруду будет минимальным

akanev
Эколог
Сообщения: 416
Зарегистрирован: 05 окт 2006, 16:37
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: ООС "реконструкция гаража на 50 авт" посоветуй

Сообщение akanev »

На старый гараж д.б. проект ПДВ. Тогда не нужно обсчитывать существующий вариант, а воспользоваться данными ПДВ, как действующего документа. На перспективу следует учесть все источники выбросов, которые были и появляются. Что касается остальных разделов, то они явно изменятся. Поэтому делать нужно по полной программе.

dido
Эколог
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 апр 2006, 18:24

Re: ООС "реконструкция гаража на 50 авт" посоветуй

Сообщение dido »

Если на гараж есть проект ПНООЛР, то считайте только новые отходы. Для сравнения я привожу и существующие отходы, но с припиской, что они учтены в проекте ПНООЛР с номером утверждения. По сбросам привожу информацию по водопотреблению и водоотведению по ТУ, если гараж канализован, то с меня РТН не требует отходов. У Вас, наверное, должны быть локальные очистные, тогда по ним нужны сведения, опять же , если их нет в ПНООЛР или если они изменяются. По ИЗА я учитываю существующее положение из ПДВ и перспективу с учетом сущ. источников. Ну и еще шум.

Ответить

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности