Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Модераторы: Ecolog-Julia, masm0, Kotucheny, Лёха


Автор темы
Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение Рина »

Здравствуйте! При реконструкции хлебопекарни имеются превышения по диоксиду азота в 2,28 раз, диметилбензолу в 2,27 раз и группе 6204 в 1,48 раз. Эксперт требует представить мероприятия по охране атмосферного воздуха на период СМР, предотвращающие сверхнормативное загрязнение атмосферного воздуха. Строительство длится месяц, ближайшее расстояние до жилой зоны 17 м. По транспорту что либо уменьшить уже не могу: работает кран КС-59711. Краску уменьшала, думала превышения в 2,27 в течение месяца не страшны (в нашей местной экспертизе прокатывало).
Откуда можно взять эти мероприятия? а то что то яндекс ничего конкретного не выдает
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение Мармеладка »

А вы знаете, какие источники выброса вносят наибольший вклад в загрязнение? Проверьте правильность расчетов. При выбросе от автотранспорта может быть вы учли одновременность большого количества техники, работающей одновременно? По какой методике вы считали выбросы от крана? Высоту выбросы вы приняли 5 метров? Может задали слишком маленькую площадку? Превышения по лакокраске могут получиться, если приняли большой часовой расход краски. Лакокрасочные работы осуществляются на открытом воздухе? Если нет и выброс через вентиляцию проверьте параметры выхода газовоздушной смеси, может у вас слишком маленькая скорость и ничего не рассеивается.
Если же вы уверены в правильности расчетов, нужно провести мероприятия. При таком коротком этапе строительства каких-то серьезных мероприятий проводить нецелесообразно, может перейти на менее мощную технику, не допускать одновременность работы самых мощных машин. Краску можно принять какую-нибудь с более низкими нормативами выбросов.

Автор темы
Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение Рина »

Источника загрязнения от автотранспорта всего два: кран КС и машина ГАЗ грузовая. Выбросы считала только по крану, как наихудший вариант по неодновременности. Использовала программу АТП-эколог. Высота выброса 5 метров. Часовой расход краски не берем, берем расход за период и от него максимально разовый считаем деля на произведение чистого времени работы на 3600. По методике расчета выделений (выбросов) загрязняющих веществ в атмосферу при нанесении лакокрасочных материалов (по величинам удельных выделений), Санкт-Петербург, 1999 г.
Окраска на улице. Количество краски уже уменьшала, не знаю, может еще уменьшить. Используется грунтовка ГФ-021, там ксилола 100% в летучей части содержится...не знаю, можно ли найти грунтовку с меньшим содержанием ксилола (если такая вообще есть). У нас из проекта в проект только эта используется.
На другую технику никто переходить не будет.
Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение Мармеладка »

А ДЭС, сварочные агрегаты, компрессоры используются? Если да, то превышения по диоксиду азота может быть только от них. От одной машины выбросов точно не будет. Какой тип в программе вы выбирали: дорожная техника на неотапливаемой стоянке или автопогрузчик? Вы учли нагрузочный режим?
Рина писал(а):Часовой расход краски не берем, берем расход за период и от него максимально разовый считаем деля на произведение чистого времени работы на 3600.
Часовой же расход можно вывести, разделив количество краски, затрачиваемой в наиболее напряженный период работы на количество часов напряженной работы. Сколько у вас получится тогда?

timofeev
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 15:43

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение timofeev »

строительство - дело долгое, поэтому не уменьшайте кол-во краски, а в расчете примите время окраски равным 2920 ч.

Аватара пользователя

Мармеладка

Медаль за помощь
Заслуженный эколог
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 19 апр 2011, 14:56
Награды: 1
Откуда: Тюмень
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение Мармеладка »

timofeev писал(а):строительство - дело долгое, поэтому не уменьшайте кол-во краски, а в расчете примите время окраски равным 2920 ч.
Строительство длится месяц, а не 4 месяца. Вы что хотите чтобы работники там без ума круглосуточно красили))
Я думаю, пойти от обратного, прикинуть часовой расход краски, а потом уже определить исходя из него время интенсивной работы.

Автор темы
Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение Рина »

Нашла проект который делала до меня предыдущий эколог. Там выбросы от краски больше чем мои и нет никаких превышений. Вбила в Эколог ее данный и о странно! у меня результаты совсем другие, нежели у нее. Перепроверила все, чтоб было точно так же как в этом расчете, все исходные данные совпадают, а программа дает другие результаты. Единственная разница состоит в том, что до меня считали в версии 3.1 1990-2010 годов, а я считаю в версии 3.0 1990-2007 годов. Может в этом все дело?

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Никаких компрессоров, ДЭС и прочего нет, есть сварка электродами с выбросом оксида железа и марганца

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Выбирала на неотапливаемой стоянке с полной нагрузкой. Эксперт сказала убрать превышение хотя бы по краске, по азоту можно оставить как есть 2,28...только у меня почему то уже до 1,84 уменьшилось, хотя в транспорте ничего не меняла

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение PhILiN »

Рина писал(а):Нашла проект который делала до меня предыдущий эколог. Там выбросы от краски больше чем мои и нет никаких превышений. Вбила в Эколог ее данный и о странно! у меня результаты совсем другие, нежели у нее. Перепроверила все, чтоб было точно так же как в этом расчете, все исходные данные совпадают, а программа дает другие результаты. Единственная разница состоит в том, что до меня считали в версии 3.1 1990-2010 годов, а я считаю в версии 3.0 1990-2007 годов. Может в этом все дело?

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
Никаких компрессоров, ДЭС и прочего нет, есть сварка электродами с выбросом оксида железа и марганца

Добавлено after 2 minutes 32 seconds:
Выбирала на неотапливаемой стоянке с полной нагрузкой. Эксперт сказала убрать превышение хотя бы по краске, по азоту можно оставить как есть 2,28...только у меня почему то уже до 1,84 уменьшилось, хотя в транспорте ничего не меняла
А сколько тонн грунтовки вы используете за этот месяц?

Автор темы
Рина
Эколог
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 10:41
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение Рина »

Часовой же расход можно вывести, разделив количество краски, затрачиваемой в наиболее напряженный период работы на количество часов напряженной работы. Сколько у вас получится тогда?
зачем мне часовой расход, если я по методике считаю по формуле, где часовой не берется?
М=Gобщ*1000000/t*3600, где t - чистое время работы. Для краски оно у меня равно 240 (24 часа-время окрашивания с сушкой умноженное на 10 - количество дней окрашивания)
А сколько тонн грунтовки вы используете за этот месяц?
Да вы что, каких тонн [!stop] ...у меня всего 30 кг на меяц...из этого меяца только 9 дней беру на грунтование

PhILiN

Медаль за развитие Медаль за помощь Медаль за порядок
Модератор
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 15:42
Награды: 6
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 102 раза
Поблагодарили: 127 раз

Re: Мероприятия по охране воздуха при строительстве

Сообщение PhILiN »

Рина писал(а):
Часовой же расход можно вывести, разделив количество краски, затрачиваемой в наиболее напряженный период работы на количество часов напряженной работы. Сколько у вас получится тогда?
зачем мне часовой расход, если я по методике считаю по формуле, где часовой не берется?
М=Gобщ*1000000/t*3600, где t - чистое время работы. Для краски оно у меня равно 240 (24 часа-время окрашивания с сушкой умноженное на 10 - количество дней окрашивания)
А сколько тонн грунтовки вы используете за этот месяц?
Да вы что, каких тонн [!stop] ...у меня всего 30 кг на меяц...из этого меяца только 9 дней беру на грунтование
Если честно я не понимаю как при использовании всего 30 кг за 9 дней у вас получаются превышения? или я может что-то не так понял. Вы кстати каким методом краску наносите?

Ответить

Вернуться в «Строительство»

Форум для экологов : Отказ от ответственности