Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 108 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Птица » 22 мар 2019, 14:29

GekataHeel, Мы проектировали канализационный коллектор и он попадал в третью зону санитарной охраны подземного питьевого источника водоснабжения. Мы получили у Администрации письмо что они не против что в данном месте пройдет коллектор (согласование трассы), затем у владельцев этих скважин что они тоже не против что коллектор пройдет в этом месте. Экспертиза выдвинула замечание что нарушаем почвенный слой давай согласование. Пришлось писать в Роспотреб письмо чтобы дали, но они ответили что не в их полномочиях обращайтесь во ФБУЗ. ФБУЗ конечно денежку потребовал, кучу бумаг как проектной документации так и на эти скважины и лицензию на недра. Потом с эти заключением опять обратидись в РПН и они ответили что все замечательно мы не против. это Тюменский РПН так делал. Знаю много примеров что без всяких фБУЗов РПН давал ответ что стройте на здоровье.
GekataHeel писал(а):
22 мар 2019, 12:36
Понимаю, что нельзя грязный сток с дороги, готовы ЛОС запроектировать со сбросом.....куда?
в пониженные места рельефа местности, откуда она самотеком пойдет в длижайший водный объект. Приходилось проектом закладывать даже трубу до ближайшего лога.



GekataHeel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение GekataHeel » 22 мар 2019, 14:49

Птица,
в пониженные места рельефа местности, откуда она самотеком пойдет в ближайший водный объект. Приходилось проектом закладывать даже трубу до ближайшего лога.
но водный кодекс запрещает сброс в водные объекты, находящиеся в поясах зон санитарной охраны ст.44. а на рельеф так и подавно))))) и самое смешное, что во 2 и 3 поясе запрещено
3.2.2.4. Запрещение размещения складов горюче-смазочных материалов, ядохимикатов и минеральных удобрений, накопителей промстоков, шламохранилищ и других объектов, обусловливающих опасность химического загрязнения подземных вод.
Никакой ясности....
Вы получается согласовывали работы, а нам вот сток на период эксплуатации надо понять куда скинуть и какой....

Аватара пользователя

Spec-u/Spec-up
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 09 апр 2019, 06:15
Откуда: Кабанский район

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Spec-u/Spec-up » 09 апр 2019, 06:43

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я только начала работать, и еще не владею информацией.
Нам пришло письмо, с просьбой предоставить сведения о размещении проектируемого под строительство объекта относительно зон санитарной охраны существующиих источников хозяйственного- питьевого водоснабжения населения. Какие сведения просят? Адрес п. Танхой.

Аватара пользователя

_SagitariuS_
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 янв 2016, 08:25
Откуда: Не Тюлень а Тюмень
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение _SagitariuS_ » 09 апр 2019, 15:10

Spec-u/Spec-up, От Вас хотят увидеть картинку/обзорку (может с координатами) с нанесение вашего объекта проектируемого и ЗСО источников водоснабжения.
Хотят наглядно увидеть что и где, попадаете ли в ЗСО или нет.

Позвоните и уточните конкретно, что они хотят увидеть.


Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Yfir » 09 апр 2019, 19:48

Spec-u/Spec-up, а "нам" - это кому? Вы представитель заказчика, проектировщика, уполномоченного органа? Одной картинки будет недостаточно, нужны исходные сведения от уполномоченного органа (обычно это администрация, Роспотребнадзор, Минэкологии или аналогичный орган, на который возложено установление ЗСО в регионе, возможно местный водоканал). На основании полученных сведений можно нанести пояса ЗСО (их три) на графические материалы и определить режим использования территории. Посмотрите СанПиН 2.1.4.1110-02 (особенно п.1.17 и ч.3.2, 3.3). Сведения в письмах могут быть разные: нет данных, участок расположен в границах 1/2/3-го пояса ЗСО источника водоснабжения, участок расположен вне границ ЗСО и т.д.



ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1607
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 115 раз
Поблагодарили: 607 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение ГЭТИ » 09 апр 2019, 20:34

Spec-u/Spec-up, собственно и просят, что нужен ответ - попадает участок под некий проектируемых объект в те или иные пояса ЗСО или нет? Подозреваю, что, возможно, вы и есть представитель того уполномоченного органа, который владеет такой информацией... Но если это не так, то подготовьте ответ, что ваша структура согласно такого-то административного регламента не занимается выдачей такой-то информации.
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4107
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 8
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 759 раз
Поблагодарили: 1439 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Лёха » 17 апр 2019, 12:23

Spec-u/Spec-up, найдите на сайте вашего муниципального образования карты ЗОУИТ из Генплана и ПЗЗ, выкопируйте и пошлите запрашивающим.
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности