Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Наталья П

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 06:17
Награды: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Наталья П »

Добрый день!
Коллеги, вопрос по обновленной методике для деревообработки. Может кто-то уже считал? Или уважаемые Интеграловцы смогут поделится опытом/ткнуть носом :smile: ?
В табл.4.1 указывается, что при механической обработке ДСП нормируются 2 вещества - взвешенные (пыль ДСП) и пыль древесная, в разд.5.3. так же встречается упоминание об этом. Таблица П2.1 дает удельный показатель "пыли" (суммарный, я так понимаю). Вопрос в том, где взять разбивку пыли на пыль древесную и взвешенные вещества (пыль ДСП)?

Автор темы
Наталья П

Медаль за развитие
Новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 04 сен 2007, 06:17
Награды: 1
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Наталья П »

Для тех, кто будет задаваться таким же вопросом.
НИИ "Атмосфера" по данному вопросу дан следующий ответ: смотрим состав ДСП и в соответствии с процентным содержанием основных веществ в исходном материале разделяем удельный показатель пыли на различные виды пылей в выбросе.

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Lilo13 »

Всем привет. У меня такая ситуация. Проект в Росприроднадзоре Кургана завернули из-за того, что я пользовалось при расчете деревообработки - Временными методическими указаниями по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями деревообрабатывающей промышленности Петрозаводск, 1992» (с учетом дополнений НИИ Атмосфера 2005 г.).

В отказе пишут, что нужно пользоваться методикой по деревообработке- "Временные методические указания по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями деревообрабатывающей промышленности. ПЕТРОЗАВОДСКА, 1992г,

Т.е. все методики, которые дополнила и утвердила к использованию НИИ Атмосфера 2015 г в этом Росприроднадзоре не воспринимают.
Я сравнила все формулы методик, получается НИИ добавила коэффициенты, переделала некоторые формулы.
Говорит, убирайте все понижающие коэффициенты. А без них у меня большое превышение. Что делать, люди добрые? в других областях не было таких придирок. Правомерно ли это?

Как мне считать ПДВ???? ГОУ им устанавливать?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Денис_1990 »

Lilo13 писал(а): Как мне считать ПДВ???? ГОУ им устанавливать?
У меня была подобная проблема. От одного станка в мастерской, не оборудованной какой-либо вентиляцией, наблюдались превышения, так как жилье было рядом. Разумеется превышения наблюдались если не применять понижающие коэф. Даже если принять, что станок в течении 20 мин. работал лишь одну минуту.
Прикладываю расчет, который каким-то чудом устроил эксперта.
Деревообработка.docx
(23.71 КБ) 3605 скачиваний
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5743
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2322 раза

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Лёха »

Эксперты у вас почти боги... захотят, законы физики отменят....
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid


Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Lilo13 »

Денис_1990 писал(а):
Lilo13 писал(а): Как мне считать ПДВ???? ГОУ им устанавливать?
У меня была подобная проблема. От одного станка в мастерской, не оборудованной какой-либо вентиляцией, наблюдались превышения, так как жилье было рядом. Разумеется превышения наблюдались если не применять понижающие коэф. Даже если принять, что станок в течении 20 мин. работал лишь одну минуту.
Прикладываю расчет, который каким-то чудом устроил эксперта.
Деревообработка.docx
Но в моем случае в отказе пишут, что нужно пользоваться методикой по деревообработке- "Временные методические указания по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями деревообрабатывающей промышленности. ПЕТРОЗАВОДСКА, 1992г,
Значит другие методики не прокатят.

Лёха писал(а): Эксперты у вас почти боги... захотят, законы физики отменят....
А что вы можете предложить сделать в такой ситуации?
Аватара пользователя

Денис_1990

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 04 июн 2015, 12:17
Награды: 1
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 91 раз

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Денис_1990 »

Lilo13 писал(а): Но в моем случае в отказе пишут, что нужно пользоваться методикой по деревообработке- "Временные методические указания по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями деревообрабатывающей промышленности. ПЕТРОЗАВОДСКА, 1992г,
Значит другие методики не прокатят
Мне тоже писали, что пользоваться "Петрозаводской" методикой без применения понижающих коэф. Я в ответе на замечание написал, что-то типа того, что данная методика предназначена для сухой древесины, а у меня древесина влажная, поэтому данная методика неприемлема. (Разумеется более официально).

