Утилизационный (экологический) сбор

Все что связано с экологическими платежами

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Аватара пользователя

avkaratun
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 15 мар 2016, 09:31
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение avkaratun »

ФКМ, тут все дело в том, что у рыбного завода не может образовываться металл в том количестве, чтобы покрыть утил. норматив. Это ж пищевое производство и откуда там возьмутся отходы металлов. Разве что станки какие-нибудь. но они не каждый год образуются. В общем какая-то нелогичность( но платить конечно придется

ФКМ

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 27 окт 2008, 15:41
Награды: 1
Благодарил (а): 31 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение ФКМ »

Логика в том, что бы завод организовал сбор своих банок и за счет этого исполнял бы норматив, а если это не финансово невыгодно, то пусть платит
"Делай что должно, и будь что будет!" - Катон
Аватара пользователя

masel
Эколог
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение masel »

avkaratun писал(а): 11 мар 2021, 12:20 Ситуация простая: есть рыбный завод, который закупает консервы для упаковки своей продукции. Я считаю, что платить экосбор должен рыбный завод. Но мой руководитель считает, что платить экосбор должен завод, который делает сами консервные банки. Кто тут прав? Как переубедить его? ведь везде в нормативных актах прописано, что плательщиком является производитель товаров, который использует эту упаковку!
Начинать разбираться надо с главного закона 89-ФЗ, а там в ст.24.5 написано:
В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке.
Это однозначно означает, что ваш директор не прав.

Отправлено спустя 29 минут 43 секунды:
avkaratun писал(а): 11 мар 2021, 12:20Как выполнить утилизационный норматив 30 % по стали рыбному заводу? Где взять сталь, чтобы сдать на переработку и "выполнить" норматив? Или я как-то неправильно мыслю?
Самостоятельно - никак. Консервные банки в принципе образуются в двух местах, у регионального оператора, который сортирует ТКО и во вторметах.
Ставка по 47 группе "Упаковка металлическая из стали"- 2423 руб/т. Оптовая цена на стальной лом 12А порядка 20 тыс. руб./т. Чувствуете разницу?
Можно заключить договор с российским экологическим оператором или ассоциацией, созданной производителями товаров, импортерами товаров в целях обеспечения выполнения нормативов утилизации. Ассоциации такие есть и экономия будет примерно 50% без учета членских.
Аватара пользователя

Кусь!
Эколог
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 16 дек 2019, 18:01
Откуда: Москва
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Кусь! »

avkaratun писал(а): 12 мар 2021, 10:22 В общем какая-то нелогичность(
логика в том, чтобы производители/импортёры прикладывали хоть какие-то усилия к тому, чтобы перерабатывалось то, что можно переработать.
Аватара пользователя

*Татьяна*
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:20
Откуда: Черкесск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение *Татьяна* »

Моргана писал(а): 11 мар 2021, 14:37 А дальше - самое интересное.
Открываем Распоряжение от 31 декабря 2020 года N 3721-р и ищем консервные банки. И (невероятно!) - они лежат в группе товаров, а не упаковки. Группа N 25 "Тара металлическая легкая, укупорочные средства из черных металлов"....

А разве при заполнении декларации и отчётности об утилизации за 2020 г. мы ещё не пользуемся Распоряжением от 28.12.2017 №2970-р? Разве №3721-р не относится к отчётности за 2021г. или я что-то совсем запуталась с этими их распоряжениями :!crazy: .

Аватара пользователя

*Татьяна*
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:20
Откуда: Черкесск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение *Татьяна* »

Уважаемые коллеги, возник такой вопрос при заполнении Декларации о кол-ве выпущенных в обращение товаров и Отчётности о выполнении нормативов утилизации. Если предприятие выпускает продукцию и она не подпадает под перечень в Распоряжении №2970-р как товар, но мы её упаковываем в упаковку: "Ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона 17.21.13.000" , а он числится в №2970-р Раздел I. Товары, за исключением упаковки, подлежащие утилизации после утраты ими потребительских свойств: Группа N 10 "Бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона" Ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона 17.21.13.000. То мне заполнять разделы 2.1 Информация о товарах (без упаковки товаров) и заносить эти коробки туда или разделы 2.2 Информация об упаковке товаров? Или обе таблицы? Так как в Распоряжении №2970-р есть и "Раздел II. Упаковка товаров, подлежащая утилизации
после утраты ею потребительских свойств" где: Группа N 50 Упаковка из гофрированного картона, гофрированный картон РАР 20.
Что-то меня совсем заклинило :wall:
Аватара пользователя

masel
Эколог
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 30 янв 2006, 12:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 48 раз
Контактная информация:

