Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

В этом форуме Вы можете обсудить вопросы касающиеся нормативно-методической базы охраны водной среды.

Модераторы: Ecolog-Julia, Kotucheny


Yfir

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 13 ноя 2012, 14:19
Награды: 1
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 67 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Yfir » 10 авг 2018, 14:30

DDim, Вы проделали большую работу и по-моему все идеи верные. Может ещё поискать кто эксплуатирует водозабор? Вдруг у Водоканала (или т.п.) есть документы по проекту ЗСО, чтобы долго не объяснять на основании чего Вы так обозначили границы. И если Водоканал адекватный, то может и справку написать, что дорога им очень нужна для обслуживания ВЗУ. А про 1й пояс проходили варианты с обоснованием: в п.3.2.1.2 СанПиН 1110-02 речь идёт о недопущении строительства, а реконструкция согласно ст.1 ГрадКодекса -это совсем другое. Нарушение если и было, то было допущено давно при размещении объекта, а работы по рассматриваемому титулу ведутся в рамках существующей полосы отвода (если на данном участке это так). Может ещё повезёт санэпидзаключение по материалам выбора земельного участка под дорогу или ВЗУ найти в реестре. Только бы ещё лес не понадобилось рубить в границах 2 пояса ЗСО (п.3.3.3.1)


Аватара пользователя

DDim

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение DDim » 10 авг 2018, 14:42

Yfir писал(а):
10 авг 2018, 14:30
Может ещё поискать кто эксплуатирует водозабор?
Это я тоже нашел, забыл просто упомянуть.
Насколько я понял из программы развития коммунальной инфраструктуры, как раз тот водозабор, что не эксплуатируется, должен был заменить вот этот подрусловой - но там само ВЗУ построили, а какие сооружения водоподготовки и сети от них нет. Если бы его ввели то никаких проблем с дорогой не было бы.
Если кому интересно где это все бралось - в основном это ФГИС ТП. И не так много времени занимает когда знаешь куда смотреть

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 4075
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 8
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 768 раз
Поблагодарили: 1451 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Лёха » 10 авг 2018, 16:03

Птица писал(а):
09 авг 2018, 17:46
это просто согласование размещение объекта
А ФБУЗ имеет полномочия согласовывать размещение объекта?
Птица писал(а):
09 авг 2018, 17:46
но санитар встал в позу в СанПиНе прописано черным по белому значит дай!
"онежитребууйуттт!!!11 такннадааа, тычотычо!!!111"

Отправлено спустя 8 минут 32 секунды:
DDim, пояс строгой охраны должен совпадать с границами участка на котором размещен водозабор можно отталкиваться от границ ЗУ.
ГЭТИ, а реестре последнее время нет описания в СЭЗ.
DDim писал(а):
10 авг 2018, 11:53
или сокращаем 1-ый пояс чтобы в него не лезть.
Я не знаю способов сокращения пояса строгой охраны для водозабора из поверхностного водоисточника.
DDim писал(а):
10 авг 2018, 12:21
Соответственно не попросит ли экспертиза, несмотря на неустановленность ЗСО, соблюдать требования СанПин и ВК хотя бы в этих границах?
1.17. Отсутствие утвержденного проекта ЗСО не является основанием для освобождения владельцев водопровода, владельцев объектов, расположенных в границах ЗСО, организаций, индивидуальных предпринимателей, а также граждан от выполнения требований, предъявляемых настоящим СанПиНом.
Проще обратится к муниципалам.
Tabhair fear chuige a bhfuil sé beo fiú, agus beidh sé in ann maireachtáil in aon staid


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Птица » 10 авг 2018, 20:25

DDim, Я не знаю важно это будет для вашего проекта реконструкции, но обратите внимание на ст. 44 Водного кодекса РФ в части: 3. Запрещается сброс сточных, в том числе дренажных, вод в водные объекты, расположенные в границах:
1) зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения;
Но здесь еще важно учесть комментарий к этой статье: Сброс сточных (дренажных) вод в пределах границ 2-го и 3-го поясов ЗСО хозяйственными и иными объектами, введенными в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано до 01.01.2007, допускается с соблюдением санитарных норм и правил (ФЗ от 03.06.2006 N 73-ФЗ).

