Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Помогите найти шумовые характеристики оборудования зерноочистки

Раздел посвящен шумовых характеристикам оборудования.

Модераторы: Лёха, masm0


Автор темы
odolsckaya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:42
Контактная информация:

Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение odolsckaya »

Помогите найти шумовые характеристики оборудования зерноочистки. Как посчитать шум от зерноочистительного комплекса?

Автор темы
odolsckaya
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 янв 2014, 17:42
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение odolsckaya »

Кто-то сталкивался с такой проблемой? Помогите.

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение zakamsk »

Я бы пошел таким путем.
Например, вот среди оборудования зернокомплекса стоит зернометатель. В этой "хреновине" есть шумящие агрегаты:
- электродвигатель;
- редуктор;
- скребковый конвейер.
Для каждого из этих "шумящих" узлов можно подобрать аналог, для которого есть шумовые характеристики.
Ну и так далее.
Спойлер
Изображение
Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение Лёха »

Дядь, а дядь.. а вы видели скока электродвигателей, редукторов, конвейеров, триеров, сепараторов, скальператоров, циклонов различного назначения, подъемников и прочего барахла на зерноочистительном комплексе?
Не думаю что стоит дробить оборудование на мелкие узлы. Думаю стоит запросить данные у производителя либо поставщика оборудования. ну и поисковые системы нам в помощь :)
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid

zakamsk

Медаль за развитие Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 25 дек 2006, 19:02
Награды: 5
Откуда: КАМСКИЙ КРАЙ
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 228 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение zakamsk »

Многоуважаемый племянник, я полагаю, что odolsckaya не имеет такой наглости, чтобы, не использовав свои собственные шансы запросить поставщика оборудования и погуглить, бессовестно перекладывать эту свою работу на других.
Исходя из этого, при отсутствии информации о ШХ зерноочистительных агрегатов, я предлагаю свой выход из ситуации. Ничего страшного в таком подходе не вижу.
Ну, если кто-то считает шум вручную...тогда, конечно, засада.
Спойлер
Изображение

Аватара пользователя

Лёха

Главврач Медаль за развитие Орден за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 5736
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 19:46
Награды: 5
Откуда: с. Кручи
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2318 раз

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение Лёха »

Ну тут как не считай, вручную или на программе, объём работы возрастает многократно. Так что думаю всё же стоит обнаглеть и погуглить или нагло напрячь производителей :troll:
A thabhairt do dhuine ar sprioc fiú maireachtáil ar feadh, agus beidh sé a bheith in ann maireachtáil in aon staid
Аватара пользователя

masm0

Шаман физических воздействий Звезда за развитие Орден за помощь Звезда за помощь Медаль за помощь
Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 10 сен 2008, 09:41
Награды: 12
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 598 раз
Поблагодарили: 1327 раз
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение masm0 »

odolsckaya, сходите в библиотеку и возьмите книгу Борьба с шумом на зерноперерабатывающих предприятиях. Б.П. Богатырев, А. М. Дзядзио, М.Я. Симонович. Колос, 1973.
Затем отсканируйте и выложите нам, а мы вам за это Изображение;) В свободном доступе я ее не нашел.
Изображение
Изображение

Наталья, маленький эколог
Эколог
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 22 дек 2010, 10:04
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение Наталья, маленький эколог »

Продолжу тему, т.к. и мне перепал подобный объект - большой элеваторный комплекс + комбикормовый завод. делаю ПМООС.
Жилая застройка на расстоянии 900м.
ИШ - сам комплекс, разгрузочные площадки, подъездная дорога(фон).
Т.к. оборудования в комплексе скажем так - ну ОЧЕНЬ много, я решила несколько облегчить себе труд)
Вот что накопала:

1) Согласно справочника Осипова "Защита от шума в строительстве" 1993 - Ориентировочные значения шумовой характеристики предприятия на стадии разработки (проектирования) принимаются по табл 23
- мелькомбинат - 120 дБА
- хлебопекарный завод 108дБА
2) По справочнику Самойлюка " Борьба с шумом в градостроительстве" : для ориентировочного представления о внешнем шуме ниже приведены его уровни на границе территории предприятий:
- консервный завод -60дБ
- завод хлебобулочных изделий -55дБ
......
-тракторный - 80дБ ( самый шумный)
Далее считаю по стандартным формулам и в заключении пишу: " Ориентировочный уровень шума от предприятия составит столько-то дБА, что соответствует нормативам. Подробный расчет шумового воздействия объекта будет произведен в проекте СЗЗ"
Для проекта СЗЗ (Боже упаси если он мне достанется) думаю заказать измерения уровня шума по границе предприятия.
Как вам такой вариант?
Аватара пользователя

OlgaEcolog
Эколог
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 08:28
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение OlgaEcolog »

У нас одному предприятию по производству комбикорма шум считали по информационному письму "КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ И ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МУКОМОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И БЕСТАРНОГО ХРАНЕНИЯ ХЛЕБОПРОДУКТОВ", Минск, 2007. Там уровни шума на рабочих местах, от шнеков, разгрузки зерна, фасовки в мешки и т.д. и т.п. Но выложить здесь не могу, т.к. не могу прикрепить файл к сообщению. Но это можно найти в гугле. Надеюсь поможет.

malya
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 27 июл 2011, 13:46
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Шумовые характеристики зерноочистительного комплекса

Сообщение malya »

Разрабатываю как раз сейчас проект для ККЗ. И как всегда в помощь форум) огромное спасибо! Во вложение вкладываю файл "КОМПЛЕКСНАЯ ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТАЮЩИХ И ОСНОВНЫЕ МЕРЫ ИХ ОПТИМИЗАЦИИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МУКОМОЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА И БЕСТАРНОГО ХРАНЕНИЯ ХЛЕБОПРОДУКТОВ", Минск, 2007. Меня этот документ спас
Вложения
Комплексная гигиен оценка - элеватор.pdf
(297.62 КБ) 757 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Шумовые характеристики»

Форум для экологов : Отказ от ответственности