Страница 1 из 1

Радиационный контроль

Добавлено: 19 авг 2013, 15:27
Мария Ивановна
Уважаемые экологи, мне задали вот такой вопрос....
Организации-заказчику необходима информация от производителя металлоконструкций по обследованию продукции на радиацию. Производители щебня, цемента предоставили свои сертификаты в которых есть информация по радиации, а производитель металлоконструкций отказывается давать такую информацию. Подскажите на основании каких НД мы можем сделать запрос производителю металлопроката???

Re: Радиационный контроль

Добавлено: 19 авг 2013, 17:20
masm0
Мария Ивановна писал(а):Уважаемые экологи, мне задали вот такой вопрос....
Организации-заказчику необходима информация от производителя металлоконструкций по обследованию продукции на радиацию. Производители щебня, цемента предоставили свои сертификаты в которых есть информация по радиации, а производитель металлоконструкций отказывается давать такую информацию. Подскажите на основании каких НД мы можем сделать запрос производителю металлопроката???
От производителя металлоконструкций это не требуется. А от производителей щебня и цемента требуется согласно п.5.3.4 СанПин 2.6.1.2523-09 (НРБ-99/2009).
Спойлер
5.3.4. Эффективная удельная активность (Аэфф) природных радионуклидов в строительных материалах (щебень, гравий, песок, бутовый и пиленный камень, цементное и кирпичное сырье и пр.), добываемых на их месторождениях или являющихся побочным продуктом промышленности, а также отходы промышленного производства, используемые для изготовления строительных материалов (золы, шлаки и пр.), и готовой продукции не должна превышать: <...>

Re: Радиационный контроль

Добавлено: 06 дек 2015, 16:17
Famileva
Новогодние деревья, кто сталкивался с их радиационным контролем? К нам обратился заказчик, просит сделать протокол радиационного обследования. Вся беда в том, что из приборов для подобного контроля у нас СРП-88 и ДРГБ-04, иными словами удельную активность радионуклидов измерить не сможем. Сможем измерить МЭД , плотность потока бета и гамма-излучение, конечно. Не могу найти документа, удостоверяющего или обязывающего к измерению именно радионуклидов.. соответственно и с нормированием проблема. Могу-ли я сделать протокол по МЭД и обосновать его пунктом 5 ОСПОРБ "менее 5 мЗв/год - приемлемый уровень облучения населения от природных источников ионизирующего излучения"?

Re: Радиационный контроль

Добавлено: 06 дек 2015, 17:48
ГЭТИ
Famileva писал(а): Новогодние деревья, кто сталкивался с их радиационным контролем?.... Не могу найти документа, удостоверяющего или обязывающего к измерению именно радионуклидов.. соответственно и с нормированием проблема?
Famileva, может в вашем случае подойдут СП 2.6.1.759-99. 2.6.1. Ионизирующее излучение, радиационная безопасность. Допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в продукции лесного хозяйства. Санитарные правила" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 02.07.1999) и методические рекомендации по проведению контроля содержания радионуклидов в лесных ресурсах, утвержденные Федеральным агентством лесного хозяйства РФ по приказу от 16 марта 2009 года N 81? Они оба конечно впрямую на новогодние деревья не ориентированы но всё же культурно-бытовое назначение древесины учитывают.

Re: Радиационный контроль

Добавлено: 06 дек 2015, 18:48
Famileva
ГЭТИ, Большое спасибо, нашли еще ГОСТ Р 50801-95. Подходит хорошо. Дело-то в том, что радионуклиды мы измерить не сможем и хотелось потянуть одеяло в сторону ОСПОРБ..