Постановка природопользователя на учет

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
Monarch83
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 фев 2006, 15:58
Поблагодарили: 2 раза

Постановка природопользователя на учет

Сообщение Monarch83 »

У меня такой вопрос! Какие документы необходимо предоставить в Ростехнадзор, для того чтобы встать на учет и осуществлять плату за загрязнение окружающей среды? Наше ООО занимается транспортными перевозками!

M!Публичные реестры ОНВ
Постановление Правительства Российской Федерации от 28.09.2015 № 1029 "Об установлении критериев отнесения объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к объектам I, II, III и IV категорий"
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.12.2015 № 553 "Об утверждении порядка формирования кодов объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, и присвоения их соответствующим объектам"
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23.12.2015 № 554 "Об утверждении формы заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью"
Постановление Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572 "Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду" Отменяется с 01.09.2022
Постановление Правительства РФ от 07.05.2022 № 830 "Об утверждении Правил создания и ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду"
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 27.09.2016 № 499 "О внесении изменений в форму заявки о постановке объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, утвержденную приказом Минприроды России от 23 декабря 2015 г. № 554" (Зарегистрирован в Минюсте России 14.10.2016 № 44051)
Разъяснения РПН по отнесению к 4 категории, если нет источников выбросов
Ставить на учет объекты необходимо только после ввода их в эксплуатацию
Письмо Росприроднадзора № АС-09-00-36/22354 "О ведении государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду"
Приказ Росприроднадзора от 24.11.2016 N 756 "Об исполнении постановления Правительства Российской Федерации от 23.06.2016 № 572"
Письмо Росприроднадзора № АС-03-04-36/25233 "Дополнительные разъяснения по вопросам, связанным с постановкой объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, на государственный учет"
Письмо от 20 апреля 2017 г. N АС-03-04-36/8244 "О применении перечней объектов НВОС при постановке на государственный учет"

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение DDim »

vania457, и что написать в отчете по инвентаризации - источников выбросов не обнаружено?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение vania457 »

DDim, приложить протоколы замеров и обосновать, что в соответствии с п. 41 "концентрация ЗВ оказалась меньше нижнего предела диапазона определения наиболее чувствительной методики измерений и принята равной нулю, так как нижний диапазон методики ее измерения меньше 0,5 среднесменной (максимально разовой или ОБУВ) предельно допустимой концентрации измеряемого ЗВ в воздухе рабочей зоны." Есть разница между физическим отсутствием выброса ЗВ и принятием его равным нулю в соответствии с Приказом МПР № 871.
p.s. Думаю Вы и так это знаете, просто не увидели этого
Лисичка_222 писал(а): 30 ноя 2022, 09:48 подтвердив отсутствие ЗВ в выбросах вентиляции
Лисичка_222 писал(а): 01 дек 2022, 07:07 мы сделали замеры выбросов от вентиляционных отверстий, в протоколах все показатели ниже предела обнаружения
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение DDim »

vania457 писал(а): 01 дек 2022, 14:10 p.s. Думаю Вы и так это знаете, просто не увидели этого
может и знаю, но вас не понимаю )
vania457 писал(а): 01 дек 2022, 14:10 так как нижний диапазон методики ее измерения меньше 0,5 среднесменной (максимально разовой или ОБУВ) предельно допустимой концентрации измеряемого ЗВ в воздухе рабочей зоны
причем здесь рабочая зона если вы говорим о загрязняющих веществах?
ФЗ-96 писал(а):загрязняющее вещество - химическое вещество или смесь веществ, в том числе радиоактивных, и микроорганизмов, которые поступают в атмосферный воздух, содержатся и (или) образуются в нем и которые в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека;
Нормативы для атмосферного воздуха, это вроде не про рабочую зону...
Я это читаю, что если на срезе трубы концентрация меньше ПДК для атмосферного воздуха, то нет загрязняющего веществ и нет источника.
Но я не сотрудник МПР/РПН, может не так что понимаю, и надо не ФЗ смотреть, а 871 приказ.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение vania457 »

DDim писал(а): 01 дек 2022, 14:29 причем здесь рабочая зона если вы говорим о загрязняющих веществах?
При том, что так прописано в Приказе 871 п.41. Измеренная концентрация организованных ИЗАВ сравнивается с ПДК в воздухе рабочей зоны (для неорганизованных ИЗАВ расположенных на открытом воздухе сравнивается с ПДКсс (ПДКмр, ОБУВ) в атмосферном воздухе) для того, чтобы принять ее равной нулю или половине придела обнаружения. Как по другому можно трактовать этот пункт?
DDim писал(а): 01 дек 2022, 14:29 Я это читаю, что если на срезе трубы концентрация меньше ПДК для атмосферного воздуха, то нет загрязняющего веществ и нет источника.
Простите я наверно неправильно понимаю, что здесь написано. Любая замеренная концентрация, если она ниже ПДК (м.р., с.с. или с.г.) атмосферного воздуха принимается Вами равной нулю? На каком основании?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение DDim »

vania457 писал(а): 01 дек 2022, 14:53 Простите я наверно неправильно понимаю, что здесь написано. Любая замеренная концентрация, если она ниже ПДК (м.р., с.с. или с.г.) атмосферного воздуха принимается Вами равной нулю? На каком основании?
Если у меня на срезе трубы нет превышения ПДК по какому то веществу, то исходя из определения загрязняющего вещества (ЗВ), у меня это просто вещество, а не загрязняющее вещество. А если нет ЗВ - то нет и источника выброса.
Почему в приказ 871 вписали ГН для рабочей зоны, а не для АВ - сказать не могу:
DDim писал(а): 01 дек 2022, 14:29 я не сотрудник МПР/РПН, может не так что понимаю, и надо не ФЗ смотреть, а 871 приказ.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение vania457 »

DDim писал(а): 01 дек 2022, 14:29 загрязняющее вещество - химическое вещество или смесь веществ, в том числе радиоактивных, и микроорганизмов, которые поступают в атмосферный воздух, содержатся и (или) образуются в нем и которые в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные нормативы, оказывают негативное воздействие на окружающую среду, жизнь, здоровье человека;
Простите, но я понимаю это определение как "это вещества которые выбрасываются в атмосферный воздух и если их будет много плохо влияют на человека".
Поэтому не согласен с
DDim писал(а): 01 дек 2022, 15:16 исходя из определения загрязняющего вещества (ЗВ), у меня это просто вещество, а не загрязняющее вещество
Если следовать вашей логике 10 рядом расположенных ИЗАВ с концентрацией 0,9 ПДК в каждом не оказывают никакого отрицательного воздействия. Думаю, что в определение ЗВ закладывался другой смысл (см. выше).
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение DDim »

vania457 писал(а): 01 дек 2022, 15:33 то вещества которые выбрасываются в атмосферный воздух и если их будет много плохо влияют на человека
а это ваше "много", это сколько? как измерить? вроде написано - в количестве и (или) концентрациях, превышающих установленные нормативы. Про "много" нет ничего, надо чтоб превышали нормативы, то есть ПДК для АВ.
vania457 писал(а): 01 дек 2022, 15:33 Если следовать вашей логике 10 рядом расположенных ИЗАВ с концентрацией 0,9 ПДК в каждом не оказывают никакого отрицательного воздействия.
а по вашему окажут? ну то есть будет не рассеивание идти, а "концентрация" - вещества будут где то накапливаться и в сумме будет больше ПДК, так?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение vania457 »

DDim писал(а): 01 дек 2022, 15:46 а это ваше "много", это сколько? как измерить?
Я имел ввиду, "если их будет много" = "суммарная концентрация от всех источников превышающая ПДК".
Вашу трактовку определения ЗВ из ФЗ считаю неверной.
DDim писал(а): 01 дек 2022, 15:46 а по вашему окажут
Любое количество ЗВ выбрасываемое из ИЗАВ оказывает влияние на ОС. По результатам оценки (рассеивания) это влияние может оказаться в пределах допустимого (ниже ПДК) однако из этого не следует, что оно отсутствует.
Условия при котором выброс ЗВ можно принять равным нулю прописаны в пункте 41 Приказа 871.
Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4024
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1329 раз
Контактная информация:

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение DDim »

vania457 писал(а): 02 дек 2022, 11:42 Я имел ввиду, "если их будет много" = "суммарная концентрация от всех источников превышающая ПДК".
ну, я вроде правильно вас понял, потому и задал вопрос:
DDim писал(а): 01 дек 2022, 15:46 то есть будет не рассеивание идти, а "концентрация" - вещества будут где то накапливаться и в сумме будет больше ПДК, так?
вот у вас из источника выбрасывается определенный объем объем ГВС с концентрацией ниже ПДК, из другого источника так же, в результате чего "в сумме" концентрация станет выше ПДК?
vania457 писал(а): 02 дек 2022, 11:42 Любое количество ЗВ выбрасываемое из ИЗАВ оказывает влияние на ОС. По результатам оценки (рассеивания) это влияние может оказаться в пределах допустимого (ниже ПДК) однако из этого не следует, что оно отсутствует.
ПДК в АВ разработаны для человека а не ОС, экологические нормативы так и не утвердили вроде до сих пор...
vania457 писал(а): 02 дек 2022, 11:42 Вашу трактовку определения ЗВ из ФЗ считаю неверной.
а ваша какая - "любое вещество = загрязняющее вещество"?
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

vania457
Эколог
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 13:06
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 29 раз

Re: Постановка природопользователя на учет

Сообщение vania457 »

DDim,
Зачем Вы мне все это пишите? В теме о постановке на учет две страницы флуда. Не согласны с моим советом Лисичка_222, поправьте или напишите свой. Если он будет аргументирован и со ссылками НПА я выражу Вам благодарность. Я не считаю себя самым умным, всезнайкой, гуру экологии и т.п. Я пришел на форум за знаниями от более опытных коллег и по мере своих знаний стараюсь помогать менее опытным. Вам мои знания судя по всему не нужны, тогда зачем эта переписка?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Учет выбросов от транспорта вне площадки АТП при инвентаризации
    Alexandra.emelyanovaa » » в форуме Транспорт
    5 Ответы
    1804 Просмотры
    Последнее сообщение Светлана Владимирова

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности