ТЗ на ОВОС, ООС

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN


Автор темы
malina
Новичок
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 16 май 2006, 10:44
Откуда: Санкт-Петербург

Техзадание на ОВОС

Сообщение malina »

Уважаемые экологи, есть ли у кого-нибудь пример составления ТЗ на ОВОС. Буду признательна, если поделитесь bomani@mail.ru[:-;(]

Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение Samael »


vimpel
Эколог
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 13 фев 2008, 16:51
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение vimpel »

1. Samael, а сумму договора на разработку ОВОС не подскажете?

2. По этому ТЗ следует, что и рассчёты, и анализы выполняются за счёт проектировщика. Но... чесслово, не знаю ни одной организации в Питере, которая была бы аккредитована на проведение анализов воды, почвы и воздуха, и при этом всё это бы ещё и считала. Неужели в Тюмени есть такой монстр? Думаю, проектировщик будет заключать договоры подряда с лабораториями. А для заказчика это обернётся переплатой 18% НДС.

Samael
Эколог
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 окт 2007, 20:42

Re: ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение Samael »

Сумма договора определяется исходя из объекта оценки воздействия. Интересует порядок цен или методика определения цены ? Перечень работ помимо разработки ОВОС обговаривается индивидуально, т.е. это можно исключить из тех.задания. Просто бывают разные ситуации и разные требования у заказчика.
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на ОВОС, ООС

Сообщение ГлебыЧ »

Спасибо коллегам за предоставленные документы. Особенно понравилось ТЗ коллеги из Тобольска.
Недавно тоже делал ТЗ, и вот что получилось.пикрепленный файл:
[b]Прикрепленный файл (ТЗ ОВОС ООО Сапромет.rar 7,58 Kb)[/b]
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Техзадание на ОВОС

Сообщение Лола »

Уважаемые экологи, помогите! Кто сталкивался с подготовкой ТЗ для разработки ОВОС? Кто его должен готовить - заказчик или разаработчик? Нам заказали ОВОС на небольшое расширение производства, но как я понимаю я должна учитывать действующее производство. А вот в действующем производстве не разбирается даже эколог самого предприятия. Том ПДВ есть, 2-х летней давности, но с тех пор к предприятию присоединилась еще парочка предприятий, и там сейчас никто точно не знает, где и что выбрасывается. Короче, я вижу один выход - разработка ОВОС на основании утвержденного ТЗ. У кого есть опыт подготовки ТЗ для ОВОСа, помогите, поделитесь пожалуйста примером!

kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение kira »

Лола, ТЗ готовит и утверждает Заказчик проектной документации. ТЗ идет как приложение к договору.
Аватара пользователя

romario
Интеграл-Клуб
Сообщения: 318
Зарегистрирован: 07 окт 2005, 11:14
Откуда: Нижневартовск
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение romario »

Интересный вопрос !!!
Вообще то заказчик если и выдаст Вам задание, то выглядеть это будет примерно так: разработать ОВОс в соответствии с действующими нормативными и др. документами. В принципе если так разобраться ему, т.е. заказчику наплевать как Вы его будете делать, главное чтобы заключение было положительное, поэтому тут от заказчика много не ждите.
Ты говоришь есть том ПДВ, так пользуйся им. Если вы сделали официальный запрос на ПДВ и вам его предоставили, то это уже трудности заказчика, что проморгали и не провели корректировку. Так что делайте согласно этого ПДВ. А заказчик потом уже будет делать инвентаризацию всех источников и корректировать свой ПДВ. Но это будет потом.

С уважением Роман...

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение Лола »

Конечно, Роман, сначала я так и хотела сделать. Но проект ПДВ выполнен так ужасно, карта-схема отвратительна, ничего не видно, расчеты выбросов вообще отсутствуют, источники нанесены виртуально (в действительности не так), а хочется сделать нормальный ОВОС. Естественно, я хочу сама сделать ТЗ на этот ОВОС, и утвердить у заказчика. В ТЗ хочу привести краткое описание технологических процессов на существующем предприятии, инвентаризацию источников шума и выбросов (которые я за дополнительную плату с удовольствием сделаю), но будет ли это правильно? Или есть ПДВ, то других вариантов быть не может? Естьу кого-нибудь пример ТЗ к ОВОСу?

kira
Эколог
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 13 сен 2005, 08:06
Поблагодарили: 1 раз

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение kira »

1. Цель составления ОВОС - определить степень воздействия на окружающую природную среду деятельности, намечаемой в … и оценить допустимость предлагаемых проектом технических и технологических решений с экологической точки зрения.
2. Содержание работы.
В ходе выполнения работ должно быть выполнено следующее:
2.1.Сбор и анализ существующей первичной, сводной и обобщенной информации о природных условиях … , состоянии и закономерностях функционирования сложившихся природно-террриториальных комплексов, наземных и водных экосистем.
2.2.Аналитическое определение фоновых характеристик окружающей среды на … в т.ч.
- в атмосферном воздухе;
- в почве;
- в воде (поверхностные и подземные воды);
- радиационной обстановки
2.3. Оценка современного состояния и устойчивости к техногенному воздействию отдельных компонентов природной среды (гидросфера, литосфера, атмосфера), комплексная оценка благоприятности территории для проведения хозяйственной деятельности в целом.
2.4. Определение на основе характеристик современного состояния природной среды и ее устойчивости к техногенному воздействию (п.п.2.1 и 2.2) перечня экологических ограничений для проведения хозяйственной деятельности.
2.5. Оценка количественных показателей воздействия на природную среду от намечаемой деятельности на основе расчетных методов или сравнения с существующими объектами-аналогами.
2.6. Анализ соответствия предлагаемых … технических, технологических и организационных решений принятым экологическим ограничениям и состоянию устойчивости природной среды.
2.7. Выработка предложений по природоохранным мероприятиям при проведении хозяйственной деятельности (для их включения в технические задания на разработку рабочих проектов), дополнительными исследованиями по изучению уровней загрязнения компонентов природной среды перед началом хозяйственной деятельности и проведению экологического мониторинга в ходе ее.
2.8. Прогнозная оценка экологических последствий комплексного воздействия на окружающую природную среду (природа + человек) деятельности, намечаемой в … .
3. Сроки выполнения работ.
4. Исходные данные.
Источниками исходной информации являются:
-рабочий проект, проект на строительство … - первичные, сводные и обобщенные материалы по… ;
- материалы специальных уполномоченных государственных органов по вопросам охраны окружающей природной среды;
- фондовые материалы научных организаций и ведомств;
- данные статистической отчетности и экологического мониторинга;
- данные проводимых ранее инженерных изысканий и полевых обследований;
- технико-экономические и экологические данные объектов аналогов.
5 Основные требования к научно-технической продукции.
Работа должна быть выполнена с учетом требований:
- законодательных актов;
- нормативных и инструктивно-нормативных документов;
- государственных служб контроля и надзора в области охраны окружающей
природной среды;
- государственных органов санитарно-эпидемиологического надзора;
- органов местного самоуправления;
- основного землепользователя.
Используемые методические подходы, оформление и предоставление материалов
должны соответствовать общепринятым мировым и отечественным правилам и стандартам.
5. Порядок рассмотрения и приемки работ.
Переплетенный отчет ОВОС к … передается Заказчику в 1-м экземпляре для рассмотрения. Рассмотрение осуществляется в десятидневный срок. После корректировки работы Исполнителем по замечаниям Заказчика (если они имеются), Исполнитель передает отчет «ОВОС…» на экспертизу и согласование в органы государственного надзора. После получения необходимых положительных согласований, Исполнитель передает Заказчику два экземпляра отчета ОВОС …

Лола
Эколог
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 28 июн 2005, 11:00
Откуда: Москва

Re: Техзадание на ОВОС

Сообщение Лола »

Не стоило тут приводить непреложные истины. Кажется, господа коллеги не совсем поняли мою проблему. Проблема одна - мне не хочется брать на себя ответственность за достоверность исходных данных по существующему предприятию, и выход я тут вижу только в подготовке и утверждении ТЗ, где было бы полное описание существующего предприятия, и соответственно существующего воздействия на окружающую среду. Совет Романа наиболее реален и близок к жизни, но может у кого то есть еще мнения?

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Ищем инженера-эколога для разработки ОВОС
    stroy-proekt.evseev » » в форуме Предлагаю работу
    16 Ответы
    2374 Просмотры
    Последнее сообщение Екатерина Петрова

Вернуться в «Общие вопросы: ОВОС, ПМООС(ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности