Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Вопросы экологии, не попавшие в другие разделы.

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Raccoon, sveta-eko, seergy, Лёха


Автор темы
Oksana
Эколог
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 02 авг 2006, 11:04
Откуда: Махачкала
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 10 раз

Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Oksana »

На мой проект ПДВ на спиртзавод санитарники написали в числе прочих следующие замечания:
отсутствуют в проекте:
- заключение по проекту организации и благоустройству СЗЗ;
- обоснованность применения нормативов ОБУВ по керосину и пыли абразивной и разработка ВСВ для данной категории выбросов;
я совсем запуталась: завод стоял 2 года, сейчас для запуска производства необходима лицензия, соответственно делали том ПДВ, до этого никаких природоохранных документов и разрешений не было. Проекта СЗЗ естественно тоже нет, а делают проект СЗЗ на основании принятого тома ПДВ. Так о каком заключении идет речь? чего делать-то?
по заводу нормируются только два вещества: по зерновой пыли и амиловому спирту (так получилось по расчету), остальные вещества не нормируются. Я нигде не нашла, что надо разрабатывать ВСВ для веществ с ОБУВ, я, честно говоря, даже не пойму о чем речь?!!
ПОМОГИТЕ УМНЫМ СЛОВОМ!
Для того, чтобы сделать шаг вперед порой достаточно пинка сзади.

Рагдайя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:56
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Рагдайя »

Здравствуйте, Коллеги! Помогите пожалуйста.. По проекту пришли замечания.. Непонятно одно "нанести на карту-схему сведения в соответствии с требованиями " Методическое пособие по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".
Где конкретно это можно найти в методике? Я ориентируюсь в ней плохо и совсем запутулась...

И что из себя представляет "Отчёт по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников для предприятия". Просто проект делала не я =( а исправление замечаний перешло уже ко мне. так скажем по наследству..

Проектировщик_Т

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 587
Зарегистрирован: 08 авг 2010, 13:07
Награды: 2
Благодарил (а): 166 раз
Поблагодарили: 105 раз

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Проектировщик_Т »

Рагдайя писал(а):Здравствуйте, Коллеги! Помогите пожалуйста.. По проекту пришли замечания.. Непонятно одно "нанести на карту-схему сведения в соответствии с требованиями " Методическое пособие по расчёту, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух".
Где конкретно это можно найти в методике? Я ориентируюсь в ней плохо и совсем запутулась...

И что из себя представляет "Отчёт по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников для предприятия". Просто проект делала не я =( а исправление замечаний перешло уже ко мне. так скажем по наследству..
1. По карте-схеме предприятия - стр. 33 "Мет. пособия"
2. По картам изолиний расчётных концентраций - стр. 127
3. Про отчёт по инвентаризации - стр. 30.

Рагдайя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:56
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Рагдайя »

Проектировщик_Т, Спасибо! Есть такое замечание "Включить в раздел Приложение "Отчёт по инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников для предприятия." , но судя по этой методике Отчёт получается весьма объёмным... Его надо прикладывать полностью?
Аватара пользователя

ГлебыЧ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 09 окт 2006, 14:45
Награды: 1
Откуда: Севастополь
Благодарил (а): 57 раз
Поблагодарили: 56 раз
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение ГлебыЧ »

Это пресловутая "Форма №1". Конечно, полностью. 5 разделов в виде таблиц. Это общее требование.
Feci quod potui, faciant meliora potentes.


Рагдайя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:56
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Рагдайя »

ГлебыЧ, простите за нелепые вопросы.. В приложение включать только таблицы? Или всё вместе с титульным листом и всем остальным?
Аватара пользователя

Саша
Интеграл-Клуб
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 19 июл 2005, 06:37
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 16 раз
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Саша »

Наш Росприрод требует отчет полностью по мет пособию с аннотациями и прочим. Помещаем это все в приложение к ПДВ

Рагдайя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:56
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Рагдайя »

Саша, а сам отчёт ещё для чего-нибудь нужен? Не могли бы Вы скинуть мне пример отчёта? Ragdaia@yandex.ru Предприятие по добычи формовочного песка. заранее огромное спасибо!

bvn

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 23 мар 2010, 10:56
Награды: 2
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 386 раз
Поблагодарили: 116 раз
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение bvn »

Рагдайя, я конечно может глупость спрошу, но данные количестве выбросов и т.д. и т.п. Вы вообще откуда брали, точнее не Вы, а Ваш предшественник? Ведь непосредственно проекту ПДВ и предшествует инвентаризация!..
Под грузом человек становится сильней.
Проверяю контрагентов в Контур-Фокусе.

Рагдайя
Новичок
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 26 июл 2010, 11:56
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 16 раз
Контактная информация:

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение Рагдайя »

Я не брала =( Проект делала не я... Прежний эколог уволилась.. И мне сейчас нужно дорабатывать этот проект. Пожалуйста, пришлите мне пример отчёта об инвентаризации! Очень нужно =(

И можно ли как-то из "Эколог 3.0" выдернуть этот отчёт?

ЮВ

Медаль за помощь
Интеграл-Клуб
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: 22 мар 2007, 15:08
Награды: 2
Откуда: Москва
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 126 раз

Re: Замечания Роспотребнадзора на том ПДВ

Сообщение ЮВ »

Рагдайя писал(а):И можно ли как-то из "Эколог 3.0" выдернуть этот отчёт?
сделайте любой расчет в Экологе, хоть белиберду пишите, нажмите кнопку "отчет", в окне поставьте галку на "параметрах источников - всех" и будет вам счастье

Ответить

Вернуться в «Общее»

Форум для экологов : Отказ от ответственности