Отправлено спустя 9 минут 10 секунд:
Денис_1990 писал(а): Разумеется более официально
Нашел замечание и ответ:
Замечание:
-расчет выбросов от деревообрабатывающих станков произвести согласно Методическим указаниям по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями деревообрабатывающей промышленности, Петрозаводск, 1992 г. без применения дополнительных поправочных коэффициентов;

Ответ:
Замечание учтено. В связи с недопустимостью использования в расчетах выбросов дополнительных поправочных коэффициентов, в проекте ПДВ был пересмотрен способ расчета выбросов от деревообрабатывающего станка. Удельные выделения пыли древесной, представленные в «Методических указаниях по расчету выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух предприятиями деревообрабатывающей промышленности, Петрозаводск, 1992 г», характеризуют выбросы пыли при обработке сухой древесины. На предприятии ХХХ подвергается обработке (пилению) древесина, влажность которой составляет 22%, и, не учет данного факта, вызовет противоречие результатов расчета (по методическим указаниям, Петрозаводск, 1992 г), с фактическими значениями выбросов. В связи с этим, расчет выбросов пыли древесной в проекте ПДВ произведен в соответствии с «Расчетной инструкцией (методикой) "Удельные показатели образования вредных веществ, выделяющихся в атмосферу от основных видов технологического оборудования для предприятий радиоэлектронного комплекса". Спб., 2006 г.». Расчет представлен в проекте ПДВ (Приложение , стр ).

Lilo13
Эколог
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 04 апр 2015, 21:41
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 18 раз

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Lilo13 »

Спасибо за помощь, Денис!!!!

А в какой области это прошло?

Katusha_7
Новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 29 авг 2013, 17:33
Благодарил (а): 5 раз

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение Katusha_7 »

Добрый день, мы заметили что в новой методике 2015 года появилось кое что новое, а именно, методика заставляет учитывать еще один источник выброса. Неуловленная пыль древесная, поступающая в производственное помещение а затем в атмосферный воздух через общеобменную вентиляцию или, при её отсутствие, через оконные или дверные проемы. и равняется это значение разнице коэффициента местного отсоса. В программе для этого предусмотрена 2 разных раздела расчета:
-Расчёт части выбросов, поступающих в атмосферный воздух от организованного источника (местных отсосов)
-Расчет части выбросов, поступающих в атмосферный воздух из помещения, в котором проводятся работы.

и там и там ставится эффективность местного отсоса 0,8

в первом всё нормально и понятно, на выходе мы получаем сколько без учета местного отсоса выброс и с учетом местного отсоса,
а вот во втором, где вроде как логично должно показать те самые 0,2 не уловленных выбросов, тоже есть графа с учетом местного отсоса и с учетом. Или я что то делаю не правильно?
Аватара пользователя

элпис
Заслуженный эколог
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 09:11
Откуда: Череповец
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Методика расчета выбросов для деревообрабатывающих предприятий-2015

Сообщение элпис »

В программе по металлообработке реализована следующая формула :Mв=Mв·(1-K0), г/с (3.11 [1]), где К0 - эффективность местного отсоса, соответственно тут учтено уже что на выходе получится 0,2 в помещение. ( На данный момент ключ с деревообработкой занят, не могу посмотреть именно в данной программе)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Расчеты выбросов PEEK
    eko-ksv » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    5 Ответы
    970 Просмотры
    Последнее сообщение Лёха
  • Сокращение выбросов от ДЭС ТСС АД-100С- 2ТРКМ 26
    Кристина29 » » в форуме Дизель
    3 Ответы
    355 Просмотры
    Последнее сообщение freya
  • Расчет выбросов зв от станка брикетирования
    GalinaAstakhova » » в форуме Деревообработка
    29 Ответы
    1906 Просмотры
    Последнее сообщение Wespe
  • Расчет выбросов продувочных свечей
    keranova_1111 » » в форуме Охрана атмосферного воздуха
    3 Ответы
    1492 Просмотры
    Последнее сообщение TRusT
  • Копирование источника выбросов в АТП-Эколог 4.0
    3 Ответы
    600 Просмотры
    Последнее сообщение Вадим Зыков

Вернуться в «Деревообработка»

Форум для экологов : Отказ от ответственности