Необходимость оценки воздействия на ООС при строительстве

Модераторы: Ecolog-Julia, seergy, PhILiN

Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Необходимость оценки воздействия на ООС при строительстве

Сообщение oocn5 »

Разъясните, а прав ли эксперт?
Замечание: "Необходимо документально подтвердить возможность приема хозяйственно-бытовых сточных вод, образующихся на этапе строительства объекта, на очистные сооружения специализированной организации в требуемых объемах и с расчетной качественной характеристикой с целью недопущения загрязнения водных объектов и снижения негативного воздействия на окружающую среду (п.2 ст.46 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ; п.1 ст.56 Федерального закона от 03.06.2006 № 74-ФЗ «Водный кодекс Российской Федерации»
Краткий экскурс: Строительство базы механизации на территории существующего предприятия, ставится городок строителе, в нем устанавливаются биотуалеты и емкость для сбора хоз-бытовых отходов. Проектом предусмотрен вывоз этих отходов спциализированной организацией (просто надпись в ПМООС).
Как я могу документально и расчетом подтвердить что организация, которая примет у меня эти отходы справится с их очисткой и не загнрязнит ОС, если я не знаю кто на период строительства будет подрядчиком, с кем подрядчик заключит договор и куда тот кто будет вывозить эти отходы их повезет?
При этом эксперт ссылается на пункты: п.2 ст.46 7-ФЗ и п.1 ст.56 74-ФЗ , которые гласят:
7-ФЗ
Статья 46. Требования в области охраны окружающей среды при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки
2. При размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.
У меня не объект нефтедобычи или нефтепереработки а аэропорт!!!!
74-ФЗ
Статья 56. Охрана водных объектов от загрязнения и засорения
1. Сброс в водные объекты и захоронение в них отходов производства и потребления, в том числе выведенных из эксплуатации судов и иных плавучих средств (их частей и механизмов), запрещаются.
Я ничего не сбрасываю, а передаю специализированной организации, а вот кто она и кому их потом передает,я знать не могу!
Как ответить на замечание?
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Лёха »

Так вы же на них уже ответили...
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Эксперт в какой-то мере прав. Размещая и проектируя новый объект, вы должны предусмотреть куда будете направлять свои отходы, и есть ли этом регионы предприятия и организации, имеющие лицензию на переработку ваших отходов.
Отписаться от замечания просто так не получиться. Но можно только приложить гарантийное письмо от организации о том, что например, городские очистные сооружения с радостью примут у вас хозяйственно-бытовые стоки, и мощность их очистных сооружений позволит принять те объемы которые вы определили в ПМООС.
Аватара пользователя

ro_

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 2655
Зарегистрирован: 17 апр 2006, 21:12
Награды: 3
Благодарил (а): 494 раза
Поблагодарили: 193 раза
Контактная информация:

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение ro_ »

Насчет лицензированный предприятий- согласен, но как быть насчет гарантийного письма??? Ведь объект проходит экспертизу- это время (может недели, а может и месяцы). Потом получает разрешение на строительство- время. Разрабатывает рабочую документацию- время... Везде- время и к моменту, когда образуется указанный отход и потребуется его вывоз в указанное место по гарантийному письму возможности указанной организации-приемщика уже изменятся и НЕ позволят принять указанный в гарантийном письме объем. Что делать тогда? Как избежать нехороших последствий?
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Гарантийные письма нужно получать до того как подавать на экспертизу. При этом имеющееся гарантийное письмо не обязывает передавать отходы именно этой организации.
Гарантийное письмо лишь подтверждает, что в данном регионе есть предприятия и организации способные принять на переработку образующийся отход. А вот если таких организаций нет или нет возможности принять те объемы образующихся отходов проектируемого объекта, то на стадии проектирования необходимо предусмотреть способ переработки тех отходов, которые просто некому передать. Ну соответственно и получить лицензию на обезвреживание или захоронение данного вида отхода (естественно после получения разрешения на строительство), если нет возможности повторного использования.


meot
Эколог
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 28 окт 2008, 20:15
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение meot »

Гарантийное письмо от организации прикладывали + данные о очистных сооружениях и лицензии по обращению с отходами.
В ПЗ еще прописывали объем септика, биотуалета, и периодичность откачки септика. Это как раз покажет что у вас отсутствуют проливы и загрязнения водных объектов.
Аватара пользователя

Автор темы
oocn5

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 501
Зарегистрирован: 17 янв 2012, 12:21
Награды: 3
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение oocn5 »

Лёха писал(а):Так вы же на них уже ответили...
Где? я так думаю, что этого эксперту недостаточно, ему нужно ДОКУМЕНТАЛЬНО подтвердить и представить расчеты!

Добавлено after 3 minutes 15 seconds:
Ecolog-Julia писал(а):Эксперт в какой-то мере прав. Размещая и проектируя новый объект, вы должны предусмотреть куда будете направлять свои отходы, и есть ли этом регионы предприятия и организации, имеющие лицензию на переработку ваших отходов.
Отписаться от замечания просто так не получиться. Но можно только приложить гарантийное письмо от организации о том, что например, городские очистные сооружения с радостью примут у вас хозяйственно-бытовые стоки, и мощность их очистных сооружений позволит принять те объемы которые вы определили в ПМООС.
Несогласшусь, в том что свои отходы и знаю куда буду отвозить и кому передавать, а это отходы подрядной организацци (строители в туалет ходят)! это не мои отходы а строителей. Я не знаю куда они их будет передавать. Они могут их вывозить в другой регион например или перерабатывать у себя гдето, я этого знать немогу!

Добавлено after 1 minute 1 second:
Ecolog-Julia писал(а):Гарантийные письма нужно получать до того как подавать на экспертизу. При этом имеющееся гарантийное письмо не обязывает передавать отходы именно этой организации.
Гарантийное письмо лишь подтверждает, что в данном регионе есть предприятия и организации способные принять на переработку образующийся отход. А вот если таких организаций нет или нет возможности принять те объемы образующихся отходов проектируемого объекта, то на стадии проектирования необходимо предусмотреть способ переработки тех отходов, которые просто некому передать. Ну соответственно и получить лицензию на обезвреживание или захоронение данного вида отхода (естественно после получения разрешения на строительство), если нет возможности повторного использования.
А кто мне даст такое гарантийное письмо? кому писать то? ГИП не знает, Заказчик не знает, я не знаю...

Добавлено after 57 seconds:
meot писал(а):Гарантийное письмо от организации прикладывали + данные о очистных сооружениях и лицензии по обращению с отходами.
В ПЗ еще прописывали объем септика, биотуалета, и периодичность откачки септика. Это как раз покажет что у вас отсутствуют проливы и загрязнения водных объектов.
Вы это на период строительства прописываете? кто вам данные по строителям дает?
Аватара пользователя

levsha

Звезда за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 10 июл 2008, 14:55
Награды: 6
Откуда: Казань
Благодарил (а): 461 раз
Поблагодарили: 492 раза

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение levsha »

Проектная документация разрабатывается без учета конкретного подрядчика, но вы должны оценить возможность приема отходов на имеющихся полигонах. Если какой-то вид отхода не принимается на существующие полигоны, значит вы ищете в соседних областях и закладываете это все в проектной документации, в транспортной ведомости источников получения материалов (основные материалы, полигоны ТБО, вторчермет).
А если и в соседних нет, значит вы должны построить полигон ТБО.
ВСе закладывается в ПОС и сметной документации.
Транспортная ведомость источников получения материалов должна обязательно согласовываться Заказчиком!
Последний раз редактировалось levsha 10 фев 2014, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя

Ecolog-Julia

Виртуоз ПМООС Орден за развитие Медаль за развитие Орден за помощь Звезда за помощь
Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 1932
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 22:43
Награды: 9
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 861 раз
Поблагодарили: 1038 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Ecolog-Julia »

Несогласшусь, в том что свои отходы и знаю куда буду отвозить и кому передавать, а это отходы подрядной организацци (строители в туалет ходят)! это не мои отходы а строителей. Я не знаю куда они их будет передавать. Они могут их вывозить в другой регион например или перерабатывать у себя гдето, я этого знать немогу!
Вот мне не понятно, почему отходы эксплуатации ваши, а отходы строительства чужие. Вы же ПМООС разрабатываете на весь проект, почему вы делите на свои и чужие. Чтобы дать оценку воздействия необходимо предусмотреть все мероприятия как на период строительства, так и на период эксплуатации. Поэтому прежде чем вводит аэропорт в эксплуатацию необходимо предусмотреть, есть ли в данном регионе лицензированные предприятия по переработке отходов, если нет, то есть ли в соседних регионах такие предприятия, экономически целесообразно ли вывозить отходы в другой регион, или лучше все-таки установить очистные сооружения на собственной площадке и получить разрешение на сброс. Вот что и хочет сказать вам эксперт.
А кто мне даст такое гарантийное письмо? кому писать то? ГИП не знает, Заказчик не знает, я не знаю...
Гарантийное письмо может выдать любая организация осуществляющая деятельность по обезвреживанию, переработке или захоронению отходов. Найдите лицензированное предприятие на сайте Росприроднадзора данного региона и наберите номер телефона, проблем с получением гарантийного письма никогда нет, не выдумывайте себе проблем..
кто вам данные по строителям дает?
ПОС.
Аватара пользователя

Wespe

Медаль за развитие Звезда за помощь Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 3543
Зарегистрирован: 09 апр 2010, 19:01
Награды: 6
Откуда: Каракас
Благодарил (а): 659 раз
Поблагодарили: 689 раз

Re: Замечания экспертизы по разделу ООС

Сообщение Wespe »

Вы же ПМООС разрабатываете на весь проект, почему вы делите на свои и чужие
Эти отходы продукт экономической деятельности не объекта строительства в период эксплуатации, а строительной организации, пусть они на стадии ППР этим и заморачивются...
"Трудно стало работать. Развелось много идиотов, говорящих правильные слова." (с)

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вопросы связанные с ПМООС (ООС)»

Форум для экологов : Отказ от ответственности