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение masel »

*Татьяна* писал(а): 15 мар 2021, 12:10А разве при заполнении декларации и отчётности об утилизации за 2020 г. мы ещё не пользуемся Распоряжением от 28.12.2017 №2970-р? Разве №3721-р не относится к отчётности за 2021г.
Правильно мыслите, за 2020 год применяется №2970-р.
-----------------------------------------------------
В принципе есть простой алгоритм. Сначала определяете,что у вас попадает под действие РОП: продукция или её упаковка (или то и другое). Если упаковка, то не надо искать её в разделе продукция - это не ваш случай. Ваш случай - группа 50.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

*Татьяна* писал(а): 15 мар 2021, 12:10 А разве при заполнении декларации и отчётности об утилизации за 2020 г. мы ещё не пользуемся Распоряжением от 28.12.2017 №2970-р? Разве №3721-р не относится к отчётности за 2021г. или я что-то совсем запуталась с этими их распоряжениями :!crazy: .
Да, всё верно, за 2020 год еще применяется недействующее уже Распоряжение №2970-р, извините, опечаталась.
Номера групп будут другие, в остальном моё прошлое сообщение всё равно актуально - там так же есть готовая продукция в виде консервных банок и стальная тара в разделе упаковки.
Аватара пользователя

*Татьяна*
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 янв 2018, 19:20
Откуда: Черкесск
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение *Татьяна* »

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Моргана писал(а): 16 мар 2021, 10:16
*Татьяна* писал(а): 15 мар 2021, 12:10 А разве при заполнении декларации и отчётности об утилизации за 2020 г. мы ещё не пользуемся Распоряжением от 28.12.2017 №2970-р? Разве №3721-р не относится к отчётности за 2021г. или я что-то совсем запуталась с этими их распоряжениями :!crazy: .
Да, всё верно, за 2020 год еще применяется недействующее уже Распоряжение №2970-р, извините, опечаталась.
Номера групп будут другие, в остальном моё прошлое сообщение всё равно актуально - там так же есть готовая продукция в виде консервных банок и стальная тара в разделе упаковки.
Тогда я правильно понимаю, что в моём случае тоже есть и товар: "Группа N 10 "Бумага и картон гофрированные, тара из гофрированной бумаги и картона" Ящики и коробки из гофрированной бумаги или гофрированного картона 17.21.13.000" и упаковка: Группа N 50 Упаковка из гофрированного картона, гофрированный картон РАР 20. И мне нужно будет обе таблицы заполнять и дважды платить за одно и тоже? Просто уже в ЛК отправила декларацию и утилизацию заполнив только таблицу про у паковку, но теперь гложут смутные сомнения, правильно ли я сделала.
Аватара пользователя

Моргана

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 02 мар 2017, 11:34
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 164 раза

Re: Утилизационный (экологический) сбор

Сообщение Моргана »

*Татьяна*, дважды ни за что платить не нужно. Вы упаковываете свой товар в упаковку - отчитываетесь как за упаковку, в которую вы упаковали свой товар (ст. 24.5 89-ФЗ: В отношении упаковки товаров экологический сбор уплачивается производителями товаров, импортерами товаров в этой упаковке). Даже если бы вы сами и производили эту упаковку, т.е. являлись ее производителями, то всё равно за такую упаковку отчитывается и платит тот, кто упаковывает в нее свои товары - то есть это тоже вы, но не как производитель готового товара, а лишь за упаковку. Надеюсь, не запутала )

Ответить

Вернуться в «Экологические платежи»

Форум для экологов : Отказ от ответственности