Замечания экспертизы

Темы посвященные инженерно-экологическим изыскания

Модераторы: ГЭТИ, андрей59

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Награды: 4
Благодарил (а): 709 раз
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы

Сообщение DDim »

Nika02 писал(а): 17 сен 2021, 17:20 Подскажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться
В направлении чтения Приказа 74 по ПЭК и ГОСТов по организации ПЭК и ПЭМ, например.
У вас вот есть слово "мусор", в терминах приказа 74 это отходы. То есть как минимум, должен быть контроль в области обращения с отходами (при растарке удобрений и семян, они тоже скорее всего будут образовываться).
Возможно, так же имеет смысл рассмотреть необходимость организации контроля качества выполненных работ по рекультвации. Кроме того, частью ПЭК является ПЭМ - может быть что то из него тоже необходимо.

Nika02
Новичок

Сообщение Nika02 »

DDim писал(а): 17 сен 2021, 17:47 В направлении чтения Приказа 74 по ПЭК и ГОСТов по организации ПЭК и ПЭМ, например.
У вас вот есть слово "мусор", в терминах приказа 74 это отходы. То есть как минимум, должен быть контроль в области обращения с отходами (при растарке удобрений и семян, они тоже скорее всего будут образовываться).
Возможно, так же имеет смысл рассмотреть необходимость организации контроля качества выполненных работ по рекультвации. Кроме того, частью ПЭК является ПЭМ - может быть что то из него тоже необходимо
В Приказе № 74 указано, что "Производственный контроль в области обращения с отходами" разрабатывается только для объектов размещения отходов.

DDim

Орден за помощь Медаль за помощь
Эколог
Награды: 4
Благодарил (а): 709 раз
Контактная информация:

Сообщение DDim »

Nika02 писал(а): 18 сен 2021, 15:12 В Приказе № 74 указано, что "Производственный контроль в области обращения с отходами" разрабатывается только для объектов размещения отходов
Да? Ну ладно, у меня наверное неправильная редакция...

Nika02
Новичок

Сообщение Nika02 »

DDim писал(а): 18 сен 2021, 17:05 В Приказе № 74 указано, что "Производственный контроль в области обращения с отходами" разрабатывается только для объектов размещения отходов
Да? Ну ладно, у меня наверное неправильная редакция...
9.3. Подраздел "Производственный контроль в области обращения с отходами" должен содержать:
программу мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, утвержденную в соответствии с Порядком проведения собственниками объектов размещения отходов, а также лицами, во владении или в пользовании которых находятся объекты размещения отходов, мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды на территориях объектов размещения отходов и в пределах их воздействия на окружающую среду, утвержденным приказом Минприроды России от 4 марта 2016 г. N 66 (зарегистрирован Минюстом России 10 июня 2016 г., регистрационный N 42512) <1>;
--------------------------------
<1> Для собственников, владельцев объектов размещения отходов, в случае осуществления ими непосредственной эксплуатации такого объекта, или лиц, в пользовании, эксплуатации которых находится объект размещения отходов.

Подправьте меня, если я не права. Я для этого и обратилась на данный форум, чтобы узнать мнение специалистов.

Ответить