Мусороперегрузочные станции

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы безопасного обращения с отходами.

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
KaterinaBodo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 18:50
Благодарил (а): 1 раз

Мусороперегрузочные станции

Сообщение KaterinaBodo »

Добрый день, коллеги. Хотелось бы узнать действуют ли в вашем регионе мусороперегрузочные станции (МПС)?(площадки перегрузки отходов). Где они расположены - на территории города, за ней? Какие НПА действуют для МПС? Как проходило урегулирование вопросов с расположением их? В какой зоне по правилам землеустройства и застройки(ПЗЗ) они находятся? Существует ли на них система сбора фильтрата? Какое оборудование установлено? Были ли проверки надзорных органов? Прошу поделиться опытом! Буду благодарна за любое общение по теме)
Аватара пользователя

Элис22
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 май 2016, 11:53
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мусороперегрузочные станции

Сообщение Элис22 »

У нас предприятие планирует осуществлять мусороперегрузку в ангаре контейнерного типа. Находится в черте города, расстояния до жилья метров 200. параллельно с мусороперегрузкой будет производится ручной отбор ценных фракций - стекла, пластика, металла, картона. То есть обработка отходов, требующая лицензии. Будем подавать док-ты на лицензирование - так что ждем проверку со стороны РПН и Роспотребнадзора.
Аватара пользователя

Автор темы
KaterinaBodo
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 янв 2016, 18:50
Благодарил (а): 1 раз

Re: Мусороперегрузочные станции

Сообщение KaterinaBodo »

Элис22 писал(а): У нас предприятие планирует осуществлять мусороперегрузку в ангаре контейнерного типа. Находится в черте города, расстояния до жилья метров 200. параллельно с мусороперегрузкой будет производится ручной отбор ценных фракций - стекла, пластика, металла, картона. То есть обработка отходов, требующая лицензии. Будем подавать док-ты на лицензирование - так что ждем проверку со стороны РПН и Роспотребнадзора.

Элис, скажите пожта, а по ПЗЗ(правила землеустройства и застройки) вы в какой зоне находитесь? И земля какой категории, вид разрешенки какой стоит? Были ли с этим проблемы? У нас по ПЗЗ земли промышленности, сейчас вносим изменения в правила, но это процедура долгая, сказали, что зона санитарно-технического назначения 2 (СН2) должна быть под станции мусороперегрузки, ну и потом будем категорию и вид разрешенки менять. У вас это объект капитального строительства или как времянка работаете? Ну т.е. есть проктная документация? разрешение на строительство? акт ввода в эксплуатацию? У нас нет и настаиваем на том что это не капитальный объект (т.к. там стоит пресс и пара блок-контейнеров-бытовок).

А какие документы на станцию уже оформлены? СЗЗ? Есть ли для отвода фильтрата что-то? проводите ли дератизацию?(нас по проверке обязали, хотя следы грызунов обнаружены не были, но на всякий случай договор сделали, составили график выезда).
У нас есть сортировка, ручная, без какого-либо оборудования(делали запрос в МинПР Москвы, сказали оборудование должно быть, но в тоже время требования к нему не установлены, поэтому можно и с бетонной площадки вести сортировку). Т.к. отбираем 5 класс, лицензию не оформляем, но планируем на обработку, просто для галочки и исключения лишних вопросов надзорных.
Внесли ли ваш объект в территориальную схему??

Буду благодарна ответам!Поделитесь пожта опытом! У нас на уровне власти, надзорных органов тяжело идет контакт, т.к. нигде не прописаны требования к МПС и все боятся взять на себя ответственность, пинают туда сюда, 2 проверки прошли уже(прир.прокуратура, роспотребнадзор) и тер схемой беда

Ответить

Вернуться в «Безопасное обращение с отходами»

Форум для экологов : Отказ от ответственности