Аватара пользователя

DDim

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 900
Зарегистрирован: 12 дек 2011, 15:22
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 205 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение DDim » 10 авг 2018, 21:06

Птица, спасибо, я не знаю, важно или нет для вас что пишут другие люди на форуме, но обратите внимание, что про статью 44 ВК РФ я написал первым же делом ))



ГЭТИ

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Модератор
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 05 май 2013, 13:44
Награды: 4
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 118 раз
Поблагодарили: 638 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение ГЭТИ » 10 авг 2018, 21:46

Лёха писал(а):
10 авг 2018, 16:12
ГЭТИ, а реестре последнее время нет описания в СЭЗ.
И раньше не всегда было описание... но вот один из примеров такого заключения по проекту ЗСО за 2018 год http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=%297J ... on&pril=on
Информация не является знанием. Единственным источником знаний является опыт - используйте его по полной и продвигайтесь вперед

Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1075
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 3
Откуда: Казань
Благодарил (а): 352 раза
Поблагодарили: 340 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение levsha » 11 авг 2018, 07:13

Птица,
Определением Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 25 сентября 2014 г. N АПЛ14-393 пункт 3.3.3.4 настоящих СанПиН признан недействующим в части, разрешающей сброс хозяйственными и иными объектами, которые введены в эксплуатацию или разрешение на строительство которых выдано после 31 декабря 2006 г., промышленных, сельскохозяйственных, городских сточных вод в пределах второго пояса зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения


GekataHeel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение GekataHeel » 21 мар 2019, 14:41

Добрый день, сколько читаю литературы (санпин и пр.,) про ПОДЗЕМНЫЕ источники питьевого водоснабжения, тем больше запутываюсь)
Может кто то сталкивался, существующая дорога (расширение) попадает во 2 и 3 пояс ЗСО гидроузла (подземный).
Вопрос- возможно ли сбрасывать сток с дороги в границах этих поясов, если нет, то почему и в каком, если да, то чистить ли, если чистить до каких нормативов?)и можно ли поставить ЛОС? в границах или выводить? и из ЛОС куда скидывать? Спасибо.


Птица

Медаль за помощь
Эколог
Сообщения: 833
Зарегистрирован: 28 мар 2007, 16:06
Награды: 2
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 117 раз
Контактная информация:

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение Птица » 21 мар 2019, 19:40

GekataHeel, СанПиН 2.1.4.1110-02 Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов
питьевого назначения п. 3.2. Особенно обратите на пункт 3.2.2.2, нам пришлось получать бумагу в роспотребнадзоре что они не против.


GekataHeel
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 фев 2011, 11:58
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Строительство в границах 2-го пояса ЗСО

Сообщение GekataHeel » 22 мар 2019, 12:36

Птица, добрый день, вот вчера весь день читала форумы, и пришла к выводу, что РПН как и ФБУЗ никакие согласования и мероприятия не проводит (мол не в их компетенции, давно сняты с них эти полномочия), и запуталась еще больше)))
Дело в том, что мы проектируем, не строим, может на этапе стройки это оформляется (по аналогии с оформлением разрешения водопользования на реке).
Понимаю, что нельзя грязный сток с дороги, готовы ЛОС запроектировать со сбросом.....куда? в реку нельзя, она тоже в зоне ЗСО и ВК запрещает ст.44, но про чистые стоки тоже нигде не слова, как и не прописано до каких показателей в данном случае чистить....если вдруг можно, хотя бы на укрепленный откос....
еще такая проблема, там выемка, и стоки как то надо под напором гнать вверх...что тоже усложняет проектирование....)))

Подскажите, а вам бумагу пришлось получать у кого, на что, и при каком объекте?


Ответить

Вернуться в «Охрана водной среды»

Форум для экологов : Отказ от ответственности