Утилизация фильтрата полигона ТБО

Модераторы: Kotucheny, Raccoon

Правила форума
Общие правила форума
Запрещается публиковать в данном разделе:
Наименование фирм;
Ссылки на оганизации.
Подобную информацию следует направлять через ЛС.
Ответить
Аватара пользователя

Автор темы
Alina_93
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 11:32

Утилизация фильтрата полигона ТБО

Сообщение Alina_93 »

Добрый день. Пишу диплом о полигоне ТБО. Индивидуальное задание связано с очисткой фильтрата на полигоне. В настойщее время, фильтрат очищается методом обратного осмоса (GmbH Pall , Германия), при котором образуется концентрат(25%) и очищенная вода. По проекту, концентрат решено возвращать в тело полигона.
А можно ли использовать где-то этот концентрат? Возможно ли получить твердый материала, который можно использовать для изготовления строительных изделий, для дорожного строительства??
Любой материал по этой тебе будет полезен. Заранее, огромное спасибо. :yes:
Аватара пользователя

Laseg
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 июн 2015, 10:50
Откуда: СПб
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Очистка фильтрата ТБО

Сообщение Laseg »

Alina_93 писал(а): Любой материал по этой тебе будет полезен. Заранее, огромное спасибо.
Курсовая 1 курс
свалки и полигоны ТБО.doc
(404.5 КБ) 4258 скачиваний
Курсовая 2 курс Есть еще дипломная работа, но ее название
"Эколого-геохимическая оценка состояния грунтов в районе площадки складирования осадков сточных вод (Северная площадка Водоканала, г. Санкт-Петербург)", не знаю, пригодится ли Вам.
Там я оценивал иловые карты и прилегающий полигон ТБО (делал геохимическое опробование по регулярной сети)
План-схемаПрезентация.jpg
Аватара пользователя

kentavrik

Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2915
Зарегистрирован: 24 сен 2015, 09:49
Награды: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 698 раз

Re: Утилизация фильтрата полигона ТБО

Сообщение kentavrik »

Коллеги, добрый день. Какие Предприятия в ЦФО есть с лицензией на утилизацию такого концентрата на сегодняшний день? (Юр. лица модераторы рекомендуют писать в личку, если не затруднит... спасибо)

nightroad

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 21 май 2010, 10:16
Награды: 2
Откуда: Далеко
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 144 раза

Re: Утилизация фильтрата полигона ТБО

Сообщение nightroad »

kentavrik, немного не по заданному вопросу, но все же рекомендую рассмотреть вариант разбавления фильтрата поверхностным стоком и уже потом отправлять на очистные. Ни одни очистные не очистят фильтрат в концентрированном виде.
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Утилизация фильтрата полигона ТБО

Сообщение Svetлана »

Тема уже непосещаема в последнее время, но все-таки напишу сюда, может кто увидит: сталкивались ли полигонщики с такой вот претензией Росприроднадзора: после проверки полигона поставлен вопрос о фильтрате полигона. Выдвинуто требование разработать на него паспорт, включить в Журнал движения отходов, 2-ТП и во все прочее.... Пока не требуют лицензию менять, но, чувствую, это будет следующий шаг.
Формально они правы, как мне кажется: в проект есть фильтрат, есть мероприятия с ним проводимые, расчет его количества и прочее. Мотивируют тем, что мы полигон сам образует, сам себе размещает. Но за много лет моей практики работы на полигонах и с полигонами я такое впервые вижу! Мне бы как-нибудь отбрыкаться от этого, у кого-нибудь есть мысли, как это сделать? Или просто смириться и осознать, исправить все, заплатив штраф?

Аватара пользователя

DDim

Орден за помощь Звезда за помощь
Эколог
Сообщения: 4021
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 3
Откуда: Москва
Благодарил (а): 995 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Утилизация фильтрата полигона ТБО

Сообщение DDim »

Svetлана писал(а): 13 апр 2021, 09:04 Мне бы как-нибудь отбрыкаться от этого, у кого-нибудь есть мысли, как это сделать? Или просто смириться и осознать, исправить все, заплатив штраф?
посмотрите справочник ИТС-НДТ для размещения отходов, там есть НДТ, предполагающая рециркуляцию фильтрата в теле полигона. То есть это у вас технологический процесс такой, и по сути фильтрат в данном случае некая технологическая жидкость.
Ну и "классическое" раз вы его не удаляете с площадки полигона, то в терминологии ст. 1 ФЗ-89 это никакой и не отход.
Из на голову ушибленных
Аватара пользователя

Svetлана
Эколог
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 28 май 2018, 19:16
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Утилизация фильтрата полигона ТБО

Сообщение Svetлана »

DDim, спасибо, посмотрю НДТ

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Утилизация отходов»

Форум для экологов : Отказ от ответственности