Страница 1 из 2

Перечень отходов АБЗ, ЦБЗ, смесительных установок

Добавлено: 17 мар 2009, 01:10
MIST
Какие специфические отходы могут быть для основного производства асфальто-бетонного завода? Кроме промасленной ветоши да спецодежды ничего не могу предположить[!disko]

Re: Помогите с отходами для АБЗ

Добавлено: 17 мар 2009, 01:10
Tanka
Я вам очень коротенько технологию набросала: для приготовления асфальто-бетонной смеси имеется установка типа « Д-508 А». В соответствии с технологией гравийно-песчаная смесь (ГПС) из бурта подается в бункер дробильно-сортировочной установки, а затем через дозирующие устройства направляется в сушильно-смесительный агрегат. Здесь смесь нагревается до температуры порядка 160 С топочными газами, образующимися при сжигании нефти. Нагретая и высушенная ГПС перемешивается с предварительно подогретым битумом, затем поступает в бункер готовой смеси, откуда отгружается в автотранспорт. Работа установки осуществляется по непрерывно-периодическому режиму. На асфальто-бетонной установке загрязняющие вещества проходят двухступенчатую очистку: сперва через групповой циклон типа «СДК ЦН-33», затем - через фильтр мокрой отчистки (проточный барботер). Уловленные в циклоне взвешенные вещества возвращаются в смеситель.
Я бы учла:
- шлам от зачистки емкостей от нефтепродуктов, поскольку есть битумохранилище,
- отходы асфальта или битума в кусковой форме (потери смеси) (надо по ФККО глянуть - что там есть),
- минеральные отходы, образующиеся в результате потерь сыпучих компонентов, ГПС (тоже надо ФККО глянуть),
- если для подогрева смеси используется котельная на твердом топливе - золошлаки.
Согласна насчет обтирочного материала. Если уловленная в циклоне пыль
Ну и естественно будет куча вспомогательного производства, не пишу, т.к. про основное спрашивали.

Re: Помогите с отходами для АБЗ

Добавлено: 17 мар 2009, 01:10
АлександрТ
Ещё обязательно будет металлолом образующийся при ремонте, его видимо следует взчть по данным предприятия.

Перечень отходов АБЗ и ЦБЗ

Добавлено: 17 мар 2009, 01:11
Наталия
Как таковой методики по асфальтобетонным заводам вроде бы не существует, мы считаем:
1. Обтирочный материал, загрязненный маслами;
2. Пыль от циклонов (испорльзуется повторно);
3. Песок, занрязненный мазутом;
4. Бытовые от сотрудников;
5. Лампы;
6. Жидкие нечистоты;
Далее, от вспомагательных производств ( сварка, металлообрабатывающие станки.....)
Проекта под руками нет, то что на вскидку вспомнила.

Оходы от бетоно-растворосмесительной установки

Добавлено: 17 мар 2009, 01:19
ecokomi
Здравствуйте, всем! Помогите пожалуйста. У предприятия есть бетоно-растворосмесительная установка БСУ-30, какие от нее могут быть отходы? и как их считать![!help]За ранее благодарю!

Re: оходы от бетоно-растворосмесительной установки

Добавлено: 17 мар 2009, 01:19
yana78
Ну, обычно, как и от всего технологического оборудования, считается масло индустриальное и ветошь промасленная (причем чаще всего берется по факту и то, и другое, или по данным предприятия). Еще можно посчитать отходы бетонной смеси, но большого смысла нет, поскольку все эти отходы остаются в установке и, грубо говоря, используются заново.

Re: оходы от бетоно-растворосмесительной установки

Добавлено: 17 мар 2009, 01:19
Yasnaya
А еще отходы асфальто-бетона в виде пыли . Посмотреть по проекту ПДВ, сколько выбрасывается в атмосферу и сколько остается как отход

Re: оходы от бетоно-растворосмесительной установки

Добавлено: 17 мар 2009, 01:19
Завьялова
Да, но еще есть такой отход как бетонное молочко, образуемое при работе бетоносмесителей (которое кстати неизвестно куда девать). Так же могут быть отходы в виде тары, образуемой в результате использования добавок к бетонной смеси (морозостойкость, пластичность и т.д.).

Отходы от АБЗ

Добавлено: 17 мар 2009, 01:54
Natalia
Выполняю ПНООЛР для асфальто-бетонного завода. Предполагаю, что будут образовываться следующие виды отходов: отходы цемента, песка, арматуры, мусор от уборки территории.
Может, кто знает, какие еще отходы следут учитывать?

Re: Отходы от АБЗ

Добавлено: 17 мар 2009, 01:54
Olga N
Когда-то давно у нас была асфальтосмесительная установка, кроме перечисленных вами отходов там были отсев щебня, отходы обслуживания асфальтосмесительной установки (масла, сальниковая набивка, ветошь и пр.)